Records 1 to 20 of 20

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57

Military Post Stamp
image Sale No: 57
Lot No:6143
Cat No:5 a

Feldpostmarken

1943, Tunis-Päckchenmarke postfrisch in einwandfreier Erhaltung, signiert Richter. (Mi. 700,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 5 a (Image)

Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 57
Lot No:6144
Cat No:5a

Feldpostmarken

TUNIS, 1943, Zulassungsmarke, dickes Papier, in üblicher Beschaffenheit auf großem Briefstück, blauer L 2 "Bei der Feldpost / eingeliefert", sign. Bühler sowie Foto-Attest Müller (1997), Mi 800,- +

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 5a (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6145
Cat No:5b

Feldpostmarken

1943, Tunis-Päckchenmarke auf gelblichem, wabenartig genetztem Papier sowie 20 Pf Hitlermarke (mit Bogenrand oben) gebraucht auf Verpackungsausschnitt einer Päckchensendung bis 1000g., entwertet mit nahezu vollständigem Abdruck des gerahmten Zweizeilers "Bei der Feldpost / eingeliefert" in rotlila (magenta) (Nr. 8 nach Volz/Kesselstatt). Die Zulassungsmarke mit Fehlzahn bzw. verkürzten Zähnen unten sowie transportbedingter Papierquetschung rechts - soweit in guter, üblicher Erhaltung (Feld 84 aus der späten Druckperiode). Das Briefstück ist in jeder Hinsicht echt. Eine attraktive Seltenheit. Fotoattest Claus Petry BPP. (Mi. min. 3000,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 5b (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6146
Cat No:6

Feldpostmarken

1944, Vukovar Zulassungsmarke durchstochen, sie hat die originale, stellenweise gering verlaufene, waagerecht geriffelte Gummierung. Die Marke mit vollständigem unteren Bogenrand stammt von Feld 93 der Aufdruckform bzw. vom Bogenfeld 93 eines Urmarkenbogens mit der Hausauftragsnummer 18895.445. Eine diagonal verlaufende Gummierungsbugspur im Bereich des linken oberen Bildviertels wirkt nicht störend, leichte bildseitige Farbhaftabhebungen sind bei dieser Ausgabe herstellungsbedingt nicht ungewöhnlich. Der Unterrand ist zur Marke hin am Durchstich stärker vorgefaltet. Im Übrigen befindet sich die farbfrische Marke in guter Erhaltung, die schwierige Durchstichtrennung ist in normalem Umfang gelungen, Fotoattest Petry BPP (Mi€2.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 6 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6147
Cat No:7A

Feldpostmarken

INSEL KRETA, 1944, Zulassungsmarke, gezähnt, Stempel ALTENKIRCHEN 28.12.44, tadelloses Prachtstück, Foto-Befund Petry BPP (2011), Mi 350,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7A (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6148
Symbol:u
Cat No:7 B

Feldpostmarken

1944, Inselpost KRETA, durchstochen, ungebraucht (Falzspur), signiert und mit Attest Prüfstelle Basel(2007) und Fotobefund Sorani(2014). Rs. mit zarter Bleistiftnotiz. (Mi. 1.700,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 7 B (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6150
Cat No:9

Feldpostmarken

1944, Rhodos Päckchen-Zulassungsmarke dunkelbräunlichrot mit waagerechtem Aufdruck "INSELPOST", farbfrisch mit fehlerfreier Durchstichtrennung vom rechten Seitenrand in postfrischer Erhaltung, lediglich vorderseitig im Seitenrand befindet sich eine kleiner Falzrest, mehrfach signiert u.a. Richter und Pickenpack BPP. (Mi. 550,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 9 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6153
Cat No:10 A b II

Feldpostmarken

1944, Agramer Aufdruck, gezähnt mit dunkelblauem Aufdruck der Platte II, postfrisch, signiert Pickenpack. (Mi. 700,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 10 A b II (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6155
Cat No:10 B b

