Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59
Stamps Military Post Stamp
Sale No: 59
Lot No:5985
Cat No:2Az + 791
Feldpostmarken 1942 Verpackungsausschnitt eines Feldpostpäckchens von Stettin am 28.11.1942 an einen Angehörigen der 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/VII mit Feldpostnummer L 14 269 (Ostfront, Raum Orscha), frankiert mit gezähnter Feldpostpäckchenmarke mit Bogenrand oben sowie Freimarke zu 20 Pf., entwertet mit undeutlichem Handrollstempel von Stettin. Attest H. Müller BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2Az + 791 (Image)
Sold...EUR 54.00
Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST
Sold For 54
Sale No: 59
Lot No:5986
Cat No:3(100)
Feldpostmarken 1944, Feldpost-Zulassungsmarke für Päckchen bis 2 kg, vollständiger postfrischer Bogen, mittig gefaltet, unter Feld 96 mit angeschnittener HAN 20592 44 1. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 3(100) (Image)
Sale No: 59
Lot No:5987
Symbol:u
Cat No:8 A
Feldpostmarken 1944, Insel Rhodos, INSELPOST-Zulassungsmarke mit schwarzem, waagerechtem Lokalaufdruck Rhodos auf gezähnter Urmarke MiNr. 1 Ay. Sie hat die originale, vollflächig stärker verlaufene, wagerecht geriffelte Gummierung. Die farbfrische und üblich gezähnte Zulassungsmarke befindet sich in insgesamt guter Erhaltung, sie gehört zu den Seltenheiten der Inselpost. Fotoattest Petry BPP (Mi€8.500,-). Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 8 A (Image)
Sale No: 59
Lot No:5988
Cat No:8BII
Feldpostmarken 1944, INSEL RHODOS, durchstochen, fetter Aufdruck, rechts oben etwas beschädigt auf Briefumschlag (links minimal beschnitten), Tagesstempel "b" vom 5.3.1945 nach Österreich. Aufgrund des späten Aufgabedatums konnte der Brief den Empfänger nicht mehr erreichen, von der amerikanischen Militärregierung mit Zensurstempel versehen. Inselpostbriefe mit Zensurstempeln der westalliierten Streitkräfte sind recht selten, Foto-Attest Petry BPP (2024) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 8BII (Image)
Sale No: 59
Lot No:5989
Cat No:8BII
Feldpostmarken 1944, INSEL RHODOS, durchstochen, fetter Aufdruck, Tagesstempel STETTIN-STOLZENHAGEN "a" vom 7.2.45. Aufgrund des späten Aufgabedatums konnte der Brief seinen Empfänger auf Kreta nicht mehr erreichen, von der amerikanischen Militärregierung mit Zensurstempel versehen. Marke mit senkrechtem Bug (schon zum Zeitpunkt der Postaufgabe), Umschlag mit leichten Beförderungsspuren. Inselpost-Briefumschläge mit Zensurstempeln der westalliierten Streitkräfte sind selten, gepr. Rungas BPP sowie Foto-Attest Petry (2024): "Die Marke ist unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in sehr guter Erhaltung" Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 8BII (Image)
Sale No: 59
Lot No:5990
Cat No:8 BII
Feldpostmarken 1945, INSEL RHODOS, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe durchstochen mit fettem Aufdruck "Inselpost" auf Brief (Mittelbug) von Spanheim/Kärnten an die Front, FFA Petry Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 8 BII (Image)
Sale No: 59
Lot No:5991
Cat No:10Ad
