Back to Stamps

Records 1 to 18 of 18

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Stamps
Memel
image Sale No: 59
Lot No:10518
Symbol:u g b

Memel

1920/23, gemischte Sammlung auf Vordruckblättern, überwiegend ungebraucht und gestempelt, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, in den Hauptnummern nicht komplett, dabei diverse bessere Werte und Aufdrucktypen, dazu einige Briefe, u.a. frankierte Paketkarte, R-, Eil- und Wertbriefe.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image)

Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:10519

Memel

1920/23, guter und abwechslungsreicher Bestand von ca. 71 Belegen, dabei Auslandsdestinationen und vielfältige Verwendungen wie Luftpost, R-, R-Rückschein, Express-, Wert- und NN-Briefe in üblicher Sammlungsqualität.

Erhaltung: Brief (Image)

Opening EUR 1,400.00

image Sale No: 59
Lot No:10520
Symbol:g b u

Memel

1920/23, kleine Grundstocksammlung mit Marken und einigen Belegen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/* (ungebraucht) (Image)

Sale No: 59
Lot No:10521
Symbol:u g b

Memel

1920/39, gemischte Sammlung auf alten Albenblättern, ungebraucht und gestempelt, einige ungebrauchte Werte anhaftend, dabei teils bessere Ausgaben und diverse Belege, u.a. R-Brief sowie drei Nachname-Wertbriefe.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief

image Sale No: 59
Lot No:10522

Memel

1920-1923 Gestempelte Sammlung der verschiedenen Ausgaben für Memel, dabei eine Fülle von Farben inklusive seltener Nuancen wie etwa 2 M. der ersten Ausgabe in schwärzlichblau (ein ehemaliges Attest Huylmans ist leider verschollen) oder 60 Pf. mit geriffeltem Gummi (sign. Matheisen), Schlüsselwerte wie 3 M auf 60 Pf. Flugpost (Mi. 79, gepr. Petersen) etc. bis hin zu fast kompletten Sätzen der letzten Ausgaben (Mi. 183-235 und 237). Viele bessere Marken sind geprüft Matheisen, Petersen, Huylmans u.a. Die Erhaltung ist augenscheinlich durchwegs sauber und gut. Dazu noch 9 Marken versch. Typen der Lokalausgabe 1939.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10516

Memel

1880/1923, interessanter Bestand von ca. 79 Belegen mit frankierten Paketkarten, Luft-, R-, Express- und Wertbriefe, dazu gute Stempel, Vorläufer etc., in üblicher Qualität, bitte ansehen!

Erhaltung: Brief (Image)

Opening EUR 1,400.00

Sale No: 59
Lot No:10525

Memel

1920-1939, kleine Briefe-Sammlung MEMEL, schwerpunktmäßig "Semeuse"- und "Merson"-Ausgaben mit Aufdruck sowie litauische Aufdruck- und später reguläre Litauen-Marken mit Klaipéda-Stempeln, überwiegend Bedarfsverwendungen

image Sale No: 59
Lot No:5928
Cat No:AII

Memel

1920 Nicht ausgegebene 80 (Pf) karminrot/rotschwarz auf hellrosa mit Aufdruck "Memel= gebiet", tadellos postfrisch. EINE SEHR SELTENE MARKE! Attest T. Huylmans BPP. (Mi. 15.000,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : AII (Image)

Opening EUR 2,800.00

Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:5929
Cat No:9

Memel

1920 FEHLDRUCK 1 M. rot, Offsetdruck, Urmarke Deutsches Reich MiNr. A113a statt 94BII mit einzeiligem Buchdruck-Aufdruck "Memelgebiet", in dieser Form nicht verausgabte und erst im Jahre 1999 entdeckte Marke, von der verausgabten 1 Mark markant abweichend (Reichspostamt jetzt mit Flaggen), sehr gut gezähntes Oberandstück von Feld 2, ungebraucht mit vollständigem Originalgummi mit nur zwei minimalen Haftspuren (wie postfrisch wirkend). Von diesem Fehldruck ist bislang nur ein Bogen zu 50 Marken bekannt, und er zählt somit zu den großen Seltenheiten des Memelgebiets! Atteste Eichele und Prof. Dr. U.E. Klein BPP (Mi. 10.000,- €)

Katalog-Nummer(n) : 9 (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,620.00

