Sale No: 29
Lot No:1353
Cat No:23 a Ms, 25 b
Memel 1920, Allegorie, 50 pf auf 35 C violett mit schwarzem Aufdruck auf weissem Papier als waagerechtes Zwischenstegpaar mit Millésime "0", in Mischfrankatur mit 80 pf auf 45 C grün/grauultramarin, weißes Papier auf überfrankiertem Auslands-R-Brief aus Memel nach Oakland / Kalifornien, vs. rote Kennziffer "29877", rs. rotvioletter AK Oakland, geprüft mit Foto-Kurzbefund Huylmans BPP (2017). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 23 a Ms, 25 b (Image)
Start Bid €50
Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 29
Lot No:1354
Cat No:40 I
Memel 1921, 10.7., 60 Pfg. auf 40 Pfg. Flugpost, als Einzelfrankatur auf Drucksachen-Flugbrief von Memel nach Paris, Transit-Stpl. Berlin/Luftpost. Auf echt geflogenem Brief LP, Mi. ohne Preis! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 40 I (Image)
Start Bid €500
Sale No: 29
Lot No:1355
Cat No:ex 60-89
Memel 1922, acht verschiedene Aufdruck-Marken (Säerin auf liniertem, bzw glattem Hintergrund und Allegorie Type Merson, Mi.-Nr. 60, 64, 68, 84, 85, 86, 87 und 89), Frankaturwert insgesamt 10 M, als attraktive und exakt portogerechte Buntfrankatur auf R-Brief von Russ nach Saarbrücken (rückseitig schwacher Eingangs-Stempel 6.10.22), geprüft Haslau BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : ex 60-89 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 29
Lot No:1356
Cat No:71, 93 (4)
Memel 1923, Allegorie, 9 M auf 5 Fr schwärzlichblau mit rotem Aufdruck, zusammen mit 9 M auf 1 Fr lebhaftbräunlichkarmin/grünlichgelb im Viererblock mit unten anhängenden Zwischenstegfeldern (überklebt mit R-Zettel und Marke) als tarifgerechte Mischfrankatur auf R-Brief (Trübsbach-Brief) von Memel nach Chemnitz, rs AK Chemnitz. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 71, 93 (4) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 29
Lot No:1358
Symbol:p v
Cat No:181 S2 (2)
Memel 1923, Freimarke 10 Cent auf 400 Mark in 2 senkrechten Typenpaaren (Type III und I), zusammenhängend als ein postfrischer Viererblock, linke untere Marke kleiner Knitter, sonst einwandfrei, unsigniert, Fotoattest Huylmans BPP vom 04.03.2019. Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 181 S2 (2) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 29
Lot No:1359
Cat No:181 S5 (3)
Memel 1923, Freimarke 10 Cent auf 400 Mark dunkelolivbraun in drei senkrechten Typenpaaren (Type V und VI), zusammen als Sechserblock vom Oberrand (dieser mit diversen dünnen Stellen), links vier Zähne angetrennt, linke obere Marke mit kleinem Knitter, die anderen Marken einwandfrei, Fotoattest Huylmans BPP vom 04.03.2019. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 181 S5 (3) (Image)
Start Bid €110
Sale No: 29
Lot No:1360
Cat No:232 (25)
Memel 1923, 30c auf 400 M. auf 1 L., 25 Exemplare tadellos postfrisch, teils in Einheiten, alle geprüft Dr. Petersen BPP, dabei Typenpaar III/I (Mi. -.-) und Dreierstreifen Type III, Mi.Wert 2670+ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 232 (25) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 29
Lot No:3363
Symbol:p g u
Memel 1920-1939, Sammlung, postfrisch und gestempelt auf jeweils eigenem Leuchtturm-Falzlosvordruck mit einigen Ergänzungen im Ringbinder. Der postfrische Teil beginnt nach der ersten Aufdruckausgabe und ist komplett bis Mi.-Nr. 174 in meist sehr guter Qualität, allerdings nicht geprüftm dabei sind u.a. Mi.-Nr. 18-33, 72-83 mit der guten 79, 151-163, 193-205, 206-229 und die gesuchten 230, 231 sowie der Satz 234-237. Im gestempelten Teil u.a. Mi.-Nr. 33 gepr. Richter, 167-182 mit einigen zusätzlichen Typen sowie der Hafenjubiläums-Satz (151-163) komplett auf Briefstücken, jeweils geprüft Dr. Petersen BPP. Sehr hoher Katalogwert, vgl. Abbildungen im Netz. Besichtigung sehr empfohlen. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image)