Filatelia Fischer Sale: 136
Italy, Italian States and Colonies
NAPOLI
Sale No: 136
Lot No:51
Symbol:O
Cat No:1
1858 - 1/2 grano rosa chiaro, n° 1, ottimo. Siglato Alberto Diena. (Image)
Opening US$ 50.00
Sold...US$ 62.00
Closed..Jul-03-2023, 23:59:00 EST
Sold For 62
Sale No: 136
Lot No:52
Symbol:P
Cat No:1
1858 - 1/2 grano rosa chiaro, n° 1, ottimo, su piccolo frammento con annullo completo "ANNULLATO" in cartella. (Image)
Opening US$ 60.00
Sold...US$ 74.00
Sold For 74
Sale No: 136
Lot No:55
Symbol:O
Cat No:5w
1858 - 2 grana rosa chiaro, n° 5w, ottimo, con filigrana parziale “BT”. (Image)
Opening US$ 40.00
Sold...US$ 49.00
Sold For 49
Sale No: 136
Lot No:57
Symbol:O
Cat No:15
1859 - 10 gr. rosa carminio, falso per frodare, n° F 6a, ottimo. (Image)
Opening US$ 220.00
Sold...US$ 277.00
Sold For 277
Sale No: 136
Lot No:60
Cat No:17h
1861 - 1/2 tornese verde, n° 17h, coppia con effige capovolta, leggera piega che attraversa un esemplare e tocca appena l'altro. (Image)
Opening US$ 25.00
Sold...US$ 31.00
Sold For 31
Sale No: 136
Lot No:62
Symbol:*/**
Cat No:18
1859 - Mezzo grano bistro bruno, n° 18, in striscia verticale di 4, due punti di assottigliamento, ingiallimenti. (Image)
Opening US$ 75.00
Sold...US$ 92.00
Sold For 92
Sale No: 136
Lot No:63
Cat No:20ib
1861 - 2 grana azzurro chiaro, n° 20ib, ottimo, senza effige. Firmato Sorani. (Image)
Opening US$ 30.00
Sold...US$ 37.00
Sold For 37