Records 1 to 24 of 24

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

Montenegro / Montenegro
Sale No: 195
Lot No:2716
Cat No:3II

1,50 Lire Freimarken mit Aufdruck. Marke einwandfrei postfrisch mit Aufdruckfehler "Wertziffer 1 oben eingekerbt". Kurzbefund Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei". Mi. 150.-

(3II)

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 195
Lot No:2717
Cat No:4II

2 Lire Freimarken mit Aufdruck. Marke einwandfrei postfrisch mit Aufdruckfehler "rechte Wertziffer höherstehend". Kurzbefund Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei". Mi. 180.-

(4II)

image Sale No: 195
Lot No:2718
Cat No:10/13

25 C bis 2 L. Regentschaft, vier Werte, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 255.-

25 C to 2 L. Regency, four values, impeccable mint never hinged, photo expertize Brunel VP (2022) : \"the condition is perfect\", Michel 255.- (10/13) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2719
Cat No:10/13,15/18

25 C. bis 2 L. Flugmarken, acht Werte, entwertet "Cetinje 2 * 10.XI.43 *" - Gefälligkeitsstempel auf den Gründungstag des Verwaltungsausschusses datiert, die Marken erschienen erst am 9. Dezember 1943, Fotoattest Robert Brunel BPP (2010): "Die 1 Lire bzw. 2 Lire Flugpostmarken weisen Stockflecken auf Im Übrigen ist die Erhaltung einwandfrei.", Mi. 960.-

(10/13,15/18) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2720
Cat No:11

50 C. Flugpostmarke, entwertet "Cetinje 2 * 10.XI.43 *" - Gefälligkeitsstempel auf den Gründungstag des Verwaltungsausschusses datiert, die Marke erschien erst am 9. Dezember 1943, Fotobefund Brunel BPP (2010): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 120.-

50 C. Airmail stamp, cancelled \"Cetinje 2 * 10. XI. 43 *\" - CTO on the founding day of the management committee dated, the stamp appeared first at the 9. December 1943, photo expertize Brunel BPP (2010) : \"the condition is perfect. \", Michel 120.- (11) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2721
Cat No:11(4)

50 C. Flugpostmarke, Viererblock, entwertet "Cetinje 2 * 10.XI.43 *" - Gefälligkeitsstempel auf den Gründungstag des Verwaltungsausschusses datiert, die Marke erschien erst am 9. Dezember 1943, Stockflecken - sonst tadellos, Fotoattest Brunel BPP (2010),Mi. 480.-

(11(4)) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:2722
Cat No:11I

50 Centesimi Verwaltungsausschuss mit Setzfehler "Verwaltungsausscuuss" - Feld 8 der Überdruckplatte, tadellos postfrisch, Kurzbefund Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 250.-

(11I)

image Sale No: 195
Lot No:2723
Cat No:12

1,25 Lire Flugpostmarke, entwertet "Cetinje 2 * 10.XI.43 *" - Gefälligkeitsstempel auf den Gründungstag des Verwaltungsausschusses datiert, die Marke erschien erst am 9. Dezember 1943, Fotobefund Brunel BPP (2010): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 120.-

1, 25 liras airmail stamp, cancelled \"Cetinje 2 * 10. XI. 43 *\" - CTO on the founding day of the management committee dated, the stamp appeared first at the 9. December 1943, photo expertize Brunel BPP (2010) : \"the condition is perfect. \", Michel 120.- (12) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2724
Cat No:12(4)

1,25 Lire Flugpostmarke, Viererblock, entwertet "Cetinje 2 * 10.XI.43 *" - Gefälligkeitsstempel auf den Gründungstag des Verwaltungsausschusses datiert, die Marke erschien erst am 9. Dezember 1943, Stockflecken - sonst tadellos, Fotoattest Brunel BPP (2010),Mi. 480.-

1, 25 liras airmail stamp, block of four, cancelled \"Cetinje 2 * 10. XI. 43 *\" - CTO on the founding day of the management committee dated, the stamp appeared first at the 9. December 1943, mould stain - otherwise pristine, photo expertize Brunel BPP (2010), Michel 480.- (12(4)) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2725
Cat No:13

2 Lire Flugpostmarke, entwertet "Cetinje 2 * 10.XI.43 *" - Gefälligkeitsstempel auf den Gründungstag des Verwaltungsausschusses datiert, die Marke erschien erst am 9. Dezember 1943, Fotobefund Brunel BPP (2010): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 120.-

2 liras airmail stamp, cancelled \"Cetinje 2 * 10. XI. 43 *\" - CTO on the founding day of the management committee dated, the stamp appeared first at the 9. December 1943, photo expertize Brunel BPP (2010) : \"the condition is perfect. \", Michel 120.- (13) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2726
Cat No:13(4)

2 Lire Flugpostmarke, Viererblock, entwertet "Cetinje 2 * 10.XI.43 *" - Gefälligkeitsstempel auf den Gründungstag des Verwaltungsausschusses datiert, die Marke erschien erst am 9. Dezember 1943, Fotoattest Brunel BPP (2010): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 480.-

