Records 1 to 25 of 37

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 8

Nachlässe

Sale No: 8
Lot No:5001
Symbol:g u p

Komplett belassener Nachlass in neun Kartons beginnend mit zwei gehaltvollen alten "Schaubek"-Vordruckalben "Alle Welt" nur bis 1940, dabei Deutschland mit u.a. Deutsches Reich komplett ohne Blockausgaben mit allen "Brustschilden", "5 Mark REICHSPOST" und allen "Zeppelinen", Gebiete mit u.a. Danzig inklusive Mi.Nr. 220-30 gestempelt usw. Viele weitere europäische Länder sind gut ausgebaut, u.a. Niederlande ab Mi.Nr. 1 bis Mi.Nr. 29 komplett, Österreich mit vielen guten Sätzen der "1930er"-Jahre usw. Dazu weitere Deutschlandsammlungen bis 1990 in 14 Vordruckalben doppelt gesammelt; erwähnenswert hier insbesondere die Bundesrepublik Deutschland und Berlin jeweils in beiden Erhaltungsformen postfrisch/ungebraucht und gestempelt komplett, dabei der postfrische "Posthornsatz" (Mi.Nr. 123-38) einheitlich aus der linken oberen Bogenecke ("90 Pfennig" Oberrandstück) und geprüft mit Fotoattest Schlegel BPP:"Einwandfreie Erhaltung" sowie "Heuss I." postfrisch als Oberrandsatz. Europa in sechs Vordruckalben und zehn Steckbüchern mit u.a. Österreich nach 1945 fast komplett inklusive "Gitter"- und "Grazer"-Aufdrucke sowie umfangreicher Teil Übersee in 21 Steckbüchern. Dazu Doubletten, Belege, einige Jahrbücher u.a. Ein uneingeschränkt empfehlenswertes Nachlassobjekt! (K9)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 5,200.00

Closed..Jun-08-2018, 23:59:00 EST
Sold For 5200

Sale No: 8
Lot No:5002
Symbol:p u g

Nachlass der meist "europäischen Art"! Insgesamt fünf Bücherkartons sehr gut gefüllt mit u.a. einer Deutschlandsammlung ab Altdeutschland, diese mit einigen sehr gut bestückten Gebieten wie Baden, Bayern, Braunschweig, Sachsen, Schleswig-Holstein, Thurn & Taxis, eine "Spezialabteilung" Helgoland, Zonenausgaben ab 1945 mit vielen guten Stücken wie SBZ Mi. 8 y, 80 X, 180-55 X, Block 1 x, 4, 5 X-Y, 6, BI- und Franz. Zone sowie Saarland fast komplett, gute Frühwerte hauptsächlich Berlin usw. Dazu gibt es noch moderne postfrische Sammlungen diverser europ. Kleinstaaten inkl. Nominale sowie auch USA. (K5)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 8
Lot No:5003
Symbol:p g f

Komplette Sammlungsaufgabe mit einer teils doppelt postfrisch und gestempelt geführten Deutschlandsammlung 1850-2017 in zwölf "Schaubek"-Alben, dabei insbesondere der Nachkriegsteil werthaltig mit u.a. "Zonenausgaben" inklusive "Zeughausblockpaar" und "Hannover Messeblock", Berlin 1948-90 komplett inklusive Block 1 sowie die Bundesrepublik Deutschland 1949-2017 komplett mit einem überkompletten postfrischen Nominalteil; hier wurden teils zusätzlich Folienblätter, Markenheftchen, Rollenmarken, selbstklebende Marken, waagerechte Paare der Dauerserien und Zehnerbögen gesammelt. Insbesondere die Zeit nach 2000 hat es dem Sammler angetan, so daß er den Zeitraum bis 2017 nochmals mit Begleitmaterial in über 60 Ordnern sammelte; hier jetzt wiederum postfrisch, aber auch auf FDC`s und Sonderbelegen sowie zusätzlich Ganzsachen ungebraucht und mit Sonderstempeln. Dazu eine Motivsammlung "Gemeinschaftsausgaben" in drei Ordnern, Vatikan mit "Benedict XVI." in fünf Ordnern, alte Sammlungsteile, "150 Jahre Deutsche Briefmarke" sowie Doubletten in 30 Steckbüchern mit auch hier wieder postgültiger Nominale der Bundesrepublik. Insgesamt ein empfehlenswertes Objekt mit sehr hohem Nominal- und Katalogwert sowie entsprechendem Einstandspreis! (K16)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 8
Lot No:5004
Symbol:p u g

