Occupations in World War I. and related areas Memel - Stamps
Sale No: 382
Lot No:2583
Symbol:Brief
Cat No:Michel 20,21
1920 20 pf auf 25 C. und 30 pf. auf 30 C, je mit Stempel "SCHMALLININGKEN 7.7.21" als Gebühr für das wiederholte Vorzeigen einer Nachnahme-Sendung rückseitig auf einer Nachnahme-Paketkarte von "BRESLAU 2.6.21" mit Germania 1 M. und 4 M. (2) beidseitig frankiert, Patina, sonst in guter Erhaltung
Sale No: 382
Lot No:2584
Symbol:Brief
Cat No:Michel 23
1920, 50 pf auf 35 C. violett mit Stempel "SCHMALLENINGKEN 22.11.21" Gebühr für das wiederholte Vorzeigen einer Nachnahme-Sendung rückseitig auf Nachnahme-Paketkarte von "BRESLAU 10.11.21" mit Germania 1 M. und senkrechtes Paar 4 M., etwas fleckig, aber eine seltene Verwendung
Sale No: 382
Lot No:2585
Symbol:Brief
Cat No:Michel 79,45b,106,11
1922, Flugpost 3M., linkes Seitenrandstück mit Zufrankatur mit Stempel "DRAWÖHNEN 9.1.23" auf portogerechtem Auslands-R-Brief nach Bern, tadellos, sehr selten, Fotoattest Huylmans BPP (2012)
Sale No: 382
Lot No:2586
Symbol:Postf
Cat No:Michel I
Nicht ausgegebene Marke: 1923, Freimarke 500 M. auf 5 Fr. schwärzlichblau/hellbraunocker, postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Fotoattest Huylmans BPP (2023)
Sale No: 382
Lot No:2587
Symbol:Brief
Cat No:Michel 170PFV, 170AI
1923, 15C. auf 25M. lebhaftrötlichorange im 6er-Block von den Feldern 84-86 und 94-96, dabei Feld 94 mit Aufdruckfehler "5 statt 15", sauber mit Stempeln "STONISCHKEN 28.5.23" auf portogerechtem Auslands-R-Brief nach Tilsit, der Umschlag gering umfaltet, rückseitig leichte schwarze Anhaftungen, die Marken selbst tadellos. Ein sehr seltener Brief, als portogerechter Bedarfsbrief, nicht aus den üblichen Korrespondenzen stammend, haben wir nur einen weiteren Brief mit dieser markanten Abart registriert, sign. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2020)
Sale No: 382
Lot No:2588
Symbol:Geste
Cat No:Michel 180PFI, 180IV
5C. auf 100M. rot im waagerechten Dreierstreifen, alle Aufdrucktype IV, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "Zierbalken stark gebrochen", sauber gestempelt, tadellos, Befund Huylmans BPP (2023)
Sale No: 382
Lot No:2589
Symbol:Geste
Cat No:Michel 181W3, 181V
10C. auf 400M. braun im waagerechten Oberrand-Viererstreifen, Felder 4-7, dabei Feld 5 in der seltenen Type V, eine sehr seltene Typeneinheit, sauber gestempelt, tadellos, Befund Huylmans BPP (2023)
Sale No: 382
Lot No:2590
Symbol:Brief
Cat No:Michel 221I
25 C. auf 1000 M. grünlichblau mit Aufdrucktype I, sauber mit Stempel "PLIKIAI *a* 31.X.24" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sign. Dr. Petersen BPP und Fotoattest Hulymans BPP (2023)
Sale No: 382
Lot No:2591
Symbol:Brief
Cat No:Michel 227
Sale No: 382
Lot No:2592
Symbol:Brief
Cat No:Michel 229I
30 C. auf 1000 M. grünlichblau mit Aufdrucktype I, sauber mit Stempel "KLAIPEDA *a* 12.II.24" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sign. Dr. Petersen BPP und Fotoattest Hulymans BPP (2023)
Sale No: 382
Lot No:2593
Symbol:Brief
Cat No:Michel 234-37
1923, Grünaufdruck 15-60C., je sauber und klar mit Stempel "KLAIPEDA 26.IV.24" auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2011)
Sale No: 382
Lot No:2594
Symbol:Brief
Cat No:Michel 234-37I
Grünaufdruck 15-60 C. in Type kpl. je mit Stempel "KLAIPEDA *e* 12.III.24" auf vier Briefstücken in tadelloser Erhaltung, sehr schöner Satz, Fotoattest Huylmans BPP (2023)
Sale No: 382
Lot No:2595
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 234IIa
Grünaufdruck 15 C. auf 50 M. in Type II ohne Striche unter "CENT" (Feld 100), Unterrandstück, ungebraucht mit etwas Fremdgummi, in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Mischtype mit einer Auflage von sieben Stück, sign. Dr. Petersen BPP und violettes Zeichen vorderseitig auf Unterrand und Fotoattest Huylmans BPP (2023)
Sale No: 382
Lot No:2596
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 235W1
Grünaufdruck 25 C. auf 100 Mark im waagerechten Typenpaar I+II (Feld 99/100) mit verkürztem Unterrand, ungebraucht, linke Marke mit zwei fehlenden Zähnen, sonst in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Huylmans BPP (2023)
Sale No: 382
Lot No:2597
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 237W1
Grünaufdruck 60 C. auf 500 Mark im waagerechten Typenpaar I+II (Feld 99/100) mit Unterrand, ungebraucht mit gummifreien Stellen und ausgabentypisch rau gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, selten, mit Fotoattest Huylmans BPP (2023)
Sale No: 382
Lot No:2598
Symbol:Brief
Cat No:Michel III/IIKdr.
35C. rosakarmin, Type II, im waagerechten Kehrdruckpaar mit Stempel "MEMEL 24.3.39" auf Briefstück, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten und bisher nur in einem weiteren ungebrauchtem Exemplar registriert, sign. Ing. Becker und Fotoattest Huylmans BPP (2019)