Back to Stamps

Records 1 to 25 of 37

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
Memel
image Sale No: 58
Lot No:5937

Memel

1824, klarer L2 "MEMEL" als Durchgangsstempel auf Faltbriefhülle aus "St. PETERSBURG", vs. großer roter "P P" und handschriftliche Taxierung, adressiert nach Bordeaux. Früher Beleg!

Erhaltung: Brief (Image)

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:5938
Cat No:41 y K

Memel

1921, "FLUGPOST" kopfstehend auf 60 Pf auf 40 c, postfrisch mit schräger Bugspur in ansonsten tadelloser Prachterhaltung, signiert Petersen u.a., Attest Huylmans BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 41 y K (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5939
Cat No:48 (12)

Memel

1921, 15 auf 50 pf auf 35 C. rotviolett, zwölf Werte (incl. waagerechtem 4er-Streifen) als portogerechte Massenfrankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "MEMEL 13.12.21" nach Königsberg mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag, teils etwas Tönungspunkte. Die Marken zeigen darüber hinaus einen etwas verschobenen schwarzen Aufdruck.

Katalog-Nummer(n) : 48 (12) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5940
Cat No:79 III

Memel

1922, Flugpost 3 M a. 60 C. (Mi. 37b) mit Aufdruckabart III "g in Flugpost oben rechts spitz auslaufend", außergewöhnlich schönes Luxusstück, perfekt zentriert und mittig ideal gestempelt "MEMEL * 1 g -5.8.22 10-11V.", mit dazugehörendem Briefstück, in sehr guter Erhaltung. Fotoattest T. Huylmans BPP. (Mi. 1800,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 79 III (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5941
Symbol:p v
Cat No:145 Pa (4)

Memel

1923, Freimarken Wappenreiter 50 M gelbgrün im postfrischen Viererblock auf geklebter Papierbahn, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Petersen BPP (Mi€2.400,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 145 Pa (4) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5942
Cat No:164-66 II Bru

Memel

1923, 100 - 500 M. grün auf 80 M. auf 1,25 M. auf 60 C., kompletter Satz je im postfrischen Unterrandpaar mit komplettem Druckdatum und Passerkreuz, linke Marke je mit Aufdruckfehler II 'längerer Balken', alle Werte geprüft Dr.Petersen BPP, Falzrest im UR bei MiNr 164, seltene Einheit!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 164-66 II Bru (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5943
Symbol:u p
Cat No:167 F

Memel

1923, 2 C. a. 300 M., senkr. Dreierstreifen mit der Aufdruckbesonderheit "kein Aufdruck / Teilaufdruck / normaler Aufdruck", die obere und untere Marke mit Falz, die mittlere postfrisch, kuriose Abart! Geprüft Dr.Petersen BPP (Mi€ -,-) stark vorgefaltet!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 167 F (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5944
Cat No:173 F

Memel

1923, 50 C. a. 500 M., drei postfrische Exemplare mit unterschiedlichen Aufdruckstellungen "50 mittig / 50 oben / 50 unten", kurioses Abartenset und in dieser Form selten angeboten! Die Normalmarke gepr. Dr.Petersen BPP

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 173 F (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5945
Symbol:p u v
Cat No:173 F (4)

Memel

1923, 50 C. a. 500 M., Viererblock mit rechts anliegendem Zwischensteg, alle Marken mit der ungewöhnlichen Aufdruckstellung "50 oben, Zierelement unten", zwei Marken mit Falz, die anderen beiden postfrisch, unsigniert

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 173 F (4) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5946
Symbol:p u
Cat No:173 F DD

Memel

1923, 50 C. a. 500 M., senkr. Paar mit der ungewöhnlichen Aufdruckstellung "50 oben, Zierelement unten", bei der unteren Marke zudem noch ein zusätzlicher Aufdruck der 50 und Centu! Die obere Marke mit Falz, die untere postfrisch, diese doppelt gepr. Dr.Petersen BPP 'BI'

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 173 F DD (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5947
Cat No:175 K I

Memel

1923, 30 c auf 500 M. graulila, mit kopfstehendem, typisch markant verschobenem Aufdruck in tadelloser Erhaltung, signiert Petersen BPP, Attest Huylmans BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 175 K I (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5948
Cat No:175 K V (2)

Memel

1923, 30 C. a. 500 M., zwei postfrische Exemplare mit kopfstehendem und gleichzeitig seitlich verschobenem Aufdruck, typgepr. Dr.Petersen BPP 'Ie' (Mi€ 900,-+)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 175 K V (2) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5949
Cat No:177-79 DD

Memel

1923, Wappenreiter 2 C auf 50 M, 3 C. auf 40 bzw. 300 M, drei postfrische Exemplare mit Doppeldruck des Aufdrucks, dabei 179 mit gleichstarkem Doppelaufdruck(!), die 177 als Bogenecke unsigniert, die anderen beiden doppelt gepr. Dr.Petersen BPP (Mi€ 860,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 177-79 DD (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5950
Cat No:179 (100)

Memel

1923, 300 M oliv mit Aufdruck 3 C, postfrischer 100er-Bogen ohne linken Seitenrand und rechten Eck-OR, dabei die verschiedenen Aufdruckvarianten, die waagerechten/senkrechten Typenpaare sowie PF I auf Bogenfeld 93 und PF IV auf Feld 10. Alle Marken sind postfrisch. Der Bogen hat einige Antrennungen. Ohne Typenbewertungen und PF hat der 100er-Bogen bereits einen Katalogwert von 2.500,- €. Selten!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 179 (100) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5951
Symbol:p 6
Cat No:182 II, 182 III

