Back to COLONIES

Records 1 to 25 of 30

La Postale Philatelie Sale: 44

COLONIES
NOUVELLE CALEDONIE
image Sale No: 44
Lot No:3771
Cat No:1

N°1, 10c gris-noir en feuille complète de 50 exemplaires, 8 exemplaires avec petits défauts. TRES RARE. SUPERBE. (certificats) Qualité: (*) Cote: 17500 euros (Image)

Opening EUR 4,300.00

Closed..Mar-01-2024, 12:00:00 EST

image Sale No: 44
Lot No:3772
Cat No:2

N°2, 5 sur 40c rouge, bas de feuille, fraîcheur postale. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1160 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3773
Cat No:2

N°2, 5s 40c orange. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 580 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3774
Cat No:2

N°2, 5s 40c orange. TTB (signé/certificat) Qualité: (*) Cote: 580 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3775
Cat No:4

N°4, 25 s 35c violet-noir sur jaune, SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 400 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3776
Symbol:O
Cat No:4

N°4, 25 sur 35c violet-noir s jaune. TB (signé Calves) Qualité: Oblitéré Cote: 400 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3777
Symbol:O
Cat No:5

N°5, 25 sur 75c rose. TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 550 euros (Image)

Opening EUR 190.00

image Sale No: 44
Lot No:3778
Symbol:O
Cat No:20

N°20, 1f olive. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 440 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3779
Symbol:O
Cat No:24/34

N°24/34, Série complète (sf N°31/32), les 9 valeurs SUP (signés Brun) Qualité: Oblitéré Cote: 1060 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3780
Symbol:O
Cat No:35

N°35, 10c sur 1F olive, quatre grandes marges, oblitération légère. SUPERBE. R.R. (signé Brun/Calves/Certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 6400 euros (Image)

Opening EUR 2,900.00

image Sale No: 44
Lot No:3781
Symbol:O
Cat No:41/53

N°41/53, Série complète TB Qualité: Oblitéré Cote: 195 euros (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 44
Lot No:3782
Cat No:55A

N°55A, Non Emis, 5 sur 4c lilas-brun: erreur '15 sur 4c', très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 825 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3783
Symbol:O
Cat No:59/64

N°59/64, Série complète TB Qualité: Oblitéré Cote: 200 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3784
Symbol:O
Cat No:63

N°63, 50c bistre et rouge obl càd du 27 avril 1911 seul sur lettre recommandée de NOUMEA pour Evry. TTB. R. (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3785
Symbol:O
Cat No:67/72A

N°67/72A, Les 7 valeurs sur lettre de NOUMEA le 17 mars 1904 pour LEIPZIG. TTB Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3786
Symbol:O
Cat No:67/80

N°67/80, Série complète, les 15 valeurs TB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 555 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3787
Cat No:80b

N°80b, 1f olive: surcharge rouge et bleue. TB. R. (certificat) Qualité: * Cote: 800 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3788
Symbol:O
Cat No:81 à 87

N°81 à 87, série complète sur lettre de NOUMEA le 17 mars 1904 à destination de LEIPZIG. TB Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3789
Cat No:109A

N°109A, 10 sur 50c: chiffres espacés. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 595 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3790
Cat No:195/229

N°195/229, Série complète, les 35 valeurs TB (certificat) Qualité: * Cote: 870 euros (Image)

Millésimes
image Sale No: 44
Lot No:3800
Cat No:100

N°100, 50c rouge sur orange en paire millésime '2', fraîcheur postale (certificat) Qualité: ** Cote: 600 euros (Image)

Poste Aérienne
image Sale No: 44
Lot No:3791
Cat No:1/2

N°1/2, 40c rouge et olive et 50c lilas et sépia, la paire bdf et cdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1800 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3792
Cat No:1/2

N°1/2, 40c rouge et olive et 50c lilas et sépia, la paire TB (certificat) Qualité: * Cote: 1200 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3793
Symbol:O
Cat No:1/2

N°1/2, 40c rouge et olive et 50c lilas et sépia, la paire bdf, TTB (signée Brun/Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1400 euros (Image)

Opening EUR 480.00

image Sale No: 44
Lot No:3794
Cat No:3/28

N°3/28, Série complète, les 26 valeurs en blocs de quatre bord de feuille. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1880 euros (Image)