2 liras airmail stamp, block of four, cancelled \"Cetinje 2 * 10. XI. 43 *\" - CTO on the founding day of the management committee dated, the stamp appeared first at the 9. December 1943, photo expertize Brunel BPP (2010) : \"the condition is perfect. \", Michel 480.- (13(4)) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:2727
Cat No:15/18

50 C bis 5 L. Regentschaft, vier Werte, tadellos postfrisch, Kurzbefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 260.-

(15/18)

image Sale No: 195
Lot No:2728
Cat No:16

1 Lire Flugpostmarke, entwertet "Cetinje 2 * 10.XI.43 *" - Gefälligkeitsstempel auf den Gründungstag des Verwaltungsausschusses datiert, die Marke erschien erst am 9. Dezember 1943, Stockflecken - sonst tadellos, Fotobefund Brunel BPP (2010),Mi. 120.-

(16) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:2729
Cat No:17

2 Lire Flugpostmarke, entwertet "Cetinje 2 * 10.XI.43 *" - Gefälligkeitsstempel auf den Gründungstag des Verwaltungsausschusses datiert, die Marke erschien erst am 9. Dezember 1943, Stockflecken - sonst tadellos, Fotobefund Brunel BPP (2010),Mi. 120.-

(17) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:2730
Cat No:18

5 Lire Flugpostmarke, entwertet "Cetinje 2 * 10.XI.43 *" - Gefälligkeitsstempel auf den Gründungstag des Verwaltungsausschusses datiert, die Marke erschien erst am 9. Dezember 1943, Fotobefund Brunel BPP (2010): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 120.-

5 liras airmail stamp, cancelled \"Cetinje 2 * 10. XI. 43 *\" - CTO on the founding day of the management committee dated, the stamp appeared first at the 9. December 1943, photo expertize Brunel BPP (2010) : \"the condition is perfect. \", Michel 120.- (18) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:2731
Cat No:20/28

0,15+0,85 RM auf 3 D.-0,5+1,50 RM auf 2 L. Flüchtlingshilfe, einwandfrei postfrisch, Fotoattest Brunel VP "einwandfrei...unsigniert", Mi. 650.-

(20/28)

Sale No: 195
Lot No:2732
Cat No:25I

0,15 + 1,75 RM auf 2 Lire. Flüchtlingshilfe mit Aufdruckfehler I " 'F' von 'Flüchtlingshilfe' eingekerbt", tadellos postfrisch, Kurzbefund Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei."; Mi. 200.-

(25I)

Sale No: 195
Lot No:2733
Cat No:28I

0,50 + 1,50 RM auf 2 Lire. Flüchtlingshilfe mit Aufdruckfehler I " 'F' von 'Flüchtlingshilfe' eingekerbt", tadellos postfrisch, Kurzbefund Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei."; Mi. 200.-

(28I)

Sale No: 195
Lot No:2734
Cat No:29/35

0,15 RM + 0,85 RM auf 3 D. bis 0,50 RM + 2,0 RM auf 2 L. "Rotes Kreuz", kpl. Satz mit 7 Werten, einwandfrei postfrisch, Fotoatettest Robert Brunel VP (2021): "...einwandfrei...unsigniert", Mi. 400.-

(29/35)

Sale No: 195
Lot No:2735
Cat No:35I

0,50 + 2,00 RM Rotes Kreuz, "g in Montenegro normalstehend", tadellos postfrisch, Kurzbefund Brunel "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 200.-

(35I)

Sale No: 195
Lot No:4071

1943 - 1944, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, dabei selbstverständlich die seltene Mi.-Nr. 19 10 Lire Verwaltungsausschuss mit einer Auflage von nur 1.000 Exemplaren als unsigniertes Exemplar mit Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", das Fotoattest gilt für Mi.-Nr. 14 und 19, komplette Sammlungen von Montenegro in postfrischer Erhaltung werden nur selten angeboten!

1943 - 1944, in the main numbers complete mint never hinged collection, as well Obvious the scarce Michel number 19 10 liras administration commission with an edition from only 1.000 copies as unsigned copy with photo certificate Krischke BPP: \"the condition is perfect. \", the photo expertize counts for Michel number 14 and 19, complete collections from Montenegro in mint never hinged condition are offered infrequently! Photos of this collection

Opening EUR 3,500.00

Sale No: 195
Lot No:4375
Symbol:*/**/

1874 - 1918, in allen Erhaltungen geführte Spezialsammlung mit Proben, Typen, Zahnungen, Briefen und Karten. Ideal zum weitersammeln und als Start in dieses spannende Gebiet! (alter Ausruf 800)

1874 - 1918, in all conditions led special collection with proofs, types, perforations, covers and cards. An excellent lot for expansion and as liftoff in this fascinating area! Photos of this collection

Sale No: 195
Lot No:4376
Symbol:*/**/

1874 - 1913, in allen Erhaltungen geführter Dublettenbestand in drei Steckbüchern. (alter Ausruf 200)

1874 - 1913, in all conditions led doublet stock in three stock books. Photos of this collection

Sale No: 195
Lot No:4377
Symbol:*/o

1874 - 1918, zumeist ungebrauchte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei vollständige Sätze. (alter Ausruf 100)

1874 - 1918, mostly mint collection on self-designed pages, as well series completas. Photos of this collection