Back to Miscellaneous

Records 1 to 4 of 4

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 31

Miscellaneous
Military Post Stamp
image Sale No: 31
Lot No:2000

Feldpostmarken

1943, TUNIS, Zulassungsmarke für Nordafrika, Dattelpalme mit Hakenkreuz auf hellgraugelbem, dicken Papier aus der mittleren Druckperiode, entwertet mit Teil-Feldpoststempel, für den Petry BPP in seinem Fotobefund (2023) keine Echtheitsgarantie übernehmen kann. Laut Befund Marke typisch unregelmäßig gezähnt (und vollständig), in einwandfreier Erhaltung, geprüft Stuckert.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 5 a (Image)

Start Bid €100

Closed..Mar-07-2024, 23:59:00 EST

image Sale No: 31
Lot No:2001

Feldpostmarken

1944, Inselpostmarke mit dem "Vucovar Aufdruck" in sehr guter Erhaltung mit Fotoattest Petry BPP (2007), in dem der sehr gute Trennungs-Durchstich noch mal besonders erwähnt wird.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 6 (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 31
Lot No:2002

Feldpostmarken

1944, KRETA, Zulassungsmarke für Luftpostbriefe mit rotem Aufdruck "Inselpost", gezähnt, klar mit Magdeburger Tagesstempel vom 13.12.44 entwertet, laut aktuellem Fotobefund Petry BPP "bis auf einen kleinen gelblichen Fleck am 3. Zahnloch der oberen Reihe ist die farbfrische und vollzähnige Marke in sehr guter Erhaltung". Mi.-Wert 350 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7 A (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 31
Lot No:2003
Symbol:1

Feldpostmarken

1944, Insel Rhodos, INSELPOST-Zulassungsmarke mit Lokalaufdruck Rhodos auf gezähnter Urmarke MiNr. 1 A, hier auf einer Papierunterlage haftend. Vermutlich wurde die vorliegende Zulassungsmarke ursprünglich in einem Inselpost-Umschlag in das Reichsgebiet versandt - um entsprechende Post aus der Heimat erhalten zu können - und haftet nun auf einem Ausschnitt des inliegenden Anschreibens (Textfragmente auf liniertem Papier). Die Marke weist mehrere kurze bzw. nahezu fehlende Zähne auf, geringfügige blaue Farbspuren am Unterrand wirken nicht störend. Im Übrigen befindet sich die farbfrische Zulassungsmarke in sehr guter Erhaltung. Der ungebrauchte Rhodos-Lokalaufdruck auf gezähnten Zulassungsmarken gehört - auch in der vorliegenden Form - zu den Seltenheiten der Inselpost,entsprechend aktuelles Fotoattest Petry BPP (2023), Mi.-Wert für ungebraucht 8.500 €.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 8 A (Image)

Start Bid €800