Back to Numismatics

Records 1 to 25 of 79

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Numismatics
Medals
image Sale No: 59
Lot No:650

Medaillen alle Welt

Belgien-Tournai: Zinnmedaille 1705, auf die Rückkehr von Pieter Coddaeus, Erzbischof von Sebaste, aus den vereinigten Provinzen; von Loon 467; 43 mm, 25,4 g, kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön+. (Image)

Closed..Jun-10-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:651

Medaillen alle Welt

Frankreich: Silbermedaille o. J. (1881) v. Charles Jean Marie Degeorge, bei Monnaie de Paris, auf den Brieftaubeneinsatz während der Belagerung von Paris 1870/1871, Vs.: Lutetia sitzt an schwerer Kanone und empfängt Brieftaube, im Hintergrund Freiballon, unten PARIS 1870-1871, Rs.: MINISTÈRE DE LA GUERRE - CONCOURS DE L'ÉTAT, Brieftauben fliegen zum Taubenschlag, Randpunzen: "Füllhorn ARGENT", Slg. Wolf 14, Malpas 95, 62,5 mm, 113,9, Rand leicht bearbeitet, kleine Kratzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 59
Lot No:652

Medaillen alle Welt

Frankreich: Bronzemedaille o. J. (1881) v. Charles Jean Marie Degeorge, bei Monnaie de Paris, auf den Brieftaubeneinsatz während der Belagerung von Paris 1870/1871, Vs.: Lutetia sitzt an schwerer Kanone und empfängt Brieftaube, im Hintergrund Freiballon, unten PARIS 1870-1871, Rs.: MINISTÈRE DE LA GUERRE - CONCOURS DE L'ÉTAT, Brieftauben fliegen zum Taubenschlag, Slg. Wolf 14, Malpas 95, 50 mm, 67,3 g, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 59
Lot No:653

Medaillen alle Welt

Frankreich: Silbermedaille 1883 (Bescher). Prämie der französischen Pferdegesellschaft Nord Lille, Randpunze: "Füllhorn ARGENT", 42 mm, 37,6 g, kleine Randfehler und Kratzer, sonst vorzüglich. (Image)

image Sale No: 59
Lot No:654

Medaillen alle Welt

Frankreich: Goldmedaille 1970, auf Charles De Gaulle 1890-1970; Gold 999,9; 26 mm, 7,96 g, Polierte Platte. (Image)

Sold...EUR 425.00

Sold For 425

image Sale No: 59
Lot No:655

Medaillen alle Welt

Iran: Silbermedaille 1967 auf den Staatsbesuch des Kaiserpaares von Iran in Deutschland. Büste Muhammad Reza Pahlavi sowie Kaiserin Farah nach rechts // Löwenwappen des Iran, Legende. Punze K 1000. 24,8 g, 40mm. Feine Patina, kleine Kratzer, ex polierte Platte. (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 59
Lot No:656

Medaillen alle Welt

Israel: Staatliche Goldmedaille 1991, vollfarbige Lithographie von Marc Chagall zeigt König David beim Leierspiel und Tanz aus "Der Einzug in Jerusalem"; Gold 916,6, 37,9 mm, 34,28 g, nur 1000 Exemplare geprägt, im Originaletui, Stempelglanz. (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 59
Lot No:657

Medaillen alle Welt

Italien: Lot 4 Renaissance Bronzegussmedaillen; Florenz Republik 1198-1531: 2 x einseitige Bronzegußmedaillen o.J. (um 1488), im Stil des Niccolo Fiorentino, auf Nonina Strozzi del Barbigio. VXOR. BERNARDVS. BARBIGE. NONINA. STROZA, Brustbild mit Haube nach rechts, 86/87 mm // 1 x einseitige Bronzegußmedaille (um 1478) im Stil des Niccolo Fiorentino aug Giuliano de Medici (1453-1478), 87 mm // Ferrara: Einseitige Gipsmedaille o. J. (um 1440/1450), Rückseite der Medaille auf Leonello d'Este 1441-1451, nach dem Modell von Antonio Pisano, gen. Pisanello), 68 mm // späterer Güsse wohl des 19. Jahrhunderts. (Image)

image Sale No: 59
Lot No:658

Medaillen alle Welt

Italien-Kirchenstaat, Gregor XVI. 1831-1846:Silbermedaille AN II (1832) von G. Cerbara, 43 mm, 32,8 g; Rinaldi 27, Randfehler, Kratzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 59
Lot No:659

