Back to Numismatics

Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Numismatics
Misc.
image Sale No: 59
Lot No:740

Varia, Sonstiges

Halle an der Saale: Silberner Schützenpokal 1898 in Römerform, auf die Schützenhof-Weihe der Pfälzer Colonie-Schützengesellschaft, 1. Ehrenbecher beim Pokal-Wettschießen; Standfuß mit geripptem Sockel und mit Ornamenten verziertem Schaft, auf der mit Ornamenten verzierten Kuppa vier Medaillons (Stadtwappen Halle, Zielscheibe, Reichsadler, Emblem der 1704 gegründeten Pfälzer Kolonie Schützengesellschaft), Durchmesser oben 173 mm, Durchmesser unter 179 mm, 21 cm hoch, Silber 800 (punziert), 254 g, in vorzüglicher Erhaltung. (Image)

Closed..Jun-10-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:741

Varia, Sonstiges

Silberteller 1815, mit Randgravur auf dem unteren Tellerrand "Aus dem Feldgeräth Napoleons durch Valentin Rose bei Genappe erbeutet den 18ten Juni 1815" und insgesamt 4 Punzen. Am oberen Tellerrand Gravur des Wappen Napoleons I., 20,8 cm, 276 g, leicht fleckige Patina, neuwertig. Ohne Obligo (no obligation).
Zitat Wikipedia: "Am 18. Juni 1815, dem Tag der Schlacht bei Waterloo, fiel dem Bataillon der Füsiliere des 15. Infanterie-Regiments unter Generalleutnant Gneisenau bei der Verfolgung der sich in Auflösung befindlichen französischen Armee bei Genappe der kurz zuvor von diesem verlassene Napoleonische Staatswagen in die Hände." (Image)

image Sale No: 59
Lot No:742

Varia, Sonstiges

Filigran verzierte silberne Deckeldose des 19. Jahrhundert, vermutlich Hochzeitgeschenk, Silber 800 (Punze), 195 g, 161 x 172 mm, Höhe 118 mm inkl. Deckel, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 59
Lot No:743

Varia, Sonstiges

Herzogtum Berg: Münzwaage o. J. (nach 1830) von Johann Wilhelm Forsthoff Junior (1771-1848) in Solingen. Rechteckiger schwarzer Kasten aus Ahornholz mit zwei gepunzten Messingschließen, Maße: 184 x 105 x 21,5 mm, mit Meisteretikett im Deckelinnere; unten rechts Eichbrandstempel IUSTIRT. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und zwei runden Messingwaagschalen an grünen Schnüren; 17 viereckige Messinggewichte (es fehlen insgesamt 5 Messinggewichte) mit eingeschlagenen Münzbezeichnungen; zum Teil sind die Messinggewichte mit dem breiten Löwen von Forsthoff gepunzt. (Image)

image Sale No: 59
Lot No:744

Varia, Sonstiges

Set von 6 Silberne Schnapsbecher im Originaletui des bayerischen Hoflieferant Moses Tobias Wetzlar, 2. Preis bei der Regatta für 40 qm Schärenkreuzer bei der Bayerischen Woche 1929, Silber 835, 43 mm hoch, herrliche Patina, neuwertige Erhaltung sowie ein 7 teiliges Silberbesteck des Juwelier F. J. Schröder, Berlin, Silber 800er (Punze), in Original-Leinenschatulle. (Image)

image Sale No: 59
Lot No:745

Varia, Sonstiges

TOKEN: über 6 Kg an diversen Token, Medaillen, Anhänger, Jetons u.s.w. Überwiegend modern, aber auch ältere Stücke gesichtet. Tolle Fundgrube für den Spezialisten. (Image)

image Sale No: 59
Lot No:746

Varia, Sonstiges

Hübsch verzierter Messingbecher, am Boden gegossene Münze, 76 mm hoch, oben 57 mm Durchmesser. Dabei noch 2 Petschaften; 1 x verzierter, versilberter Griff, Monogramm "AC", Gesamtlänge 71,5 mm / 1 x Eisen, Monogramm "BM", Gesamtlänge 42,3 mm. (Image)

image Sale No: 59
Lot No:747

Varia, Sonstiges

Schachtel voll mit PIN's, Abzeichen, Figuren, Medaillons. Dabei auch ein paar ausl. Telefonkarten, eine alte Zeitung aus dem Jahr 1937 und eine Bekanntmachung aus dem Jahr 1866.

Sale No: 59
Lot No:748

Varia, Sonstiges

Silber-Medaillen Kollektion "DIE GROSSEN DEUTSCHEN" (Hg. Deutsche Post AG) komplett im Album sowie 4-bändige Abo-Kollektion "Deutschland Archiv: DRITTES REICH" (Hg. Borek) mit aufwendig gestalteten Dokumenten-Replika. Dazu einige originale zeitgenössische Artefakte.

image Sale No: 59
Lot No:749

Varia, Sonstiges

SPIELGELD: Eine kleine Schachtel mit ca. 340 diverse Token, überwiegend Spielgeld, modern.

image Sale No: 59
Lot No:750
Cat No:ZB

Varia, Sonstiges

Zigaretten Sammelbilder Album Olympia 1936. Bände 1 und 2 mit Schutzumschlag. Herausgegeben vom Cigaretten-Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld. Augenscheinlich vollständig. Leichte Abnutzungsspuren.

Katalog-Nummer(n) : ZB