Records 1 to 9 of 9

David Feldman SA Sale: 23J2

Monaco
image Sale No: 23J2
Lot No:52162
Symbol:CC,H,
Cat No:34-43

1920, Mariage de la Princesse Charlotte série complète en blocs de 4 timbres neufs sans charnière gomme d'origine avec oblitérations Monte-Carlo du 20 mars 1920. Cette date correspond au lendemain du mariage civil de la Princesse Charlotte et du comte Pierre de Polignac, qui est devenu en ce 20 mars duc de Valentinois par ordonnance princière. La valeur ultime de la série présente en partie basse les marges d'interpanneau, qualité SUP, certificat Eichele, grande rareté de la philatélie monégasque. (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 7,500.00

Closed..Jun-27-2023, 23:59:00 EST
Sold For 7500

image Sale No: 23J2
Lot No:52163
Symbol:CC,J,
Cat No:412/414 + PA 59

1955, 80ème anniversaire du docteur Albert Schweitzer Y&T n°412/414 + PA 59, Feuilles de 25 timbres non dentelés essais de couleur dont multicolores **, cote Maury pour non dentelé 6'250€, forte plus value à prévoir, TB. (Image)

image Sale No: 23J2
Lot No:52164
Symbol:CC,J,
Cat No:427/436 + PA60

1955, Cinquantenaire de la mort du Romancier Jules Verne Y&T n°427/436 + PA 60, Feuilles de 25 timbres non dentelés essais de couleur dont multicolores **, cote Maury pour non dentelé (hors PA 60 non coté) 6'250€, forte plus value à prévoir, de belles thématiques dont cheval, espace et sous-marin, TB. (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 23J2
Lot No:52165
Symbol:CC,J
Cat No:PA 56

1955, Bas de feuille de 10 timbres 200 francs Mouettes Y&T PA 56 **, essais de couleur dont 2 multicolores, coin daté 16.11.54, non coté, TB. (Image)

image Sale No: 23J2
Lot No:52166
Symbol:CC,J,
Cat No:473/477 + PA 63/65

1956, Mariage Princier Y&T n°473/477 + PA 63/65, Feuilles de 25 timbres non dentelés essais de couleur dont multicolores ** plus feuille de 25 timbres ** sans faciale Naissance de la Princesse Caroline, non coté ainsi, TB. (Image)

image Sale No: 23J2
Lot No:52167
Symbol:P

1958, Epreuve d'artiste multicolore du non émis Prince Rainier dans la version "ayant un gros ventre", signé par le graveur Jacques Combet. (Image)

image Sale No: 23J2
Lot No:52168
Symbol:CC
Cat No:876A

1972, Monaco variété Albert au lieu de Albrecht Dürer Y&T 876A **, TB, cote €5'500. (Image)

image Sale No: 23J2
Lot No:91083
Symbol:H
Cat No:10

1885, Prince Charles III 5 franc carmin sur vert, Y&T n°10 O, bon centrage, dents recreusées en haut, cote Y&T 2'700€; signé Behr, Brun et Diena. (Image)

Closed..Jun-28-2023, 23:59:00 EST
image Sale No: 23J2
Lot No:91084
Symbol:CC,J
Cat No:25 (30)

1901, Prince Albert 1er 25 centimes bleu, Y&T n°25 ** en bloc de 30, avec interpanneau millésime 5 et son bas de feuille numéroté, cote Y&T 1'200€; certificat Roumet. (Image)