Back to Numismatics

Records 1 to 13 of 13

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48

Numismatics
Misc.

image Sale No: 48
Lot No:2914

BILDER: 2 Aquarelle des Heimatmaler´s August Hirsching, geboren 1889 in Unterheimbach/Bretzfeld, gestorben 1962 in Stuttgart. Gemälde 1: Unterheimsbach 1920, Aquarell 40,5 x 31,5 cm, Rahmen, 66 x 50,5 mm, signiert A. Hirsching 1920 / Gemälde 2: Orendelsall 1919, Aquarell 49 x 34,5 cm, Rahmen 61 x 46 cm, signiert A. Hirsching 15.8.1919. (Image)

Closed..Oct-13-2020, 01:00:00 EST

image Sale No: 48
Lot No:2915

BILDER: Lot 20 verschiedene Bilder / Kunstdrucke / Stiche / Radierungen / Hummel Bilder / Landschaften. Ein interessantes Lot für einen Kenner.

Sale No: 48
Lot No:2919

Silber Schreibgarnitur vom König Carl XV. von Schweden (1859-1872). Rechteckig, ca. 265mm x 180mm, auf Füßen, diverse Stempel an der Unterseite, Monogramm. Mit Tischglocke, zwei Glasbehälter mit Silberdeckel. Gesamtgewicht ohne Glas über 1.100g.

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 48
Lot No:2923

München: Schützenpokal 1906; 15. Deutsches Bundesschiessen. Silber 800, 235x96 mm, vorzügliche Erhaltung. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:2932

Lot 2 Stück: Jugendstil Theatertasche / Abendtasche / Netztasche, 800er Silber, Stempel 800, Halbmond und Krone, Meisterzeichen verschlungenes LW?. An Kette, das Gewebe ist in Ordnung. Gewicht ca. 170 g, Höhe ca. 14 cm, Breite ca. 16 cm. Dazu noch eine kleinere Netztasche, innen mit 2 Fächen, ohne Stempel, Gewicht ca. 86 g, Höhe ca. 10cm, Breite ca. 7 cm. (2 Stück) (Image)

Sale No: 48
Lot No:2934

Bunte Mischung aus alternativen Zahlungsmittel; u. a. 3 x Opiumgeld 308/160/80 g // Wooden Nickel 25 x (amerikanische Holznotgeldmünzen) // Zahlsteine aus Achat aus dem Sudan // Silber Tamlung, spätes 17. Jahrhundert, sogenanntes Tigerzungengeld aus Laos.

image Sale No: 48
Lot No:2935

Drittes Reich 1933-1945: Statue eines Soldaten der Wehrmacht, auf marmoriertem Kunststoffsockel, ca. 27 cm hoch (inklusive Sockel), in vorzüglicher Erhaltung. (Image)

Sale No: 48
Lot No:2936

Drittes Reich: Büste von Adolf Hitler (vermutlich Eisenguss, ca. 4kg schwer); 2 weiße Suppenteller aus Porzellan mit Bodenstempel Hoheitsadler mit HK, Fabrikstempel: 1: Heinrich & Co, Selb 1937 2: Bohemia 1940; Kleiner Messingbecher mit Gravur Stalingrad 1942, Initialen MM und Heereskreuz mit HK; Dekorativer Porzellanteller, ca. 25,5 cm Durchmesser, mit Porträt Kaiser Wilhelm II. in Uniform sowie Beschriftung Aus großer Zeit Weltkrieg 1914-1945, leider schon verblasst. Insg. 5 Artikel.

image Sale No: 48
Lot No:2939

Silberne Salz und Pfeffer Menagerie / Schale um 1875, teilvergoldet, dekoriert mit eingearbeiteten 12 x 2½ Silbergroschen um 1850 mit Portrait Friedrich Wilhelm IV. von Preußen. Im Griff ist eine 20 Pfennig Münze aus dem Jahr 1875 eingefasst, welche auf das Herstellungsjahr schließen lässt. 115,8g Gesamtgewicht, ohne Streuer, vermutlich 800er Silber, ohne Stempel. Wunderschöne Handarbeit. (Image)

Sale No: 48
Lot No:2947

Urkunde / Gedenkblatt des Grenadier-Regiment König Karl (5. Württ. No 123) aus Pappe mit einer Widmung: IHREN SCHEIDENDEN KAMMERADEN ZUR FREUNDLICHEN ERINERUNG vom 02.11.1908 und vielen Unterschriften.

image Sale No: 48
Lot No:2949

Dekorative Holzschatulle mit 6 Kopien von Talern und Klippen. 20 cm x 14 cm x 5 cm, ca. 400 g.

Sold...EUR 33.00

Sold For 33

Sale No: 48
Lot No:2950

Varia-Schachtel mit einem Album Ansichtskarten, Trauerkärtchen Adolf und Berta Hummel (Schöpferin der Hummel-Motive, als Schwester Innocentia bekannt), ein Plan zur Vogelschau / Gewerbe-Ausstellung zu Leipzig 1897 mit Stadtansicht auf feinem Papier, eine Urkunde Großherzog von Hessen - Ehrenzeichen für Kriegsfürsorge und weiteres Material.

Sale No: 48
Lot No:2951

Wappenkunde: Heraldische Monatsschrift zur Veröffentlichung von nicht edierten Wappenwerken; Jahrgänge 1892-1904, herausgegeben von Karl Freiherr von Neuenstein, Druck und Verlag Geißendörfer, Karlsruhe, manche Jahrgänge nicht vollständig, zum Teil lose nicht zugeordnete Lithographien.