Medaillen alle Welt

Italien: Silbermedaille o. J. (um 1930) von P. Morbiducci, vom Ministerium für Land- und Forstwirtschaft für eine Geflügelausstellung, 40,7 mm, 30,1 g, spätere Anfertigung / later struck, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 59
Lot No:660

Medaillen alle Welt

Österreich: Bronzeplakette 1900 von Stefan Schwartz, auf die Teilnahme Österreichs an der Pariser Weltausstellung. Erinnerungszeichen des Handelsministeriums. Av.: VIRIBUS / UNITIS, zwei Arbeiter werden von einer erhöht stehenden Frau empfangen, Rv.: Ansicht des Österreichischen Pavillons über einer Schrifttafel mit 6 Zeilen Schrift: ÖSTERREICH / AUF DER / WELTAUSSTELLUNG / PARIS 1900 / ERINNERUNGSZEICHEN DES / K.K. HANDELSMINISTERIUMS, Hauser 5, Huszar-Procopius 4615; 76,4 x 53 mm, 104,7 g, in altem handbeschriebenen Kartontäschchen, vorzüglich - Stempelglanz. (Image)

image Sale No: 59
Lot No:661

Medaillen alle Welt

Österreich: Goldmedaille 1957, auf Kaiserin Maria Theresia 1717-1780, Gold 980/1000, 26 mm, 8,67 g, Polierte Platte. (Image)

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 455.00

Sold For 455

image Sale No: 59
Lot No:662

Medaillen alle Welt

Rumänien, Ferdinand I. 1914-1927: Bronzemedaille 1922 von C. Kristescu, auf seine Krönung in Karlsburg. Die Brustbilder des Königs und seiner Gemahlin Maria von Edinburgh nebeneinander nach links vor einem Lorbeerzweig / Der Einzug in Karlsburg; 45 mm, leicht fleckig, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 59
Lot No:663

Medaillen alle Welt

Rumänien: Lot mit Medaillen aus Rumänien mit Motiv Weihnachten oder Ostern, überwiegend aus Silber in der höchsten Qualität polierte Platte in Geschenkverpackungen. Dabei auch ein paar wenige Münzen / Jetons. (Image)

image Sale No: 59
Lot No:664

Medaillen alle Welt

Schweden, Oskar II. 1872-1907: Silbermedaille o.J. von A. Lindberg. Prämienmedaille für die Pferdezucht, 43 mm, 38,6 g, kleine Randfehler, fast vorzüglich. (Image)

image Sale No: 59
Lot No:665

Medaillen alle Welt

Schweden: Silbermedaille 1915 von Sven Kulle, auf das 25jährige Bestehen der skandinavischen Viehversicherungsgesellschaft; 46,3 mm, 49,9 g, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 59
Lot No:666

Medaillen alle Welt

Worms: Zinnmedaille 1889, unsigniert, auf die Eröffnung des städtischen Spiel- und Festhauses zu Worms. Theateransicht vor aufgehender Sonne / Wappen mit zwei Greifen als Halter. vgl. Joseph 438, vgl. Slg. Whiting 740, 50 mm, 43,8 g, im Pappetui, winzige Randfehler, Stempelglanz. (Image)

