Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 7 of 7

Filatelia Fischer Sale: 136

Italy, Italian States and Colonies
NAPOLI
image Sale No: 136
Lot No:51
Symbol:O
Cat No:1

1858 - 1/2 grano rosa chiaro, n° 1, ottimo. Siglato Alberto Diena. (Image)

Opening US$ 50.00
Sold...US$ 62.00

Closed..Jul-03-2023, 23:59:00 EST
Sold For 62

image Sale No: 136
Lot No:52
Symbol:P
Cat No:1

1858 - 1/2 grano rosa chiaro, n° 1, ottimo, su piccolo frammento con annullo completo "ANNULLATO" in cartella. (Image)

Opening US$ 60.00
Sold...US$ 74.00

Sold For 74

image Sale No: 136
Lot No:55
Symbol:O
Cat No:5w

1858 - 2 grana rosa chiaro, n° 5w, ottimo, con filigrana parziale “BT”. (Image)

Opening US$ 40.00
Sold...US$ 49.00

Sold For 49

image Sale No: 136
Lot No:57
Symbol:O
Cat No:15

1859 - 10 gr. rosa carminio, falso per frodare, n° F 6a, ottimo. (Image)

Opening US$ 220.00
Sold...US$ 277.00

Sold For 277

image Sale No: 136
Lot No:60
Cat No:17h

1861 - 1/2 tornese verde, n° 17h, coppia con effige capovolta, leggera piega che attraversa un esemplare e tocca appena l'altro. (Image)

Opening US$ 25.00
Sold...US$ 31.00

Sold For 31

image Sale No: 136
Lot No:62
Symbol:*/**
Cat No:18

1859 - Mezzo grano bistro bruno, n° 18, in striscia verticale di 4, due punti di assottigliamento, ingiallimenti. (Image)

Opening US$ 75.00
Sold...US$ 92.00

Sold For 92
image Sale No: 136
Lot No:63
Cat No:20ib

1861 - 2 grana azzurro chiaro, n° 20ib, ottimo, senza effige. Firmato Sorani. (Image)

Opening US$ 30.00
Sold...US$ 37.00

Sold For 37