Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54
Miscellaneous Medals
Sale No: 54
Lot No:1700
Medaillen 1976/2020, umfangreicher Münz-und Medaillenposten,meist aus Deutschland sowie Euroländern, dabei auch ECU - Medaillen und einzelne Jahrgangssätze verschiedener Länder außerhalb Europas, der Euro-Nominalwert beträgt über 1500,-Euro, BRD-DM-Werte fast 2000,-DM sowie Silbermedaillen usw. mit ca 2000g, zusätzlich einige Geldscheine, u.a. ca 100 Stck. Peru 100 Intis mit Banderole, 1987
Opening EUR 3,200.00
Sold...EUR 3,600.00
Closed..Oct-17-2022, 01:00:00 EST
Sold For 3600
Sale No: 54
Lot No:1701
Medaillen Lot 36 Stück; Silber- und Bronzemedaillen aus Bayern des 19./20.Jahrhunderts; überwiegend Nürnberg / Fürth; interessantes Konvolut für den Spezialisten; Erhaltungen von sehr schön bis prägefrisch.
Sale No: 54
Lot No:1704
Medaillen alle Welt Arktis / Antarktis. Lot 2 Medaillen, dabei: Bronzemedaille 1991 der Leningrad Mint auf 30 Jahre Antarktis-Vertag / 30 Years Anniversary of the Antarctic Treaty 1961-1991. 65 mm, 158,4 g, sowie eine Buntmetallmedaille auf den Politiker und Arktisforscher Otto Juljewitsch Schmidt (1891-1956), Tscheljuskin Expedition 1934 (Camp Schmidt). 103,7 g, 60 mm. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 54
Lot No:1705
Medaillen alle Welt Australien, Victoria 1837-1901: Au Medaille 1880 von H. Stokes. Preismedaille der 8. Weltausstellung in Melbourne. Kopf der Queen nach links, Umschrift MELBOURNE INTERNATIONAL EXHIBITION MDCCCLXXX // Im Lorbeerkranz "VITAM EXCOLVERE PER ARTES" (Kunst kultiviert das Leben). Verliehen an CHATWOODS PATENT SAFE & LOCK Co. BOLTON-SAFES (Randschrift). 39,00 mm, 51,07 g, Gold. Sehr selten, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz. (Image)
Opening EUR 3,200.00
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 54
Lot No:1707
Medaillen alle Welt China, Volksrepublik: Zwei Kassetten mit Medaillen The China Panda Jubilee Edition 2017 -35 Years China Panda 1982-2017 mit je 35 vergoldeten Medaillen. Auflage nur 888 Stück. Dabei noch eine Kassette mit 12 Medaillen aus dem Hause Göde. (Image)
Sale No: 54
Lot No:1709
Medaillen alle Welt Europa: Silbermedaille 1957, auf die Europäische Zahlungsunion 1950-1957, Randschrift: "BAYER HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER", 50 mm, 47,6 g, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)
Sale No: 54
Lot No:1710
Medaillen alle Welt Frankreich, Henri II. 1547-1559: Bronzegußmedaille 1552 , unsigniert, auf die Siege der königlichen Armee. Henri II steht von vorn, den Kopf nach links gewendet, sein rechter Arm ist geharnischt, in der rechten Hand hält er ein Schwert, in der linken, mit der er sich auf einen Bogen stützt, einen Caduceus, Viktoria und Pax halten einen Lorbeerkranz über seinen Kopf//Viktoria mit Trompete, an der die Flagge Frankreichs befestigt ist, und Abundantia mit Füllhorn sitzen nach links mit einer weiteren weiblichen Personifikation in einer Quadriga. 57,10 mm, 57,21 g. Jones I, 62 (dort in Silber geprägt). Späterer Guß vermutlich des 18./19. Jahrhunderts, gutes sehr schön. Exemplar der Auktion Künker, Nr. 297, Osnabrück 217, Los 3091, mit Vermerk: "Exemplar der Michael Hall Collection, Auktion Baldwin's 64, London 2010, Nr. 257". (Image)