Feldpostmarken 1944, AGRAMER AUFDRUCK, gezähnt, Platte I/1, Aufdruck "schwarzblau", Marke mit leichten transportbedingten Knitterspuren, auf Bedarfsbrief in üblicher Beschaffenheit, Tagesstempel RICKLING (HOLST) 14.3.45. Aufgrund des späten Aufgabedatums konnte der Brief seinen Empfänger auf Kreta nicht mehr erreichen, von der amerikanischen Militärregierung mit Zensurstempel versehen, gepr. Rungas BPP sowie Foto-Attest Petry (2024). "Inselpost-Briefumschläge mit schwarzblauem Aufdruck auf gezähnten Zulassungsmarken sind ohnehin selten. In Verbindung mit Zensurstempeln der westalliierten Streitkräfte sind bisher nur einige wenige Ganzstücke bekannt geworden" Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 10Ad (Image)
Sale No: 59
Lot No:5992
Cat No:10Bb
Feldpostmarken 1944, AGRAMER AUFDRUCK, durchstochen, Platte I/1, Aufdruck dunkelblau, Mehrfachfrankatur von zwei Exemplaren, Tagesstempel RAUBLING "b" 18.4.45. Aufgrund des späten Aufgabedatums konnte der Brief seinem Empfänger nicht mehr erreichen, von der amerikanischen Militärregierung mit Zensurstempel versehen. Die obere Marke mit Schürfspur (schon zum Zeitpunkt der Postaufgabe). Obwohl im Inselpost-Verkehr nur eine Zulassungsmarke notwendig war, kommen in seltenen Fällen Mehrfach-Frankaturen vor - sehr selten vor allem in Verbindung mit einem Zensurstempel, gepr. Rungas BPP sowie Foto-Attest Petry (2024): "Das vorliegende Ganzstück gehört zu den ausgefallenen Seltenheiten im Bereich der Inselpost". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 10Bb (Image)
Sale No: 59
Lot No:5993
Cat No:10Bb
Feldpostmarken 1944, AGRAMER AUFDRUCK, durchstochen, Platte I/1, Aufdruck dunkelblau, tadellose Einzelfrankatur, erst nach der Abbeförderung zum Luftgaupostamt Wien mit stummen K 2 Stempel vom 3.4.45 entwertet. Aufgrund des späten Aufgabedatums konnte der Brief seinen Empfänger auf Rhodos nicht mehr erreichen, von der amerikanischen Militärregierung mit Zensurstempel versehen, Briefumschlag winzig verkürzt. Inselpost-Umschläge, deren Zulassungsmarke als "Unterwegs-Entwertung" versehen sind, sind ohnehin kaum anzutreffen. In Verbindung mit einem Zensurstempel der westalliierten Streitkräfte und der ebenfalls seltenen Feldpostnummer 68081D des Flottenkommandos Rhodos (dort versahen lediglich 30 Wehrmachtsangehörige ihren Dienst) handelt es sich um ein besonders ausgefallenes Ganzstück mit einer ungewöhnlichen Kombination seltener Besonderheiten, gepr. Rungas BPP sowie Foto-Attest Petry (2024) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 10Bb (Image)
Sale No: 59
Lot No:5994
Cat No:10BbI
Feldpostmarken 1944, AGRAMER AUFDRUCK, durchstochen, Platte I/1, Aufdruck dunkelblau, Bedarfsstück auf Brief, sauberer Tagesstempel GRAZ-WETZELSDORF "c" 27.3.45. Aufgrund des späten Aufgabedatums konnte der Brief seinen Empfänger nicht mehr erreichen, von der amerikanischen Militärregierung mit Zensurstempel versehen. Inselpostbriefe mit Zensurstempeln der westalliierten Streitkräfte sind nur in einigen wenigen Exemplaren bekannt, Foto-Attest Petry (2024): "unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in sehr guter Erhaltung" Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 10BbI (Image)
Sale No: 59
Lot No:5995
Cat No:10BbI
Feldpostmarken 1944, AGRAMER AUFDRUCK, durchstochen, Platte I/2, Aufdruck dunkelblau, Bedarfsstück auf Brief, mit Tagesstempel BERLIN-CHARLOTTENBURG "2d" 7.4.45. Aufgrund des späten Aufgabestempels konnte der Brief seinen Empfänger auf Kreta nicht mehr erreichen, von der amerikanischen Militärregierung mit Zensurstempel versehen. Inselpostbriefe mit Zensurstempeln der westalliierten Streitkräfte sind selten. Foto-Attest Petry (2024):"Die farbfrische Marke ist unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in sehr guter Erhaltung; der oben geöffnete Briefumschlag weist einen nicht störenden Papierabriss auf und ist ansonsten in überdurchschnittlich guter Bedarfserhaltung", gepr. Rungas BPP Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 10BbI (Image)
