Österreich, 1899/1901, Nr 70 u. 85, die 2H - Marken mit und ohne Lackstreifen jeweils als 25er - Block in Zähnung 13 : 12 1/2 u. 13 : 13 1/2, 19 Marken der attraktiven Einheiten jeweils postfrisch, Befunde SBPV, KW über 1100€. (Image)
Closed..Feb-24-2024, 02:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No:1000
Österreich, 1901, 84-96, kompletter Satz, Kaiserkopf klein mit Lackstreifen, feinst postfrisch **. (Image)
Sale No: 58
Lot No:1001
Österreich, 1901, 84-96, kompletter Satz, Kaiserkopf klein mit Lackstreifen, postfrisch **, in Viererblöcken, echt und einwandfrei, KW 640€. Austria, 1901, 84-96, full set, Emperorhead small with varnishstrips, mint never hinged with original gum, all blocks of 4, (Image)
Sale No: 58
Lot No:1002
Österreich, 1904, 105-118, kompletter Satz, Kaiserkopf klein mit Lackstreifen, postfrisch **, gute Erhaltung ANK 1430. (Image)
Sale No: 58
Lot No:1003
Österreich, 1905, 119-132, kompletter Satz, Kaiserkopf klein ohne Lackstreifen, postfrisch **, ANK 1100. (Image)
Sale No: 58
Lot No:1004
Österreich, 1908, 5 Heller "Kaiser Franz Joseph", Probedrucke in versch. Rottönen für die Postsparkarte, Attest Soecknick. (Image)
Sale No: 58
Lot No:1005
Österreich, 1908/10, 157-160 x,y,z, komplette Sätze, Zeitungsmarken alle Papiere, postfrisch **, echt und einwandfrei, Attest Puschmann, KW 495 €. Austria, 1908/10, 157-160 x,y,z, full sets, Newspaper stamp every known paper, mint never hinged with original gum, , certificate Puschmann, CV 495 € (Image)
Sale No: 58
Lot No:1006
Österreich, 1908/18, Lot postfrischer + einer gestempelten Marke, 157/60 z postfrisch, 226 x C postfrisch, Eilmarke mit anhängendem Andreskreuz postfrisch und 220 C gestempelt, KW ca. 800€. (Image)
Sale No: 58
Lot No:1008
Österreich, 1910, 161-177, kompletter Satz, 80. Geburtstag Franz Joseph, postfrisch/ungebraucht **/*, durchwegs gute Qualität jed. 2 und 5 K Marken mit Entfalzungsspuren, 10 K Marke postfrisch mit Befund Soecknick. (Image)
Sale No: 58
Lot No:1009
Österreich, 1910, 172-174, in hohem und niedrigen Format, postfrisch **. (Image)
Sale No: 58
Lot No:1010
Österreich, 1910, 175 - 177, Höchstwerte der Ausgabe 1910 auf Briefstücke, jeweils sauber und klar entwertet mit ERTSTTAGSSTEMPEL "WIEN 18.VIII.10", frische Prachterhaltung! . (Image)
Österreich, 1913, 139-149 x, kompletter Satz VIERERBLÖCKE, postfrisch ** in tadelloser Erhaltung, Attest Soecknick, KW 600€. Austria, 1913, 139-149 x, full set, Regime Jubilee, normal paper, mint never hinged with original gum, certificate Soecknick (Image)
Sale No: 58
Lot No:1014
Österreich, 1913, 149 x P II, 35 Heller Regierungsjubiläum auf gewöhnlichem Papier, 4 Probefarben in Linienzähnung 12 ½, feinst postfrisch **, echt und einwandfrei, gut gezähnt und zentriert, Prachterhaltung!, selten in dieser Qualität! Austria, 1913, 149 x, 35 h., Regime Jubilee, ordinary paper, 4 color proofs in line perforation 12 ½, fine mint never hinged **, genuine and flawless, well perforated and centered, splendid condition!, rare in this quality! (Image)
Sale No: 58
Lot No:1017
Österreich, 1914, 179 P U I, Kriegswohltätigkeitsausgabe, 4 ungezähnte Farbproben in von der Staatsdruckerei gewählter Farbbezeichnung "Rotlack" auf verschiedenfarbig durchfärbtem Papier, ungebraucht ohne Gummi (*), echt und einwandfrei, interessante Oberrandstücke, Attest Winter. Austria, 1914, 179 P U I, war charity edition, 4 imperforated color proofs in the color name "red lacquer" chosen by the Staatsdruckerei on different colored paper, unused without gum (*), genuine and flawless, interesting upper margin pieces, certificate Winter (Image)