1870-1970 (ca.), seit ca. 50 Jahren ruhender Sammlernachlass in zwei großen Kartons mit Material aus aller Welt, dabei 12 Alben (meist Europa) und 11 Steckbücher mit auch einem kleinen Teil Übersee aber auch einem netten Teil Deutschalnd, dazu gibt es noch eine Schachtel mit alten Auswahlheften, die Qualität ist leicht unterschiedlich, idealer Posten für die warmen Sommerabende. (K2)

Start Bid € 800

Sale No: 8
Lot No:5005
Symbol:p u g

1900-2005 (ca.), komplett belassener, meist moderner Nachlass in zwölf beschrifteten Kartons, dabei eine schöne Sammlung Schweden 1948-2005 postfrisch, gestempelt und auf FDC, weitere Sammlungen von Polen, Finnland inkl. FDC, Färöer, Dänemark, Grönland und Großbritannien sowie Berlin, DDR und Bund gestempelt und postfrisch bis 2005, hier wie auch bei anderen Ländern noch viel postgültige Nominalware, dazu massig Tauschbücher, die Qualität ist meist gut, bitte nur an Selbstabholer. (K12)

Start Bid € 750

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 8
Lot No:5006
Symbol:p u g

1850-1998 (ca.), attraktiver Sammlernachlass im großen Karton, darin eine zweibändige Sammlung Bund postfrisch mit nur wenigen Lücken (dabei z.B. Posthorn 70 und 90 Pfg.), eine schöne meist postfrische Sammlung Berlin ab SBZ, eine weitere zweibändige, gut bestückte Sammlung DDR und ein kleines Lot von vier alten Kladden, darin eine Sammlung Deutsches Reich, sicherlich noch einiges zu entdecken. (K)

Start Bid € 600

Sale No: 8
Lot No:5007
Symbol:p u g

1860-1990 (ca.), alte Generalsammlung in drei alten Schwaneberger-Schwarten ca. anno 1935 original aus Sammlerhand, dazu eine sehr gepflegte Deutschland-Sammlung mit vollständigen postfrischen Berlin Schwarz- und Rotaufdruck-Sätzen, sowie DDR frühe Jahre in diversen Bänden, ein herrliches Steckbuch Schweiz mit viel Nominalware und besseren Werten, sowie drei Jahrbücher Schweden ** 1990-1992, die Erhaltung ist meist gut, unsere Empfehlung! (K2)

Start Bid € 600

Sale No: 8
Lot No:5008
Symbol:p u g

1872-2010 (ca.), original belassener Sammlernachlass in fünf großen Kartons, darin insgesamt 29 Alben/Steckbücher mit unter anderem einer schönen Sammlung Bundesrepublik mit starkem Anfangsteil in drei Vordruckalben, sowie etliche Vordruckalben Westeuropa, weiter ein umfangreicher Bestand Markenheftchen Westuropa inkl. etwas Nominalware GB und diverse postrische Elferstreifen, dann ein Bestand moderne Belege nebst Tütenposten, ein paar bessere Werte Deutsches Reich und ein kleiner Karton mit postfrischer Nominalware Bundesrepublik, der Sammler war Raucher, bitte genau kalkulieren. (K5)

Start Bid € 500

Sale No: 8
Lot No:5009
Symbol:p u g

1850-1980 (ca.), original belassener Sammlernachlass im großen Karton, darin 14 meist große Steckbücher mit meist gestempelten Material ab den Kindertagen der Philatelie, dabei z.B. ein schöner Teil Alt-USA mit einer ansprechenden Nr. 25, dazu noch etwas Zubehör, die Qualität ist gewohnt unterschiedlich, auch ein paar bessere Belege sind enthalten von Altdeutschland bis Zeppelin. (K)

Start Bid € 400

Sale No: 8
Lot No:5010
Symbol:p g u

Komplette Sammlungsaufgabe in fünf Bücherkartons, beinhaltend eine teils doppelt geführte postfrisch/ungebraucht und gestempelt Sammlung Deutschland 1850-2010 in elf "Leuchtturm" - Vordruckalben, dabei u.a. Bundesrepublik Deutschland ab Mi.Nr. 111-12 mit u.a. "Marienkirche" (Mi.Nr. 139-40) und ab 1960 über weite Strecken komplett postfrisch mit entsprechendem Nominalteil. Dazu eine über weite Strecken komplette Sammlung FDC`s Bundesrepublik Deutschland und Berlin 1959-2010 in 29 Briefealben, sieben Steckbücher "Alle Welt" (davon zwei nur mit Japan und sehr viel postfrischem Material) sowie drei Briefealben mit teils interessanten älteren Belegen wie drei Stück "Zeppelin" und Dt. Reich Block 5 und Block 6 jeweils auf Einschreibebrief, sehr hoher Katalogwert! (K5)