Memel

1923, Freimarken 1 Lit. auf 1000 Mk., postfrisches waagerechtes Zusammendruckpaar vom Bogenunterrand der Typen II + III. Die Marken sind in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Dr. Petersen BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 182 II, 182 III (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5952
Cat No:183-192

Memel

1923, Freimarken mit schwarzem Aufdruck, komplette Serie mit 10 Werten einheitlich zentrisch gestempelt "USENAI 23.IV.24", dabei zwei Briefstücke, alle Werte geprüft Dr. Petersen BPP. Ein Satz für höchste Ansprüche. (Mi. 2600,- € ++)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 183-192 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5953
Symbol:u
Cat No:190 I

Memel

1923, Freimarke 15 C. auf 25 Mark lebhaftrötlichorange mit schwarzem Buchdruck-Blockziffernaufdruck feldtypischer Verkürzung des letzten ´A´von ´KLAIPEDA´ rechts unten, sowie diagonaler Bruch des Rahmens um ´KLAIPEDA´ bis zum rechten Markenrand. Die Marke hat Originalgummi mit sauberem Erstfalz und ist in sehr guter, einwandfreier Erhaltung, sehr selten! Fotoattest Dr. Petersen BPP (Mi€1.200,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 190 I (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5954
Symbol:p u
Cat No:206-29 VIII

Memel

1923, Freimarken mit geändertem Bdr.-Aufdruck in rot und grün, einheitlich mit dem Aufdruckfehler vom Feld 93 "stark gebrochener Zierbalken", 18 Werte weisen den feldbeweisenden UR auf (bei MiNr 215 abgetrennt), lediglich der vorletzte Wert MiNr 228 fehlt, großteils postfrisch, folgende Werte sind ungebraucht: MiNr 206, 207, 209, 213, 215, 217, 223-25, 227 und 229, geprüft Dr.Petersen BPP sind die Werte 214, 223, 225 und 229, sensationelle Satzzusammenstellung, wie es sie so schnell kein zweites Mal geben wird! Mi€ 4.850,- PLUS 213, 221 und 229!

Katalog-Nummer(n) : 206-29 VIII (Image)

Opening EUR 1,100.00

image Sale No: 58
Lot No:5955
Cat No:206-229

Memel

1923, Freimarken mit Aufdruck, komplette Serie von 24 sauber gestempelten Werten, alle Werte geprüft (Klein BPP, Huylmans BPP u.a.), zusätzlich 2 Foto-Atteste Prof. Dr. U.E. Klein BPP für Mi. 213 und 229. (Mi. 3200,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 206-229 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5956
Cat No:230-233

Memel

1923, Freimarken mit Aufdruck, gut gestempelte komplette Serie mit 4 Werten, alle geprüft Klein BPP bzw. VP. (Mi. 1000,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 230-233 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5957
Cat No:232 (100)

Memel

1923, 30 C auf 400 M auf 1 L. braun, postfrischer 100er-Bogen ohne Oberrand und rechten Seitenrand, alle Marken postfrisch, dabei entsprechend auch mit allen drei Aufdrucktypen, auf Feld 10 die seltene Type II, im Michel bereits mit 2.000,- € bewertet sowie mit den waagerechten und senkrechten Typenpaaren, die im Michel allesamt ohne Bewertung sind(-.-). Der Bogen weist einige kleinere Antrennungen auf. Eine sehr schöne und absolut seltene, unsignierte 100er-Einheit. (Mi. ca. 12.000,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 232 (100) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5958
Cat No:236 I

Memel

1923, 30 C. Grünaufdruck, Aufdrucktype I, schwarzgrüner Blockzifferaufdruck 30 CENT. auf 300 M., gestempelter Einzelwert, signiert Dr. Petersen BPP und Fotoattest Huylmans BPP "echt, bist auf stärkere unter UV-Licht sichtbare Aufheller bzw. Reinigungsspuren sowie eine kleine Aufrauhung keine weiteren Mängel." Michel 1.600,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 236 I (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5959
Symbol:u
Cat No:237 I PF I

Memel

1923, 60 C. auf 500 M Grünaufdruck, Aufdrucktype I mit Aufdruckfehler "Kratzer durch T von CENT", sauber ungebraucht in sehr guter Erhaltung, sign. Dr.Petersen BPP, Mi€ 900,-

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 237 I PF I (Image)

image Sale No: 58
Lot No:10137
Cat No:5 y a

Memel

1920 30 (Pf) dunkelrotorange/schwarz auf orangeweißem Papier, gebraucht auf kleinem Briefstück, übergehend gestempelt "HEYDEKRUG * * b 21.10.20 9-10N, in einwandfreier Erhaltung. Attest Prof. Dr. U.E. Klein (2011) (Mi. 1200,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 5 y a (Image)

Closed..Feb-21-2024, 01:00:00 EST
image Sale No: 58
Lot No:10138
Cat No:9

Memel

1920 FEHLDRUCK 1 M. rot, Offsetdruck, Urmarke Deutsches Reich MiNr. A113a statt 94BII mit einzeiligem Buchdruck-Aufdruck "Memelgebiet", in dieser Form nicht verausgabte und erst im Jahre 1999 entdeckte Marke, von der verausgabten 1 Mark markant abweichend (Reichspostamt jetzt mit Flaggen), sehr gut gezähntes Oberandstück von Feld 2, ungebraucht mit vollständigem Originalgummi mit nur zwei minimalen Haftspuren (wie postfrisch wirkend). Von diesem Fehldruck ist bislang nur ein Bogen zu 50 Marken bekannt, und er zählt somit zu den großen Seltenheiten des Memelgebiets! Atteste Eichele und Prof. Dr. U.E. Klein BPP (Mi. 10.000,- €)

Katalog-Nummer(n) : 9 (Image)