Back to Memelgebiet (Memelgebiet)

Records 1 to 12 of 12

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 376

Memelgebiet (Memelgebiet)
Memelgebiet (Memelgebiet)

image Sale No: 376
Lot No:3204
Cat No:3ya

1920, Germania 15 Pfg. braunlila mit senkrechter Gummiriffellung, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Huylmans BPP (2010) (Mi. 1.700,-) (Image)

Closed..Apr-21-2021, 04:00:00 EST

image Sale No: 376
Lot No:3205
Cat No:12c

2 M. schwarzblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Huylmans BPP (2016) (Mi. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3206
Cat No:12cHAN

2 M. schwarzblau im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "H4078.20“ und spiegelverkehrter Plattennummer "116“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi.-.-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3207
Cat No:13e

2,50 M. rosalila, sauber mit zwei sauberen Stempeln "STONISCHKEN 11.9.20", kleiner Holzeinschluß, ein schönes und tadelloses Stück dieser sehr seltenen Marke, Fotoattest Huylmans BPP (2021) (Mi. 8.000,-)                                       (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3208
Cat No:168F

1923, 3 auf 300 M. oliv im senkrechten Paar mit und ohne Aufdruck, postfrisch, vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Huylmans BPP (Mi. -,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3209
Cat No:D.ReichD21,D2

Dienstpost: 1920, Deutsches Reich Dienstmarken 10 und 50 Pfg. je mit Stempel "MEMEL 29.12.20“ auf großformatigem Brief mit Briefstempel "Reichskommissar für das Memelgebiet“ nach Berlin, Umschlag einmal gefaltet mit Beförderungsspuren im Rand und Marken etwas fleckig, sehr seltene Verwendung (Mi. 2.400,-) (Image)

Sale No: 376
Lot No:10752

1920/39, ungebrauchte und teils postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dabei verschiedene Typen, Aufruckfehler etc., vieles signiert mit 4 Befunden und einem Attest

Sold...EUR 580.00

Closed..Apr-20-2021, 04:00:00 EST
Sold For 580

image Sale No: 376
Lot No:10753

1920/39, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 183-192 ungebraucht, Mi.-Nr. 206-229 ungebraucht (sign. Dietrich) und Mi.-Nr. 234-37 I ungebraucht (FA Huylmans BPP), sauber auf Albenblättern (Image)

Sale No: 376
Lot No:10754

1920/23, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1-17 (dabei Mi.-Nr. 1b auf Briefstück, Mi.-Nr. 9 mit Stempel "CORDJUTHEN", 30, 182II, 192X, 197II, 203I etc., alle sign. Haslau oder Huylmans BPP mit 5 Fotobefunden (Mi.ca. 1.900)

Sale No: 376
Lot No:10755

1920/23, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren, dabei Mi.-Nr. 174 PF VIII postfrisch sowie Mi.-Nr. 232I im Viererblock, dazu eine kleine Stempelsammlung, teils sign. BPP und ein Befund Huylmans BPP

Sale No: 376
Lot No:10756

1920/39, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben auf Steckseiten

Sale No: 376
Lot No:10757

1920/39, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, teils mehrfach bzw. spezialisiert, Sammlung, dabei bessere Werte wie Mi.-Nr. 79(2),  189-90, 234-37 inkl. 235I PF II, sowie Mi.-Nr. II-IV K, dazu etwas Postgebiet Ober-Ost, teils stockig, unterschiedliche Erhaltung

Sold...EUR 580.00

Sold For 580