Occupations in World War I. and related areas Memel - Memel - Precursor
Sale No: 382
Lot No:2577
Symbol:Brief
"MEMEL 1 * a 3/10 80 8-12N.", sehr klarer Abschlag des Klaucke-Stempel als Ankunftsstempel auf frankierter Faltbriefhülle ab "SUNDERLAND SP 30" nach Memel, tadellos
Sale No: 382
Lot No:2578
Symbol:Brief
Cat No:Michel D.Reich70
1902, Germania 5 Pfg., zwei Einzelwerte mit Stempel "MEMEL **C 26.7." auf Ansichtskarte mit Nebenstempel "Aus dem Briefkasten des Dampfers Cranz." nach Paris, gute Erhaltung
Sale No: 382
Lot No:2579
Symbol:Brief
Cat No:Michel D.Reich 87,88
1920, Germania 20 Pfg. blau und zwei senkrechte Paare 25 Pfg. und 75 Pfg. je mit Stempel "Groß-Schilleningken (Memelniederung) 9.1.20" auf Wert-Paketkarte nach Heydekrug mit Ankunftsstempel. Die Paketkarte rechts mit kleinen Randfehlern und ein Wert 75 Pfg. mit Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, interessante Verwendung vom letzten Tag vor der Abtretung des Memelgebietes
Sale No: 382
Lot No:2580
Symbol:Brief
Cat No:Michel V96BII,V89-91
1920, Kriegsdruck 3 M. und Germania 5 Pfg., 30 Pfg., 40 Pfg. und senkrechtes Paar 50 Pfg. je mit Stempel "MEMEL 12.5.20" auf Nachnahme-Paketkarte nach Bayohren mit vorderseitigem Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung
Sale No: 382
Lot No:2581
Symbol:Brief
Cat No:Michel V104
1920, Germania 75 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "MEMEL **c 23.1.20" auf Paketkarte nach Kinten mit Ankunftsstempel, kleiner Stempeldurchschlag links neben der Marke, sonst einwandfreie Erhaltung, nicht häufige Mehrfachfrankatur
Sale No: 382
Lot No:2582
Symbol:Brief
Cat No:Michel V115
1920, 2,50 M., zwei Einzelmarken mit Stempel "MEMEL 11.5.20" auf Wert-Paketkarte nach Heydekrug mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, gute Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin