Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43
Miscellaneous Medaillen Deutschland - Personen | Münzen
Sale No: 43
Lot No:4430
Franz Josef Strauß, Gedenkmedaille aus 999/1000 Feingold. 17,5 g, 31 mm. Entwurf Reinhart Heinsdorff. Kopf nach Links / Bayerisches Wappen. Einzige Medaille, die 1988 auf den Tod von F.J. Strauss geprägt wurde, die Auslieferung musste gestoppt werden, da die Autorisierung durch die Familie Strauss nicht gegeben war. Selten ! In Kapsel und Etui, mit Zertifikat IMM München, Polierte Platte. (Image)
Sold...EUR 550.00
Closed..Feb-08-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 43
Lot No:4431
Medaillenset Bayerische Könige: 6 x 1/10 OZ, 585/1000 Gold im Gesamtetui. Dabei Motive der bayerischen Könige 1806-1918: Maximilian I. Joseph, Ludwig I., Maximilian II., Ludwig II., Otto I. und Ludwig III. Alle Medaillen in Kapseln, mit Zertifikat / Beschreibung der Medaillen der Firma Göde, polierte Platte. (Image)
Sale No: 43
Lot No:4432
Medaillenset 10 DM Entwürfe 1997: 3 x 3,5 g, 585/1000 Gold im Gesamtetui, dabei: Heinrich Heine - Entwurf von Bodo Broschat; Philipp Melanchthon - Entwurf von herwig Otto; 100 Jahre Dieselmotor - Entwurf von Michael Otto. Alle Medaillen in Kapseln, mit Zertifikat der Firma MDM, polierte Platte. (Image)
Sold...EUR 155.00
Sold For 155
Sale No: 43
Lot No:4434
Philipp Thoedor von Gosen (*1873 Augsburg +1943 Breslau), deutscher Maler und Medailleur: Große Eisengussmedaille 1943 (signiert v. Gosen), auf seinen 70. Geburtstag am 10. Januar 1943. Av: Brustbild nach rechts / Rv: Streitwagen auf Wolken mit Umschrift "Senke Strahlender Gott - Senke den Wagen Hinab" (Auszug aus dem Gedicht v. 1776 "Der Abend" von Friedrich von Schiller). 106 mm, 180,5 g, Gussfrisch. (Image)
Sold...EUR 510.00
Sold For 510
Sale No: 43
Lot No:4893
Medaillen aus dem Hause Göde / Bayerische Münzkontor: 17 Holzboxen (teils 2lagig) mit Silber- und Goldmedaillen aus einem Abo. Fast 200 Medaillen verteilt auf 15 Boxen aus 999/1000 Silber (davon 149 Stück x 20 Gramm und 45 Stück x 8,5 g oder mehr), aus folgenden Serien: Kanzler der BRD, 40 Jahre BRD, Höhenpunkte der Dt. Geschichte, Schlösser der Bayerischen Könige u.v.m. Augenscheinlich alle gestempelt oder zumindest mit Zertifikat, welches die Reinheit bestätigt. 2 Holzboxen beinhalten 25 Medaillen aus der Serie Deutsche Fürsten und Könige, je Medaille zu 1/10 OZ aus 585/1000 Gold, mit Zertifikaten. Sehr hoher Anschaffungspreis. Polierte Platte.
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 43
Lot No:4894
Gold-Edition Deutsche Fürsten und Könige: Ein Set von 12 Medaillen zu 1/10 OZ aus 585/1000 Gold, mit Zertifikaten,iIn Holzbox, sehr hoher Anschaffungspreis. Polierte Platte.