Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161
Germany and German Colonies Memel Markenausgaben
Sale No: 161
Lot No:5497
Symbol:0
Cat No:10 K
1,25 Mk grün mit kopfstehendem Aufdruck, tadellos postfrich, unsigniert, Luxus, Fotoattest Huylmans BPP"Von den 50 Werten aus dem Bogen sind nur 10 Stück mit komplett originaler Zähnung bekannt!" (Image)
60 Pfg Germania dunkelgraulila, Kriegsdruck, abweichende Urmarke mit gleichem Aufdruck "Memel=gebiet" als Unterrandstück in postfrischer Luxus-Qualität! In dieser Form nicht verausgabte und erst im Jahre 1999 entdeckte Marken - siehe auch J. W. Heinz Ludwig "Die Postmarken des MEMELGEBIETES 1920-1925". Unsignierte Top-Rarität dieser schon rein optisch von der tatsächlich am Postschalter verausgabten, markant abweichenden Memel-Marke, Fotoattest Klein VPP (ursprünglich inklusive 80 Pfg), erst viele Jahrzehnte nach Herstellung in der Reichsdruckerei bekannt geworden, € 15.000,- (Image)
Start Bid € 6000
Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,600.00
Closed..Mar-09-2018, 03:00:00 EST
Sold For 6600
Sale No: 161
Lot No:5503
Symbol:0
Cat No:54 b Ms
10 Pfg auf 10 C. dunkelgrün, waagerechtes Zwischenstegpaar mit Millesime, postfrisch Pracht, gepr. Klein BPP (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 161
Lot No:5506
Symbol:5
Cat No:183-192
2 C. auf 10 Mk bis 1 L. auf 1.000 Mk, komplett 10 Werte, je zeitgerecht entwertet LAUGALIAI 21.V.24 auf kleinem Briefstück, Luxus, Fotoattest Huylmans BPP "einwandfrei", € 2.600,- (Image)