Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49
Stamps Memel
Sale No: 49
Lot No:13291
Cat No:40 I, 40 II
1921, 60 pf auf 40 C, (dunkel)graurot/türkisgrau, (2), Platte I und II, Luxus-Abschläge STONISCHKEN und MEMEL (Image)
Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 49
Lot No:13292
Cat No:42 d
1921, MiNr 42 d, 80 Pfg auf 45 C dunkelgrün/grauultramarin mit schwarzem und dunkelblauem Aufdruck, GC-Papier, Merson, Flugpostmarke, sauber gestempelt Heydekrug 27.10.22, geprüft mit Photo-Attest Tobias Huylsman ("echt und einwandfrei"). (Image)
Sale No: 49
Lot No:13293
Symbol:u
Cat No:79 II, IV
1922, Flugpostausgabe 3 Mark mit schrägem Schreibschriftaufdruck, zwei ungebrauchte Exemplare mit Plattenfehler F von Flugpost weit offen und Balken rechts ausgebrochen, bei einer Auflage von nur 7.500 Stück sind die Plattenfehler nicht häufig. (Image)
Sale No: 49
Lot No:13294
Cat No:90 II
24. Juni 1920, MiNr 90 II, 40 Pfg karminrot/schwarz, Germania, Kriegsdruck, tarif-gerechte Einzelfrankatur auf Brief von Memel, zensuriert "M.P.K." (adressseitig kleiner Kasten-Stempel, rückseitig Kleber "Auf Grund der Verordnung vom 15. November 1918 (Reichsgesetzblatt S. 1324) geöffnet."), nach Berlin, doppelt signiert Jng. Becker. (Image)
Sale No: 49
Lot No:13296
Cat No:236 I
1923, 30 C auf 300 M., dunkelockerbraun, gestempelt KLAIPEDA *c* 13.I.25, sehr gut zentriert und in ausgezeichneter Zähnungserhaltung, die minimalste Aufrauhung im Zentrum hat keine Auswirkung auf die produktionsbedingte Kalandrastruktur des Papiers - ist somit ursprünglich, nach BPP Prüfer Haslau sind Marke und Stempel echt (Image)
Sale No: 49
Lot No:13300
Cat No:III/ II (3), III/III
1939, Aufdrucke "Memelland ist frei" auf Litauen im postfrischen Viererblock, dabei dreimal Type II (unten rechts mit PLATTENFEHLER "´t´von ´ist´oben gespalten" [Feld 60]) und einmal Typ III, (Mi€ca.500,-). (Image)
Sale No: 49
Lot No:23706
Symbol:u g
1920/1923, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung, sauber auf Albenblättern aufgezogen, zusätzlich vier Werte Lokalausgabe 1939. (Image)
Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 49
Lot No:23707
Symbol:g p 2
1920/1939, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung auf Albenblättern, durchweg gut besetzt bis zur Litauischen Besetzung sowie dann auch die Lokalausgabe 1939, ganz offensichtlich zahlreiche bessere Ausgaben. Vom Sammler wurde ein Katalogwert von ca. 13.000,- € errechnet, wobei die gestempelten Ausgaben nicht geprüft sind. Wir empfehlen eine Besichtigung.
Opening EUR 1,100.00
Sale No: 49
Lot No:23708
Symbol:g u 1
1920-1923, Abstimmungsgebiete und Memel, spannende alte Sammlung mit Einheiten (teils ohne Gummi) einigen Briefstücken und verschiedenen Typen, Hauptwert Memel, ansehen lohnt. (Image)
Sale No: 49
Lot No:23710
Symbol:u p
1920-1939, sauber ungebrauchte Sammlung auf Vordruck in den Hauptnummern komplett, dabei auch etliche geprüfte und signierte Exemplare sowie die Ausgabe Memelland, so fast nie angeboten.