Sold For 1620

image Sale No: 59
Lot No:5930
Cat No:13 e

Memel

1920 2,50 M. rosalila mit Bogenrand oben (Feld 3), tadellos postfrisch, sign. Dr. Petersen BPP (doppelt) und Richter, Attest T. Huylmans BPP. (Mi. 4000,- € für postfrisch, mit Oberrand -,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 13 e (Image)

Opening EUR 1,300.00

image Sale No: 59
Lot No:5931
Cat No:79 III

Memel

1922, Flugpost 3 M a. 60 C. (Mi. 37b) mit Aufdruckabart III "g in Flugpost oben rechts spitz auslaufend", außergewöhnlich schönes Luxusstück, perfekt zentriert und mittig ideal gestempelt "MEMEL * 1 g -5.8.22 10-11V.", mit dazugehörendem Briefstück, in sehr guter Erhaltung. Fotoattest T. Huylmans BPP. (Mi. 1800,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 79 III (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5932
Cat No:206-229

Memel

1923, Freimarken mit Aufdruck, komplette Serie von 24 sauber gestempelten Werten, alle Werte geprüft (Klein BPP, Huylmans BPP u.a.), zusätzlich 2 Foto-Atteste Prof. Dr. U.E. Klein BPP für Mi. 213 und 229. (Mi. 3200,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 206-229 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5933

Memel - Besonderheiten

1922, Barfrankatur "Nachweisung in Memel", roter Kastenstempel mit handschriftlichem Eintrag 20 M und datierter Paraphe 12/12 zweier Postbeamter sowie nebengesetztem Tagesstempel MEMEL 12.12.22 per Einschreiben über Postüberwachungsstelle Königsberg/Pr. 13.12. nach HAMBURG 14.12. Optisch wirkungsvoller Beleg!

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5934

Memel - Besonderheiten

1923, Barfrankatur "Freigebühr / Einn. Nachw.", violetter Kastenstempel mit handschriftlichem Eintrag 10 M und Paraphe zweier Postbeamter sowie nebengesetztem Tagesstempel HEYDEKRUG -7.2.23 als Drucksache nach Gießen/Hessen. Rückseitig hektographierte Mitteilung "Memel auf Litauen" über die aktuellen Memel-Neuheiten, leichte Beförderungs-/Zeitspuren, signiert Matheisen BPP

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10517
Symbol:p u

Memel

1920, verschiedene Ausgaben der Michel Nummer 13 mit Altattesten Dr. Petersen BPP mit Mi.Nr.: 13 I (Dt. R. 115 e) ungebraucht, ein senkrechtes Paar Mi.Nr.: 13 e obere Marke ungebraucht untere postfrisch (Altattest Dr. Petersen BPP), Mi.Nr.: 13 e Urmarke 115 a vom Oberrand (angetrennt) mit Altattest von 1980 und einmal 13 e mit Falz. So lauten die Altprüfungen, ohne Obligo.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Closed..Jun-14-2025, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:10523
Symbol:p u

Memel

1920-1923 Postfrische bzw. ungebrauchte Sammlung der verschiedenen Ausgaben für Memel, dabei viele Marken postfrisch, eine Fülle von Farben inklusive seltener Nuancen wie etwa 2,50 M. der ersten Ausgabe sign. "Schulze Infla e" postfrisch, Schlüsselwerte wie 3 M auf 60 Pf. Flugpost (Mi. 79) etc. bis hin zu fast kompletten Sätzen der letzten Ausgaben (Mi. 176-232 und 236). Viele bessere Marken sind geprüft Matheisen u.a. Die Erhaltung ist augenscheinlich durchwegs sauber und gut. Dazu noch 9 Marken versch. Typen der Lokalausgabe 1939.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10524

Memel

1920-1923, Sammlung postfrisch auf Albumblättern, mit zahlreichen guten Einzelwerten bzw. kpl. Sätzen, u.a. Nr. 79 postfrische Bogenecke, sign., in guter Erhaltung, hoher Katalogwert (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10526
Symbol:p u g

Memel

1920-23 Umfangreiche und spezialisierte Sammlung der verschiedenen, postfrisch bzw. ungebraucht und/oder gestempelt, meist in beiden Erhaltungen, mit zahlreichen Farben, Typen, Besonderheiten, Plattenfehlern und Abarten etc., mit Attesten (für Mi. 7y postfr., 25c auf Briefstk. und 167-73 postfr.), dazu viele Befunde und geprüfte Marken, einige Briefe und Karten sowie die Marken der Lokalausgabe Memel von 1939.