Start Bid € 400

Sale No: 8
Lot No:5011
Symbol:p u g

Umfangreicher Nachlass in zwei Bücherkartons mit allem, was dieser Sammler aus Aller Welt bekommen konnte. Vielfach Auktionslose diverser Häuser mit vielen interessanten Gebieten wie z. Bsp. Dt. Kolonien, Ã"gypten, Belgisch-Kongo, Mexico, einiges zum Thema Schiffe usw. (K2)

Start Bid € 400

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 8
Lot No:5012
Symbol:p u g

1850-2000 (ca.), Deutschlandnachlass ab Altdeutschland mit hochwertiger, fast vollständiger gestempelter Sammlung Bundesrepublik 1949-2000 in zwei Bänden, eine ansprechende zweibändige Sammlung Berlin mit gutem Anfangsteil und ein Schwung Auswahlhefte sowie kleine Steckbücher mit viel Europa, alles sehr gepflegt und meist in guter Erhaltung, bitte genau besichtigen. Begünstigter sind die SOS Kinderdörfer. (K)

Start Bid € 300

Sale No: 8
Lot No:5013
Symbol:p u g

1900-2000 (ca.), original belassener Sammlernachlass in drei großen Kartons mit einer gut bestückten gestempelten Sammlung Bund/Berlin in sieben gut erhaltenen Vordruckalben, weiter 25 große Steckbücher und drei große Ringbinder mit u.a. einer umfangreichen Sammlung Europa und Übersee mit einem besonders schönen Teil Australien postgültige Nominalware, sowie ein postfrisches Jahrbuch von China 1999, die Erhaltung ist meist gut, viel Material für's Geld. (K3)

Start Bid € 300

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 8
Lot No:5014
Symbol:g u 1

Ein Dachbodenfund! Kompletter kleiner Nachlass mit einem alten "Schaubekalbum Alle Welt, 15. Auflage" bis ca. 1920, dabei etliche Länder mit besseren Ausgaben in allerdings üblich unterschiedlicher Erhaltung, gesichtet u.a. Europa mit Niederlande Mi.Nr. 7-12 und Österreich ab Mi.Nr. 1, Übersee mit u.a. Canada Mi.Nr. 84-91 und USA Mi.Nr. 73-82 jeweils ungebraucht usw., dazu lose Marken und Abschnitte aus ca. 1900-40, ca. 280 ungebrauchte Ganzsachen aus ca. 1880-1910 in aktenfrischer Erhaltung sowie ca. 100 ältere Briefe und gebrauchte Ganzsachen, FUNDGRUBE! (K)

Start Bid € 250

Sale No: 8
Lot No:5015
Symbol:p u g

Nachlassbestand in insgesamt 17 Steckbüchern. Dabei viel Klassik u.a. Franz. und Spanische Kolonien und Gebiete, guter Teil USA, Portugal, Thailand usw. (K)

Start Bid € 250

Sale No: 8
Lot No:5016
Symbol:p u g

1872-1985 (ca.), schöner, komplett belassener Sammlernachlass in 19 gut erhaltenen Alben bzw. Steckbüchern, dabei eine schöne postfrische Sammlung Kanalinseln (70er/80er Jahre), eine schöne Sammlung Bund ab den Anfangsjahren inkl. tüchtig Dubletten, etwas Deutsches Reich mit Drumherum, ein nettes Steckbuch Österreich ältere Ausgaben, sowie etliche Steckbücher mit Marken aus aller Herren Länder, sicherlich noch einiges zu entdecken. (K2)

Start Bid € 250

Sale No: 8
Lot No:5017
Symbol:g u p

Kompletter kleiner Nachlass mit einer Deutschlandsammlung 1872-2005 in acht Vordruckalben und besseren Ausgaben, Doubletten Berlin mit guten Frühwerten, eine Sammlung Dänemark 1851-2003 ab zweimal Mi.Nr. 1 im "Schaubek" - Vordruckalbum mit zusätzlich einer Sammlung FDC`s, sechs Steckbücher "Alle Welt" mit gutem Anteil postfrischem Material, Referenzstück der "Penny Black" mit schwarzem Malteserkreuzstempel und auch China sowie zur Abrundung ein Album Belege Deutsches Reich mit u.a. Deutsche Seepost und Zeppelin, sehr hoher Katalogwert (K2)