Feldpostmarken

1945, Inselpost-Zulassungsmarke (Agramer Aufdruck) auf Feldpost-Brief, mit FP-Normstempel "d" (28.2.) und Abs. 68001 Angehöriger der Technischen Kompanie (Hochbau) 128 Inselteil/Insel Kreta nach (12a) Strass b. Spielfeld, Untersteiermark. Attest Hanfried Müller (1996)

Katalog-Nummer(n) : 10 B b (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6156
Cat No:11 A a I

Feldpostmarken

1945, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe Insel Leros, gezähnt, Type I. Sie hat originale, waagerecht geriffelte Gummierung und befindet sich in sehr guter postfrischer Erhaltung. Signiert und mit Foto-Attesten Pickenpack(1983) und Petry, BPP(2002): "echt und einwandfrei". (Mi. 1.800,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 11 A a I (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6157
Cat No:11 A a II

Feldpostmarken

1945, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe Insel Leros, gezähnt, Type II. Sie hat originale, waagerecht geriffelte Gummierung und befindet sich in guter postfrischer Erhaltung. Signiert und mit Foto-Attesten Mogler; BPP(1983) und Petry, BPP(2013): "echt, postfrisch .. eine schwache, unauffällige Eckbugspur wirkt in keiner Weise störend; im Übrigen...in einwandfreier Erhaltung". Rs. mit zarter Bleistiftnotiz. (Mi. 1.800,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 11 A a II (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6158
Cat No:11 B a

Feldpostmarken

1945, Leros-Zulassungsmarke durchstochen mit schwarzblauviolettem Aufdruck, postfrisch, doppelt signiert u.a. Pickenpack, BPP. (Mi. 650,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 11 B a (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6159
Cat No:11Ba

Feldpostmarken

INSEL LEROS, 1945, Zulassungsmarke, durchstochen, auf Briefstück, Pracht, sign. Pickenpack, Mi 350,-

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 11Ba (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6160
Cat No:11Ba

Feldpostmarken

INSEL LEROS, 1945, Zulassungsmarke, durchstochen auf Bedarfsbrief nach Nürtingen, sign. Rungas, Mi 1100,-

image Sale No: 57
Lot No:6161
Cat No:12III

Feldpostmarken

1944, INSEL RHODOS, Zulassungsmarke, Type III, postfrisches Prachtstück, gepr. Krischke, Mi 400,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 12III (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6162
Symbol:p 6
Cat No:12 IV/III

Feldpostmarken

1944, Insel Rhodos "WEIHNACHTEN 1944" auf 5 C als postfrisches waagrechtes Typen-Paar VI links + III rechts, rechter Wert mit kleinem Fleck rechts unten ansonsten in einwandfreier Erhaltung, signiert Rungas. (Mi. 1.400,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 12 IV/III (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6163
Symbol:1
Cat No:13b

Feldpostmarken

HELA, 1945, Zulassungsmarke, violettultramarin, ungebraucht ohne Gummi - wie verausgabt, Pracht, Mi 350,-

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 13b (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6164
Symbol:1
Cat No:15 I

Feldpostmarken

1943, Krim-Zulassungsmarke "1 Päckchen / Richtung / Heimat", Type I, ungebraucht wie verausgabt ohne Gummierung, tadellose Erhaltung. Signiert Pickenpack. (Mi. 1.600,- €)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 15 I (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6165
Symbol:1
Cat No:15 II

Feldpostmarken

1943, Krim-Zulassungsmarke "1 Päckchen / Richtung / Heimat", Type II, ungebraucht wie verausgabt ohne Gummierung, tadellose Erhaltung. Signiert und mit Alt-Attest Pickenpack(1971). (Mi. 1.600,- €)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 15 II (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6166
Cat No:15

Feldpostmarken

KRIM, 1943, Zulassungsmarke mit obligatorischer Zusatzfrankatur Hitler 20 Pfg. auf Briefteil, blauer Ra 2 "Bei der Feldpost / eingeliefert", trotz fehlender Beförderung recht selten, gepr. Sauer BPP, Mi 1500,- für Gefälligkeitsstempel auf loser Marke!

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 15 (Image)