Opening EUR 340.00
Sale No: 58
Lot No:1021
Österreich, 1916, 186Sp., 188Sp., 5h u 10h Kaiserkrone, sogennante Spionagefälschungen, UNGEZÄHNTE waagrechte Paare vom linken bzw. rechten Rand, beide mit breiten farbigen Randleisten und vollem Originalgummi, zumeist feinst postfrisch ** (nur winziges dünnes Stellchen auf linker 5h.), rundum breitrandige, farbintensive erlesene Prachtstücke dieser fast nie angebotenen Abart-Rarität! Attest Dr.Ferchenbauer. (Image)
Opening EUR 480.00
Sale No: 58
Lot No:1023
Österreich, 1916, ANK Nr. 185y, Freimarken Ausgabe, 3 Heller Marke mit dickem Papier 0,11 mm, postfrisch, sehr gute Erhaltung, Befund Winter, ANK 210. (Image)
Sale No: 58
Lot No:1024
Österreich, 1916, 190 - 196 - 198 PU Zd, 15 + 60 + 90 h., "Kaiser Franz Joseph" und "Wappen", postfrisch **, 5 ungezähnte Probedrucke in anderer Farbe, Zusammendruck versch. Wertstufen im senkrechten 5er Streifen, echt und einwandfrei, Luxuserhaltung, Attest Soecknick. (Image)
Sale No: 58
Lot No:1025
Österreich, 1916, 190 PU, 15 h., "Kaiser Franz Joseph", postfrisch **, 3 ungezähnte Probedrucke in anderen Farben, echt und einwandfrei, Randstücke in Luxuserhaltung, Attest Soecknick. Austria, 1916, 190 PU, 15 h., "Kaiser Franz Joseph", mint never hinged **, 3 imperforate proofs in other colors, genuine and flawless, superb condition, certificate Soecknick (Image)
Sale No: 58
Lot No:1026
Österreich, 1916, 192 PU, 24 h., "Kaiser Franz Joseph", postfrisch **, 3 ungezähnte Probedrucke in anderen Farben, echt und einwandfrei, Randstücke in Luxuserhaltung, Attest Soecknick. Austria, 1916, 192 PU, 24 h., coat of arms, mint never hinged **, 3 imperforate proofs in other colors, genuine and flawless, superb condition, certificate Soecknick (Image)
Sale No: 58
Lot No:1027
Österreich, 1916, 197 PU, 80 h., Wappen, postfrisch **, 3 ungezähnte Probedrucke in anderen Farben, echt und einwandfrei, Randstücke in Luxuserhaltung, Attest Soecknick. Austria, 1916, 197 PU, 80 h., coat of arms, mint never hinged **, 3 imperforate proofs in other colors, genuine and flawless, superb condition, certificate Soecknick (Image)
Sale No: 58
Lot No:1029
Österreich, 1916, 200-203 U, 2 - 10 Kronen Freimarkenausgabe 1916, dunkle Farben auf weißem Papier, ungebraucht ohne Gummi (*), nur die 3 Kronen mit postfrischem Originalgummi, echt und einwandfrei, Prachterhaltung! ANK 1000+. Austria, 1916, 200-203 U, full set, Kronen-value, dark colours, unused without gum, 3K with mint neverhingedoriginal gum, very fine item! ANK 1000 (Image)
Sale No: 58
Lot No:1030
Österreich, 1916, 201 II, 3 K., Kronenwert im Breitformat, postfrisch **, Paar, Randstück, attraktives Prachtstück!, echt und einwandfrei, Attest Soecknick, KW 900 € +. (Image)
Sale No: 58
Lot No:1031
Österreich, 1916, 212 P, 2 h., "Merkurkopf", postfrisch **, 13 Probedrucke in anderen Farben, echt und einwandfrei, Randstücke in Luxuserhaltung, Attest Soecknick. Austria, 1916, 212 P, 2 h., "Merkurkopf", mint never hinged **, 13 proofs in other colors, genuine and flawless, corner copies in superb condition, see Soecknick certificate (Image)