Back to Numismatics

Records 1 to 4 of 4

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Numismatics
Misc.
image Sale No: 49
Lot No:2856

Edelsteine: Andamooka Opalmatrix aus Australien, oval, behandelt. Größe: 62,5 x 49,1 x 12,6 mm. Gewicht: 255,8 ct (entspricht 51,16g).

Andamooka (Südaustralien) wurde 1930 entdeckt und gilt als eines der bekanntesten Opalfelder Australiens. Es hat einige der attraktivsten Stücke hervorgebracht wie z.B. "The Andamooka Matrix Opal" - der Opal der Königin. Andamooka leitet sich von einem Aborigine-Namen ab und bedeutet "Großes Wasserloch".

Der hier angebotene Opal (aus lateinischem opalus = wertvoller Stein) stellt in dieser Größe eine einzigartige und sammelwürdige Rarität dar. Seine zahlreichen sog. roten Flashfire, auch Patterns genannt, ergeben mit seinen blauen Flashs ein wahres Feuerwerk an Farben. Auch für ein einzigartiges Schmuckstück geeignet. Aktuelles Gutachten (Februar 2020) von Jürgen Schütz, vereidigter Sachverständiger für Opale, liegt vor. (Image)

Opening EUR 9,000.00
Sold...EUR 9,000.00

Closed..Feb-22-2021, 01:00:00 EST
Sold For 9000

image Sale No: 49
Lot No:2858

Dekorativer Hausorden- / Zinn-Wappenteller / Schale 1734 vermutlich auf eine Verbindung des Hauses Sachsen und Hohenlohe. Ca. 40 x 30 cm lang, fast 1,4 kg schwer. Im Wappen sind die Komponenten des Wappen Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürt mit dem Spruch EX FLAMMIS ORIOR (Aus Flammen erhebe ich mich), sowie Komponenten und der Spruch FIDELITER ET CONSTANDER, welcher von Sachsen-Coburg-Gotha genutzt wurde. Das Hauptschild hat sieben Helme (dabei z.B. Mittelhelm Lilie = Hohenlohe, Helm links Phoenix = Hohenlohe, Helm rechts Büffelhörner mit Lindenzweigen=Thüringen) und wird von zwei Löwen getragen. Oberhalb des Wappens sind die Buchstaben F.v. H. S (Fürsten von Hohenlohe und Sachsen?). Im Hauptwappen findet man im oberen Teil den schwarzen Doppeladler und drei Lilien (Hohenlohe) sowie weitere Komponenten welche von uns nicht genau zugeordnet wurden (Bsp.: Im Dreipass ausgeschlagene Seeblätter = Grafschaft Brehna; Adler im Spalt = Burggrafschaft Magdeburg). Um das große Wappen sind oben 5, unten 2 Herrschaft - Wappen zu finden, diese konnten leider auch nicht zugeordnet werden. Umschrift: DER IST NICHT FLVCHS EIN EDELMANN DER GEBOREN WARD AVS HOHEN STAMM ODER GLANS V. REICHTVM HAT V. TVT DOCH KEIN REDLICH THAT DIE TVGEND VND DIE HOEFLICHKEIT ADELT DEN MENSCHEN ALLERZEIT ! Rückseitig Stempel mit Initialen IC N. (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 49
Lot No:2868

United Ancient Order of Druids - Vereinigte Alte Druidenorden: Abzeichen im Form eines Ritterkreuzes (55 x 55 mm) mit vergoldeten Wappen der Organisation hinter Glas. Rückseite graviert mit U.A.O.D. PRESENTED TO BRO F. BARKER FOR SERVICES AS A.D. APRIL 8th. 1927. Unten diverse Prägestempel: T&Co, Löwe nach Links, Tigerkopf, h, Toye & Co. London & Liverpool. Am weiß-rotem Band verziert mit Eichelzweigen oben und unten sowie zwei Sichel in der Mitte. In original Etui (leider stärker beschädigt) von Masonic Outfitters. Gewicht ca. 49,35 g.

image Sale No: 49
Lot No:2871

Dachbodenfund: Attraktive Geldbörse aus rotem Leder mit eingearbeitetem Medaillon 1802; Ein Heft mit Notgeld (über 100 Stück); Broschüren / Hefte aus der Zeit bis 1946. Dabei: Urkunden zur letzten Phase der Deutsch-Polnischen Krise 1939; Schiller-Blätter (1921/1922), Rezepte, Reiseführer, Fotos u.s.w.