Records 1 to 8 of 8

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

Nachlässe / Residues/Repositories
Sale No: 195
Lot No:3726

Deutschland & Österreich 1850-2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlernachlass in 3 Kartons. Insbesondere Österreich sehr gut vor 1945 besetzt mit Dollfuß und vielen weiteren guten Serien. Deutschland bis auf einen guten Berlin-Teil eher schwächer besetzt.

Opening EUR 2,100.00
Sold...EUR 2,100.00

Closed..Dec-01-2023, 09:02:28 EST
Sold For 2100

Sale No: 195
Lot No:3727

1834 - 2021, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand ab Altdeutschland mit guten Werten bis hin zu Hamburg MiNr. 8g gestempelt gepr. Engel, Württemberg 15 gestempelt, 18y gestempelt(2), 19yb gestempelt gepr., 21 gestempelt und 24 gestempelt, Grundstocksammlung Dt. Reich mit u.a. 446/49 Hz gestempelt, Bl.2 ungebraucht o.G. und Bl.3 gestempelt, dazu etwas Besatzungszonen und wenig Deutschland nach 1945, sodann interessante Partie Briefe ab Vorphila mit Transitpost, etwas Altdeutschland mit u.a. Württemberg MiNr. 9 EF, Dt. Reich mit Paketkarten mit Germania-Markwerten, viel Infla, Dt. Kolonien mit schöner Zusammenstellung Bildpostkarten, auch MSP, Feldpost und etwas 50er-Jahre, dazu "philatelistische Weltreise" (ganz überwiegend vor 1945) mit besseren klassischen Werten wie u.a. GB MiNr. 1 "One Penny Black" gestempelt, uriger und reichhaltiger Sammlernachlass in ca. 25 Steckalben in 2 großen Kartons

Opening EUR 1,600.00

Closed..Dec-01-2023, 09:03:04 EST

Sale No: 195
Lot No:3728

Motive. Umfangreicher Nachlass eines Motivsammlers in insgesamt 8 Standardkartons. Alle Sammlungen meist aus Borek oder Sieger-Abo. Immense Anschaffungskosten.

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 195
Lot No:3729

1850 - 1985, Europa, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit meist gemischt geführten Sammlungen ab Altdeutschland, Dt. Reich mit vorwiegend III. Reich, dabei bessere Ausgaben bis hin zu MiNr. 499/507 gestempelt, etwas Besatzungszonen inkl. Saar 297/98 postfrisch, DDR, Berlin und Bund je über weite Strecken bis 1985 kpl. mit guten Anfangsausgaben bis hin zu DDR Bl.8/9 A/B postfrisch, Berlin 35/41 gestempelt und Berlin Bl.1 mit PLF III, dazu Slg. Ungarn, reichhaltiger Sammlernachlass in 4 Steckbüchern im kleinen Karton

Closed..Dec-01-2023, 09:03:32 EST

Sale No: 195
Lot No:3730

1841 - 2018, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit gemischt geführter Generalsammlung Deutschland ab Altdeutschland bis Bund, dabei bessere Werte wie Hannover MiNr. 7 gestempelt, Preußen 20/21 gestempelt, Dt. Reich 716/29 postfrisch gepr. Schlegel BPP und DDR Bl.8/9 A/B ungebraucht sowie gestempelt, die DDR-Slg. in den Hauptnummern kpl., Bund im Euro-Zeitraum im Abonnement doppelt geführt bis Mitte 2018, zusätzlich auch postfrische Dubletten, MH usw. (inges. enthaltene Nominale über 1.100.-), dazu Slg. Österreich und alte Kladde Europa mit u.a. Frankreich Bl.3 gestempelt, alte Auswahlhefte Alle Welt mit teils besseren Werten, Motivsammlungen usw., vielfältiger Sammlernachlass in ca. 60 (teils Vordruck-)Alben in 7 großen Kartons

Opening EUR 1,300.00

Closed..Dec-01-2023, 09:03:57 EST

Sale No: 195
Lot No:3731

1900-2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Nachlass im Standardkarton. Berlin komplett von 1949-1990 enthalten, ebenso eine Motivsammlung "Europas Erste" sowie Abo-Sammlungen Deutsches Reich und Altdeutschland.

Closed..Dec-01-2023, 09:04:15 EST

Sale No: 195
Lot No:3732

1850 - 2016. Kompletter Sammlernachlass in 4 Umzugskartons. Sammlungen überwiegend aus Post-Abo stammend, dabei auch postfrische Sammlung bis 2016 mit Nominale.

Closed..Dec-01-2023, 09:04:36 EST
Sale No: 195
Lot No:3733

Sammlungsaufgabe in drei Kartons, dabei Grundstocksammlung Dt. Reich, insbes. III. Reich ** mit besseren Ausgaben wie MiNr. 540/43 **, 548/53 **, 565/68 **, 588/97 ** und 609/16 **, B & M und GG kpl., Deutschland nach 1945 ohne Anfangswerte, Berlin 1957/84 ** und Bund 1960/84 ** je kpl., Slg. Vatikan */** bis auf Provisoriensatz bis 1976 kpl. (ab 1946 **), zusätzlich ab 1959 gestempelt, dazu Partie Bogen 60/70er-Jahre sowie Slg. UNO NY bis 1976 ** bis auf Bl.1 kpl.

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Closed..Dec-01-2023, 09:05:06 EST