Sale No: 59
Lot No:5996
Cat No:10BbII
Feldpostmarken 1944, AGRAMER AUFDRUCK, durchstochen, Platte II, Aufdruck dunkelblau, Bedarfsstück in sehr guter Erhaltung, mit weiterverwendeten bayerischen K 2 HAUZENBERG "a" 8. APR. 45 auf Bedarfsbrief. Aufgrund des späten Aufgabedatums konnte der Brief seinen Empfänger nicht mehr erreichen, von der amerikanischen Militärregierung mit Zensurstempel versehen. Inselpostbriefe mit Zensurstempeln der westalliierten Streitkräfte sind ohnehin selten. Eine weitere Besonderheit ist die Entwertung durch einen bayrischen Altstempel, was auf Inselpost-Zulassungsmarken bisher nur in wenigen Fällen beobachtet werden konnte. Foto-Attest Petry BPP (2024) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 10BbII (Image)
Sale No: 59
Lot No:5997
Symbol:u
Cat No:10 B d I/1
Feldpostmarken 1944, Agramer Aufdruck, sägezahnartig durchstochen mit schwarzblauem Aufdruck der Platte I. Der Durchstich ist oben -möglicherweise- infolge fehlender Durchstichnadeln nicht vollständig gelungen. Im übrigen ist die farbfrische Zulassungsmarke in sehr guter Erhaltung. Fotobefund Petry BPP. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 10 B d I/1 (Image)
Sale No: 59
Lot No:5998
Symbol:u
Cat No:11 Ba (3)
Feldpostmarken 1945, Insel Leros: Inselpost-Zulassungsmarke, durchstochen, ungebrauchter senkrechter Dreierstreifen in Typenverteilung II/IV/II. Infolge der Trennung mittels Scherenschnitt fehlen an den linken Durchstichreihen die Zungen. Die mittlerer Marke weist bildseitig eine dünne Stelle auf an der rechten oberen Ecke, die untere Marke mit kurzer Zunge an der rechten Seite. Seltene Einheit! Signiert Matl und Rungas, BPP sowie rs. mit Bleistift-Typenbezeichnung, dazu Alt-Attest Matl, VÖB(1976) und aktueller Foto-Befund Petry, BPP(2024). Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 11 Ba (3) (Image)
Sale No: 59
Lot No:5999
Cat No:16
Feldpostmarken 1945, Kurland-Halbierung (rechte Hälfte) mit Dienstsiegelabdruck "Deutsche Feldpost Iq" auf Kurland-Schnellbrief mit klarem Aufgabestempel "FELDPOST d 13.4.45" nach Meldorf/Holstein, ungewöhnlicherweise an allen drei Seiten mit nicht abgetrennten Rändern, innseitig mit Nachricht, datiert 11.4.1945, Absender Feldpostnummer 43976 C (329. Infanterie-Division), übliche Beförderungsspuren. Ausführliches Fotoattest Petry BPP "in insgesamt einwandfreier Erhaltung". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 16 (Image)
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 59
Lot No:10543
Cat No:3
Feldpostmarken 1944, Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen, 4 kpl. Originalbogen postfrisch, in guter Erhaltung, Mi 600,- (das ist der Preis für 400 Einzelwerte) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 3 For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:10544
Symbol:u g b
Feldpostmarken 1944/45, kleine Partie Feldpost, dabei Allgemeine Ausgaben, Inselpost mit MiNr. 7 auf kleinem Briefstück, MiNr. 11 A ungebraucht auf Faltbrief, MiNr. 12 I ungebraucht, Kurland MiNr. 1-5 gefälligkeitsgestempelt und signiert. Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/gefälligkeitsgestempelt (Image)