Back to MONACO, FRENCH COLONIES A-Z INCLUDING RARITIES

Records 1 to 25 of 35

François Feldman Sale: 127

MONACO, FRENCH COLONIES A-Z INCLUDING RARITIES
NOUVELLE CALEDONIE

image Sale No: 127
Lot No:2010
Symbol:LLL

Cachet cercle pointillé Poste ART 46 10c + cad Noumea 11 juin 83 sur imprimé local TB signé Brun (Image)

€450



Opening EUR 0.00


Closed..Dec-30-1899, 00:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 127
Lot No:2011
Symbol:LLL

Lettre pour Bordeaux cachet triangulaire PD faute de timbres ... + cad Noumea 27 av + cacjet paquebot, arrivée au verso 10 juil 76, pli en provenance de l'Ile des Pins, mention manuscrite au verso, TB rare, signé Brun (Image)

€400



Opening EUR 0.00
Sold...EUR 412.00


Closed..Dec-30-1899, 00:00:00 EST
Sold For 412

image Sale No: 127
Lot No:2012
Symbol:o
Cat No:2

N° 2, 5 s/40c rouge, TB, signé A.Brun (Image)

€200



Opening EUR 0.00
Sold...EUR 206.00


Closed..Dec-30-1899, 00:00:00 EST
Sold For 206

image Sale No: 127
Lot No:2013
Symbol:o
Cat No:4

N° 4, 25 sur 35c de 1877, petit bdf TB signé Roumet (Image)

€160



Opening EUR 0.00


Closed..Dec-30-1899, 00:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 127
Lot No:2014
Symbol:LLL
Cat No:4

N° 4, 25 s/35 Paire s/L obl. Balade du 2 Oct 82 pour les Pyrénés Orientales (France) avec arrivée au verso "Arles s/Tech du 8 Déc 82, RR (Image)

€800



Opening EUR 0.00


Closed..Dec-30-1899, 00:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 127
Lot No:2015
Symbol:LLL
Cat No:4. 25s/35

N° 4. 25s/35, bdf, lég. touché à gauche, s/L obl. Nouméa + ambulant Modane à Paris, cachet au verso Joinville s/Marne 16 août 81. Rare. (Image)

€500



Opening EUR 0.00


Closed..Dec-30-1899, 00:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 127
Lot No:2016
Symbol:o
Cat No:5

N° 5, 25 s/75c rose, obl. Bourail type F, Superbe (Image)

€300



Opening EUR 0.00


Closed..Dec-30-1899, 00:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 127
Lot No:2017
Symbol:o
Cat No:5

N° 5, 25 sur 75c rose obl bleue T.B. signé Brun (Image)

€225



Opening EUR 0.00
Sold...EUR 232.00


Closed..Dec-30-1899, 00:00:00 EST
Sold For 232

image Sale No: 127
Lot No:2018
Symbol:o
Cat No:18

N° 18, 35c de 1877 surcharge type I petit bdf, TB (Image)

€90



Opening EUR 0.00


Closed..Dec-30-1899, 00:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 127
Lot No:2019
Symbol:o
Cat No:24/34

N° 24/34, sauf N° 30, les 9 valeurs type II, T.B. (Image)

€450



Opening EUR 0.00
Sold...EUR 464.00


Closed..Dec-30-1899, 00:00:00 EST
Sold For 464

image Sale No: 127
Lot No:2020
Symbol:*
Cat No:55c

N° 55c, 15 sur 4c non émis TB rare, signé (Image)

€325



Opening EUR 0.00


Closed..Dec-30-1899, 00:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 127
Lot No:2021
Symbol:**
Cat No:80

N° 80, 1F olive paire Millésime 3, Cl sur 1 ex., TB - Maury (Image)

€300



Opening EUR 0.00
Sold...EUR 309.00


Closed..Dec-30-1899, 00:00:00 EST
Sold For 309

image Sale No: 127
Lot No:2022
Symbol:*
Cat No:105a

N° 105a, 05 sur 15c surcharge renversée, cl, T.B. (Image)