image Sale No: 59
Lot No:667

Medaillen alle Welt

Lot 8 Medaillen in Bronze und Silber; DDR: Silber- und Bronzemedaille "Johannes-R.-Becher", nichtstaatliche Auszeichnung seit 1961 vom Kulturbund der Deutschen Demokratischen Republik / Polen: Bronzemedaille 1969 auf das 3. Allpolnische Festival der wissenschaftlich-technischen Filme in Kattowitz / Bronzemedaille 1973 auf das V. Internationale Festival der wissenschaftlich-technischen Filme in Kattowitz / Bronzemedaille 1975 auf das VI. Festival der wissenschaftlichen Filme in Kattowitz / Ungarn: Bronzemedaille auf das Reiterdenkmal von Ferenc Rakoczi / Österreich: Bronzemedaille o.J. (1913) von Tautenhayn, auf 100 Jahre Befreiungskämpfe und einseitige Bronzeplakette auf Feldmarschall Paul von Hindenburg. (Image)

image Sale No: 59
Lot No:668

Medaillen alle Welt

Lot 6 große einseitige Plaketten auf berühmte Personen, dabei: Peter I.; Maria Theresia (2x); Ferencz Jozsef; Nonina Stroza; Francis Saxon Snell. (Image)

image Sale No: 59
Lot No:669

Medaillen Deutschland

Lot 10 x zweiteilige Galvanos von Klaus-Peter Brozatus: u. a. Nürnberg, Medaille Karl V. o. J., nach dem Medaillon 1521 von Hans Krafft nach einem Entwurf von Albrecht Dürer, 70 mm // Niederlande, Medaille 1653, von J. Pool, auf den Tod des holländisch-westfriesischen Admirals Maarten Hapertszoon Tromp (*1598, †1653), 55,5 mm // Sachsen, Johann Friedrich, "der Großmütige", 1532-1547, Medaille 1535 von Hans Reinhardt, 66 mm // Haus Habsburg, Karl V. 1506-1556, Medaille o.J., nach der Vorlage der Medaille 1537 von Hans Reinhard d. Ä., 66 mm // und weitere interessante Medaillen des 16. Jahrhunderts, alle gezeichnet mit "GB" auf der Rückseite. (Image)

image Sale No: 59
Lot No:670

Medaillen Deutschland

Sammlung diverse moderne Medaillen aus verschiedenen ABO's, überwiegend unedle Legierungen. Dabei "Giganten"; Münzrepliken Deutschlands; Medaillen mit Fußballmotiven; Ehren-Kollektion die größte Deutschen oder 25 Jahre Fall der Mauer und Weitere. Dabei auch Medaillen aus Silber wie Die Ära Adenauer - Sonderprägung zum 100. Geburtstag; 6 Quadrigas oder ein 50g Silberbarren. (Image)

image Sale No: 59
Lot No:671

Medaillen Deutschland

Lot moderne Medaillen aus einem ABO Bezug, dabei 6 Medaillen "in echtem Gold" (585er); 24 Erstabschläge in Silber und Gold sowie weitere vermutlich nur veredelte Medaillen. Sehr hoher Ausgabepreis. (Image)

image Sale No: 59
Lot No:672

Medaillen Deutschland

Kassette mit 12 vergoldeten Silbermedaillen (Sterling) aus der Serie Die Medaillen der deutschen Bundesländer. Dabei noch eine Tüte mit über 130 DM, 5 ausl. Silbermünzen und 2 Silbermedaillen. (Image)

image Sale No: 59
Lot No:673

Medaillen Deutschland

30 Jahre Mauerfall: Innovative Silber Barren in Wellenform aus reinstem Silber mit Motiv 30 Jahre Mauerfall (3x) sowie In der Luft (1x). Jeder Barren wiegt 1 OZ und ist aus 999/1000 Silber, ist verkapselt und in einem edlen Etui untergebracht. Sehr hoher Ausgabepreis. (Image)

image Sale No: 59
Lot No:674

Medaillen Deutschland

Lot moderner Medaillen aus ABO. Dabei 22 große Medaillen aus der Serie 25 Jahre Deutsche Einheit (DGG) in zwei edlen Kassetten; ein paar vergoldete Münzen; Jubiläums-Kollektion 150 Jahre Deutsche Mark mit zwei Goldmedaillen; 7 Weihnachtstaler aus Feinsilber; eine Medaille und eine Taschenuhr. Gigantischer Kaufpreis. (Image)