Back to France and French Colonies

Records 1 to 16 of 16

BEHR Philatelie Sale: 52

NOUVELLE CALEDONIE
image Sale No: 52
Lot No:2240

Collection de ND et d'essais de couleurs. De nombreux thématique. B. (Image)

Closed..Dec-14-2023, 18:00:00 EST

image Sale No: 52
Lot No:2241
Symbol:Obl.

Lettre manuscrite du bagne de Canala datée du 30 août 1874, frappée du CàD NELLE-CALEDONIE - NOUMEA du 14 septembre 1874 à destination de VERZERONCE CURTIN - ISERE. Taxe manuscrite à 8d. Arrivée à LYON le 25 décembre. SUP. RR. (Image)

Opening EUR 825.00

image Sale No: 52
Lot No:2242
Cat No:1

10c. gris-noir. Planchage de 40 exemplaires dont 1 bloc de 4. Travail exceptionnel. SUP. (Image)

Opening EUR 3,600.00

image Sale No: 52
Lot No:2243
Cat No:1 + 20

10c. gris-noir BdeF + 1F. Surcharge Type I olive. TB. (Image)

Sold...EUR 281.00

Sold For 281

image Sale No: 52
Lot No:2244
Symbol:Obl.
Cat No:4 + 5

2 valeurs. Obl. CàD de NOUVELLE-CALEDONIE de 1881 et de 1882. Petit BdeF. TB. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:2245
Symbol:Obl.
Cat No:4 + 5

2 valeurs. Obl. cachet ondulé bleu de BOURAIL du juillet 1882 et du 13 janvier 1883. TB. (Image)

Opening EUR 270.00

image Sale No: 52
Lot No:2246
Symbol:Obl.
Cat No:24 / 34

10 valeurs. Obl. N°26 s/fragment. TB. (Image)

Opening EUR 320.00

image Sale No: 52
Lot No:2247
Cat No:24 + 26 + 28/34

Série de 8 valeurs. B à TB. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:2248
Symbol:Obl.
Cat No:37 + 39

5c. s/75c. rose + 10c. s/1F. olive + vignette Drapeau obl. s/lettre frappée du grand cachet bleu de la Marine et du CàD de NOUMEA - NOUVELLE-CALEDONIE du 2 juin 189- à destination de BRUXELLES - BELGIQUE. TB. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:2249
Cat No:80b

1F. olive. Surcharge rouge et bleu. SUP. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:2250
Cat No:109A

10 s/50c. brun. Chiffres espacés. SUP. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:2251
Cat No:157b

2F. orange foncé et sépia. Variété centre très déplacé. Bloc de 15 avec inter-panneau. BdeF. Points de rouille. B. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:2252
Cat No:157b

2F. orange et sépia. Variété centre très déplacé. Bloc de 6 avec inter-panneau. BdeF. Points de rouille. B. (Image)

Sale No: 52
Lot No:2253

Bel ensemble de Postes Aériennes du n°3 à nos jours, présenté dans un album Yvert & Tellier, comprenant des blocs, des variétés, des coins datés, etc.... Cote environ 19.000 ?€uros. TB.

Opening EUR 2,800.00

Sale No: 52
Lot No:2254

Bel ensemble, de toutes périodes, présenté dans un album Yvert & Tellier, comprenant des épreuves d'artistes, des épreuves collectives, des entiers-postaux, des aérogrammes, des timbres taxes de toutes périodes, des blocs-feuillets, des colis-postaux, des séries, + divers. Cote environ 20.000 ?€uros. SUP.

Opening EUR 2,700.00

Sale No: 52
Lot No:2255

Ensemble de 7 albums + 1 pochette de doubles, à partir de 1970 comprenant plus de 2500 pièces. Cote environ 16.000 ?€uros. Bel ensemble à étudier.