Start Bid € 250

Sale No: 8
Lot No:5018
Symbol:p u g

1880-1980 (ca.), komplett belassener, schöner Sammlernachlass in zwei großen Kartons, dabei 11 dicke und 6 schmale Einsteckbücher mit **/o Marken aus aller Welt, dazu ein edles Album 3. Reich mit etwas */** Inhalt, zwei Jahrbücher GB und eine Tüte Belege, ein großartiger Sortierspaß erwartet Sie. (K2)

Start Bid € 150

Sale No: 8
Lot No:5019
Symbol:g p u

Kompletter kleiner Nachlass mit einem alten "Schwaneberger Album", Ausgabe 1937 und mittleren Ausgaben in unterschiedlicher Erhaltung, einem Vordruckalbum Bundesrepublik Deutschland und Berlin sowie sechs große und zehn kleine Steckbücher mit u.a. diversem postfrischem Material der 1960er Jahre inklusive "Europa Union" und Schweiz, Deuschland ab dem Dt. Reich mit u.a. nach 1945 besseren Frühwerten der DDR, Bizone mit vier kpl. Bögen "AM Post" und Block 1 jeweils postfrisch, Bundesrepublik Deutschland ab zweimal Mi.Nr. 111-12 usw., viel Material fürs Geld (K)

Start Bid € 250

Sale No: 8
Lot No:5021
Symbol:p g

Kompletter kleiner Nachlass mit neun Alben, enthaltend eine Sammlung Bundesrepublik Deutschland 1949-2001 komplett gestempelt mit nur sauberen Rundstempeln inklusive "Heuss lumogen" und zusätzlich ab 1957 komplett postfrisch inklusive "Heuss lumogen und liegend". Dazu eine gestempelte Sammlung Dänemark 1851-2010 mit vielen guten frühen Werten und ab 1930 komplett, ab 1966 zusätzlich komplett tadellos postfrisch. Empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert (K)

Start Bid € 250

Sale No: 8
Lot No:5022

1945-1999, Sammlernachlass in zwei Kartons, bestehend aus im wesentlichen einer Sammlung Bundesrepublik und Berlin mit diversen Dubletten und Tütenware aus aller Welt. Eine gut besammelte Sammlung Griechenland nach 1945 ist auch enthalten. Ein kleiner Teil Skandinavien Nennwertware rundet den Posten ab. (K2)

Start Bid € 250

Sale No: 8
Lot No:5023

Uriger Karton mit Schwerpunkt Übersee und Europa, dabei Tütenware Australien und Großbritannien, USA auf alten Vordruckseiten, immer wieder interessantere Einzelwerte aus aller Herren Ländern auf Steckkarten und in Einsteckbüchern. Spannender Fundus. (K)

Start Bid € 220

Sale No: 8
Lot No:5024
Symbol:p u g

1860-1990 (ca.), Deutschlandnachlass im großen Karton, darin sechs Vordruckalben, ein Steckbuch und ein paar Steckkarten, dabei eine nette Sammlung Deutsches Reich, sowie Bund und Berlin, etwas Altdeutschland und Nebengebiete in unterschiedlicher Erhaltung, bitte genau kalkulieren. (K)

Start Bid € 200

Sale No: 8
Lot No:5025
Symbol:p u g

1860-1990 (ca.), Markennachlass Deutschland ohne DDR im großen Karton, darin acht Alben/Steckbücher und etliche Steckkarten mit diversem Material ab etwas Altdeutschland, Qualität gewohnt unterschiedlich, bitte besichtigen! (K)

Start Bid € 150

Sale No: 8
Lot No:5026
Symbol:p u g

1860-1990 (ca.), schöner Deutschland-Nachlass in sechs Alben und zwei Steckbüchern, basierend auf einer netten Sammlung Deutsches Reich, über die Zonen, Bund und Berlin bis zu einer kompletten Teilsammung DDR postfrisch, weiter zwei kleine Sammlungen Frankreich ab Anfang und eine Partie Alt-Schweiz auf Stecktafeln, die Erhaltung ist gewohnt unterschiedlich. (K)

Start Bid € 150