Sale No: 54
Lot No:1711
Medaillen alle Welt Frankreich, Lot 3 Medaillen / Token aus Silber, dabei 1710 von J. Mauger, Extraordinaire des Guerres; 1733 Rechenpfennig Tresor Royal Ex Uno Omnes; 1823 Chambre de Commerce mit Louis XVIII. (Image)
Sale No: 54
Lot No:1712
Medaillen alle Welt Frankreich, Napoleon I. Bonaparte 1804-1814, 1815: Bonzemedaille 1840, auf sein Leben bis zu seinem Tod 1821 auf St.Helena, 52 mm // Zinnmedaille 1810 v. Dumarest, 49,3 mm // Bronzemedaille 1821, auf seinen Tod // fast sehr schön, sehr schön. (Image)
Sale No: 54
Lot No:1713
Cat No:Jul 2490
Medaillen alle Welt Frankreich, Napoleon I. 1804-1814: Bronzemedaille 1811 von Andrieu. Auszeichnung des Athenäums in Avignon (Athene Vaucluse). Nach rechts liegende Nymphe / leeres Gravurfeld umgeben vom Eichenkranz. Randpunze CUIVRE. 34,75 g, 42,5 mm. Slg. Julius 2490, Bramsen 1144. In original Etui (leicht beschädigt). Kleine Kratzer im Gravurfeld, sonst Prägefrisch. Katalog-Nummer(n) : Jul 2490 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1714
Medaillen alle Welt Frankreich/Genf: Bronzemedaille 1835 von Bovy, auf die 300-Jahrfeier der Reformation, Slg. Whiting 680 (dort in Silber), Schweizer Medaillen 1557, Slg. Opitz 3360, 61,5 mm, 114 g, winziger Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)
Sale No: 54
Lot No:1717
Cat No:M
Medaillen alle Welt Frankreich, Bronzemedaille 1900 von Daniel Dupuis auf die Weltausstellung / Monnaie de Paris. Genius an Spindelpresse / Clio und Putto auf Wolken mit Tafel mit Jahreszahl 1900. 60,9 g, 50,3 mm, Randpunze Bronze. Kleine Randfehler, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : M This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 54
Lot No:1724
Medaillen alle Welt Italien, Zeit des Faschismus 1922-1943: Medaille 4. Division der Schwarzhemden. 3 Faszien, daneben in Schreibschrift CHI OSA VINCE! und großes M (Mussolini), Umschrift 4 DIVISIONE CAMICIE NERE 3 GENNAIO // Kopf v. Mussoline nach rechts, DVX ITALORVM. 37 mm, 19,58 g. (Image)
Sale No: 54
Lot No:1726
Cat No:Jul 2693
Medaillen alle Welt Polen / Frankreich: Bronzemedaille o.J. (nach 1813) von F. Caunois auf den Tod von Marschall Poniatowski in der Völkerschlacht bei Leipzig. Büste nach links, J. Pce.PONIATOWSKI MARECHAL DE FRANCE / Schlachtenstädte im Lorbeer- und Eichenkranz SMOLENSK / MOSKOWA / VACHAU / LEIPSICK / im Abschnitt NE A VIENNE EN 1770 / MORT EN 1813. Slg. Julius 2693, Bramsen 1271. 36,65 g, 41,3 mm. Kleine Randfehler, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Jul 2693 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1728
Medaillen alle Welt Schweiz: Lot 5 Stück: Basel: 2 x Silbermedaille 1760 v. Mörikofer, auf die 300 Jahrfeier der Universität Basel, 25 mm // Einseitiges Bronze-Abzeichen (1910) von Hans Frei, für die Teilnehmer am 450jährigen Jubiläum der Universität Basel, mit Brustbild des Papstes Pius II, 33 mm, entfernte Nadel // Bern: Sechzehnerpfennig 1703. Affe mit Spiegel auf Krebs sitzend / Arme aus Wolke mit Dolch und Wappen; 30 mm // Bern: Silberner Gärtnerpfennig o.J. (19. Jhd.), 30,6 mm // sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. (Image)
