Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58
Stamps Military Post Stamp
Sale No: 58
Lot No:6054
Cat No:2Az + 791
Feldpostmarken 1942 Verpackungsausschnitt eines Feldpostpäckchens von Stettin am 28.11.1942 an einen Angehörigen der 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/VII mit Feldpostnummer L 14 269 (Ostfront, Raum Orscha), frankiert mit gezähnter Feldpostpäckchenmarke mit Bogenrand oben sowie Freimarke zu 20 Pf., entwertet mit undeutlichem Handrollstempel von Stettin. Attest H. Müller BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2Az + 791 (Image)
Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No:6055
Symbol:u
Cat No:5 a/b
Feldpostmarken 1943, Tunis-Päckchenmarke in beiden Papiersorten: auf dickem Papier, ungebraucht mit Originalgummi, signiert Dr.Oertel // auf gelblichem Papier, ungebraucht mit Originalgummi, oben mit dünner Stelle und Zahnfehler, unsigniert, Fotoattest Gabisch BPP. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 5 a/b (Image)
Sale No: 58
Lot No:6056
Cat No:5 a
Feldpostmarken 1943, Tunis-Päckchenmarke auf dickem Papier, farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet mit Teilabschlag eines violetten Gummistempels "Bei der Feldpost eingeliefert", signiert Frimmel, Kesselstatt BPP. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 5 a (Image)
Sale No: 58
Lot No:6057
Cat No:5 b
Feldpostmarken 1943, Tunis-Päckchenmarke auf gelblichem, genetzten Papier, zus. mit 20 Pfg. Hitler auf Teil einer Päckchenadresse, entwertet mit fast vollem Abschlag eines Gummistempels "Bei der Feldpost eingeliefert" in rotlila, ursprüngliche Erhaltung mit Zahnverkürzungen unten sowie einigen kleineren, zu erwartenden Beförderungsspuren. Fotoattest Petry BPP. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 5 b (Image)
Sale No: 58
Lot No:6058
Cat No:7 A
Feldpostmarken 1945,KRETA, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe gezähnt mit rotem, waager. Lokalaufdruck von Kreta zwischen Zierleisten entwertet mit einem Teilabdruck eines Bahnpoststempels, laut FFB Petry ist die Marke echt in übl. Erhaltung, für die Entwertung kann keine Garantie übernommen werden, Mi. 350.- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 7 A This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 58
Lot No:6059
Cat No:7 B (3)
Feldpostmarken 1944, Kreta Inselpost, drei Kreta-Zulassungsmarken gezähnt, gebraucht, Stempel "NEUSTADT" und "FELDPOST". Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 7 B (3) (Image)
Opening EUR 360.00
Sold...EUR 324.00
Sold For 324
Sale No: 58
Lot No:6060
Cat No:8 BII
Feldpostmarken 1945, INSEL RHODOS, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe durchstochen mit fettem Aufdruck "Inselpost" auf Brief (Mittelbug) von Spanheim/Kärnten an die Front, FFA Petry Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 8 BII (Image)
Sale No: 58
Lot No:6061
Cat No:11 A a
Feldpostmarken 1945, Leros-Aufdruck, Luftfeldpostmarke mit schwarzblauviolettem Aufdruck gebraucht auf Briefstück mit rs. Teil der Nachricht und links mit Tintenfleck, klar entwertet mit Feldpost-Normstempel "28.3.45 h", signiert und Attest Rungas BPP (1978). Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 11 A a (Image)
Sold...EUR 325.00
Sold For 325
Sale No: 58
Lot No:6062
Symbol:u
Cat No:11 A a III
Feldpostmarken 1945 Insel Leros - Lokalaufdruck: Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, gezähnt, mit schwarz-blauviolettem Handrollstempel-Aufdruck "INSELPOST" in Type III von Leros, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, in guter Erhaltung. Attest C. Petry BPP "Der gezähnte "Leros-Lokalaufdruck" ist nicht häufig anzutreffen". (Mi. 1100,- €) Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 11 A a III (Image)
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 58
Lot No:6063
Symbol:u
Cat No:11 B b Type III
Feldpostmarken 1945, Leros-Aufdruck hellviolett(farbschwach) auf durchstochener Marke in Type III, ungebraucht mit originaler, glatter Gummierung mit leichten Entfalzugsspuren. Bis auf einige minimal getönte Durchstichzungen befindet sich die farbfrische Marke in einwandfreier Erhaltung. Signiert Lange und Hössl sowie Diena, dazu Foto-Attest Petry, BPP(2017). Selten! Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 11 B b Type III (Image)
Sale No: 58
Lot No:14608
Symbol:2 g p
Feldpostmarken 1942/1945, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, dabei MiNr. 5 mit Originalgummi signiert Pfenninger, 6 K postfrisch signiert Pickenpack, 7 A gestempelt, 9 auf Briefstück signiert Dr.Dub, 13 ungebraucht, usw. Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Brief (Image)
Closed..Feb-23-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No:14609
Symbol:u 1 g
Feldpostmarken 1942/1945, interessante Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei 2 x Tunis-Päckchenmarke gest. und 1 x ungebraucht ungezähnt (MiNr.5a U), Inselpost MiNr.7A, 8B u. 9 gest., MiNr.10 A/B in verschiedenen Typen, Insel Rhodos MiNr.12 I und weitere gute Stücke. Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Sale No: 58
Lot No:14610
Symbol:p u
Feldpostmarken 1942/1945, postfrische/ungebrauchte Partie von 16 Marken, dabei MiNr. 7 A (Befund Mogler BPP), 8 B II signiert Petry BPP, 10 A b II signiert Pickenpack, 10 B b I im 4er-Block signiert Pickenpack, 11 A signiert Rungas BPP. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)
Sale No: 58
Lot No:14611
Symbol:g 2 p
Feldpostmarken 1942/1945, Sammlungspartie mit Marken und Belegen, dabei MiNr. 7 A lose gestempelt und auf Brief, MiNr. 9 auf Briefstück signiert Mogler BPP, 12 mit Gefälligkeitsentwertung signiert Pickenpack, usw. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/** (postfrisch) (Image)
Sale No: 58
Lot No:14612
Symbol:b g 2
Cat No:5-10
Feldpostmarken 1943/1944, Lot mit Tunispäckchen-Marken und 7 Inselpost-Belegen, dabei u.a.Nr. 10Ba (FA Mogler) Erhaltung: Brief/o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 5-10 (Image)