€100



Opening EUR 0.00


Closed..Dec-30-1899, 00:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 127
Lot No:2023
Symbol:*
Cat No:108a

N° 108a, 10 s/40c chiffres espacés, TB, signé Brun (Image)

€100



Opening EUR 0.00
Sold...EUR 103.00


Closed..Dec-30-1899, 00:00:00 EST
Sold For 103

image Sale No: 127
Lot No:2024
Symbol:*
Cat No:109a

N° 109a, 10 s/50 chiffres espacés tenant à normal, TB - Maury (Image)

€150



Opening EUR 0.00
Sold...EUR 155.00


Closed..Dec-30-1899, 00:00:00 EST
Sold For 155

image Sale No: 127
Lot No:2025
Symbol:

Type Baie de la Pointe des Palétuviers, épreuve en noir, cadre et inscriptions seuls, valeur occultée, sans le fond, T.B. (Image)

€100



Opening EUR 0.00


Closed..Dec-30-1899, 00:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 127
Lot No:2026
Symbol:

Type Case de chef. Epreuve d'artiste en noir, en 2 parties : cadre + fond. Sans la valeur faciale. T.B. (Image)

€300



Opening EUR 0.00


Closed..Dec-30-1899, 00:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 127
Lot No:2027
Symbol:LLL
Cat No:166/71

N° 166/71, Expo intern de Paris 1937, la série complète sur LR de Thio 6 dec 37 pour Paris càd de transit Nouméa 8 dec 37, arrivée Paris 22.1.38 TB (Image)

€50



Opening EUR 0.00


Closed..Dec-30-1899, 00:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 127
Lot No:2028
Symbol:*
Cat No:195/229

N° 195/229, La série France Libre, TB, signé Brun (Image)

€350



Opening EUR 0.00


Closed..Dec-30-1899, 00:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 127
Lot No:2029
Symbol:**
Cat No:259/77 + PA 61/63

N° 259/77 + PA 61/63, l'ensemble, TB (Image)

€35



Opening EUR 0.00


Closed..Dec-30-1899, 00:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 127
Lot No:2030
Symbol:**
Cat No:262. 50c "Sana de Du

N°262. 50c "Sana de Ducos". 4 essais de couleur en brun foncé, chacun sur papier différent : blanc, chamois, argenté, doré. Tous non dentelés. CdF. Superbe (Image)

€200



Opening EUR 0.00


Closed..Dec-30-1899, 00:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 127
Lot No:2031
Symbol:**
Cat No:274

N° 274, 10f Tour de Notre Dame, essai de couleurs en brun foncé et bleu, couleur déplacées, ND, bdf, T.B. (Image)

€50



Opening EUR 0.00


Closed..Dec-30-1899, 00:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 127
Lot No:2032
Symbol:**
Cat No:277a

N° 277a, 25f brun lilas et bleu gris ND cdf T.B. (Image)

€180



Opening EUR 0.00
Sold...EUR 185.00


Closed..Dec-30-1899, 00:00:00 EST
Sold For 185

image Sale No: 127
Lot No:2033
Symbol:
Cat No:296. 5f Création des

N° 296. 5f Création des chèques postaux, épreuve d'artiste en noir, signée, T.B. (Image)

€70



Opening EUR 0.00


Closed..Dec-30-1899, 00:00:00 EST
Sold For 0
image Sale No: 127
Lot No:2034
Symbol:
Cat No:299. Type Triquerat

N° 299. Type Triquerat modifié, épreuve d'artiste en brun-rouge, signée, T.B. (Image)

€70



Opening EUR 0.00


Closed..Dec-30-1899, 00:00:00 EST
Sold For 0


StampAuctionCentral and StampAuctionNetwork are
Copyright © 1994-2022 Droege Computing Services, Inc.
All Rights Reserved.
Mailing Address: 20 West Colony Place
Suite 120, Durham NC 27705
Back to Top of Page