Sale No: 54
Lot No:1731
Medaillen alle Welt Schweiz, Etui mit 12 Silbermedaillen 999/1000 mit dem Thema 75 Jahre Schweizerische Bundesbahnen 1902-1977. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Sale No: 54
Lot No:1732
Medaillen alle Welt USA: Lot 3 Stück; Silbermedaille o. J., John F. und Robert Kennedy, Silber 1000, 60 mm, 70,7 g // Silbermedaille 1963 von B.H. Mayer, Zum Deutschlandbesuch des Presidenten der USA, Silber 1000, 40,3 mm, 25 g // Zinnmedaille o. J., John F. Kennedy/Ich bin ein Berliner, 39,4 mm, 21 g. Sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. (Image)
Sale No: 54
Lot No:1733
Medaillen alle Welt Medicina in numiss: Lot 3 Stück; Einseitige Bronzeplakette 1910 von Prouvé, auf Hippolyte Bernheim (1840-1919), Professor der Medizin, 90, 5 x 69 mm // Bronzemedaille 1833 v. H.F. Brand, auf das 50-jährige Doktorjubiläum von Professor Christian Wilhelm Hufeland (1761-1836), Leibarzt und Professor in Berlin, Slg. Brettauer 524, 41,5 mm // Genf: teilemailliertes Abzeichen des Genfer Roten Kreuzes. Vorzüglich. (Image)
Sale No: 54
Lot No:1735
Medaillen alle Welt Gemischtes Lot; "Bedrohte Tierwelt", insgesamt 20 Münzen/Medaillen in Silber // Die offiziellen Quartel-Dollars der USA, allesamt vergoldet // "Länderparlamente in Deutschland", insgesamt 16 x Feinsilbermedaillen // "Sternstunden der Luftfahrt", 11 x Feinsilbermedaillen // "Höhepunkte der deutschen Geschichte", 24 x Feinsilbermedaillen // Präsidenten der Bundesrepublik Deutschland, 9 x Feinsilbermedaillen // und weitere. (Image)
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00
Sale No: 54
Lot No:1737
Medaillen alle Welt Kleines Konvolut von 31 meist europäischen Medaillen in Silber und Bronze, 19./20. Jahrhundert, interessantes Konvolut für den Spezialisten, eine Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen.
Sale No: 54
Lot No:1739
Medaillen alle Welt Karton voll mit diversen Medaillen, überwiegend aus teuren ABO-Bezügen, wie z.B. 800 Jahre Stuttgart, 850 Jahre München, teils aus Silber, sehr oft nur versilbert. Dabei auch noch ein paar Münzen aus aller Welt. (Image)
Sale No: 54
Lot No:1740
Medaillen alle Welt Sammlung von 21 Medaillen (überwiegend Zinn), dabei Persönlichkeiten (z.B. Martin Luther, Wilhelm von Luxemburg) Erinnerungsmedaillen, sowie 6 Medaillen mit Papstmotiven / Vatikan.
Sale No: 54
Lot No:1741
Medaillen alle Welt Großer Karton mit Medaillenserien der einschlägigen Versandhändler, alles aus unedlen Metallen. Dabei: Die Deutschen Bundespräsidenten; die Größten Persönlichkeiten Deutschlands; vergoldete 2€ Sonderprägungen; Versilberte Medaillen Fußball WM 2010 in Südafrika; Geburtstag Kennedy; Probeprägungen; Specimen-Sätze; Gigantenmedaillen u.v.m. Ideal für Wiederverkäufer. Gesamtgewicht fast 25kg! (Image)
Sale No: 54
Lot No:1743
Medaillen alle Welt Zwei Münzblätter mit 26 diversen Medaillen, dabei zum Beispiel Persönlichkeiten, Mondflug und 6 tragbare Medaillen. (Image)
Sale No: 54
Lot No:1744
Medaillen Deutschland Sammlung diverse Goldmedaillen aus teuren Abo-Bezügen. Dabei Serie Die Staatsmänner der BRD; 15 Jahre Deutsche Einheit: FIFA-Fußball WM 2006 u.a. (Image)