Back to Miscellaneous

Records 1 to 25 of 52

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Miscellaneous
Medaillen Deutschland | Münzen

image Sale No: 43
Lot No:4366

1. Deutsches Bundes Schießen 1862 in Frankfurt a.M.: Lot 4 Medaillen; Silbermedaille 1862, Gedenktaler von A. Nordheim,33 mm,Slg. Peltzer 1074 / Zinnmedaille 1862 von Drentwett/Sebald, 40,5 mm, Slg. Peltzer 1076 / Zinnmedaille 1862 von Gebr. Hartwig, 40 mm, Slg. Peltzer 1077 / Zinnmedaille 1862, unsigniert, 30 mm, Slg. Peltzer - / sehr schön- sehr schön-vorzüglich. (Image)

Closed..Feb-08-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:4367

2. Deutsches Bundes Schießen 1862 in Bremen: Lot 2 Medaillen, Gedenktaler 1865 B (= Mmz. Theodor Wilhelm Brüel), 33 mm, Slg. Peltzer 922 und Zinnmedaille 1865 Drentwett/Sebald, 40,5 mm, Slg. Peltzer 923, winz. Kratzer, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4368

3. Deutsches Bundes-Schießen 1868 in Wien: Feintaler 1868 (v. Seidan), 33 mm, 16,9 g, kleine Prüfstelle am Rand, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4370

4. Deutsches Bundes-Schießen 1872 in Hannover: Lot 2 Medaillen; Feinsilbermedaille 1872 von Brehmer, 33 mm, Slg. Peltzer 1265, kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz und Zinnmedaille 1872, 41 mm, Slg. Peltzer 1266, sehr schön. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4372

5. Deutsches Bundes-Schießen 1875 in Stuttgart: Lot 2 Medaillen; Silbermedaille 1875, von Karl Schwenzer, 41,3 mm, Slg. Peltzer 1679, feine Kratzer, vorzüglich und Zinnmedaille 1875 von Mayer & Wilhelm, 42,2 mm, Slg. Peltzer 1680, Bernd Kaiser, Bd. 3, Nr. 1 (Stuttgart), sehr schön. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4373

6. Deutsches Bundes-Schießen 1878 in Düsseldorf: Lot 2 Medaillen; Silbermedaille 1878, von Kullrich, 40,5 mm, Slg. Peltzer 1027, vorzüglich-Stempelglanz und Zinnmedaille 1878 , 42,0 mm, Slg. Peltzer - , Randfehler, sehr schön. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4374

7. Deutsches Bundes-Schießen 1881 in München: Silbermedaille 1881 von O. Hupp, 38 mm, Slg. Peltzer, 1472, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4375

8. Deutsches Bundes-Schießen 1884 in Leipzig: Lot 2 Medaillen; Silberklippe 1884, von Helfricht, 36,5x36,5 mm, Slg. Peltzer 1371, vorzüglich-Stempelglanz und Silberklippe 1884 von Mayer & Wilhelm, 28,1x28,1 mm, Slg. Peltzer 1378, Bernd Kaiser, Bd. 3, Nr. 11a (Leipzig), vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4376

9. Deutsches Bundes-Schießen 1887 in Frankfurt a.M.: Lot 6 Medaillen; Silbermedaille 1887 von Lauer, 40 mm, Slg. Peltzer 1092 / Bronzemedaille 1887 von Oscar Bermannm 39 mm, Slg. Peltzer 1126 / Zinnmedaille 1887 von W. Mayer, Stuttgart, 39,2 mm, Slg. Peltzer 1120, Bernd Kaiser, Bd. 3, No. 3b (Frankfurt a.M.) / Silbermedaille 1887, unsigniert, von Mayer & Wilhelm, 33,1 mm, Slg. Peltzer 1127, Bernd Kaiser, Bd.3, Nr. 4a (Frankfurt a.M.) / Silbermedaille 1887, unsigniert, 40 mm, Slg. Peltzer 1106 / Silberklippe 1887 von A. Paul, 27x27 mm, Slg. Peltzer 1135 / sehr schön-vorzüglich, vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4377

10. Deutsches Bundes-Schießen 1890 in Berlin: Lot 2 Medaillen; Silbermedaille 1890, von Lauer, 40 mm und Silbermedaille 1890 von Oertel, 32 mm, Slg. Peltzer 855, 856, vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4378

11. Deutsches Bundes-Schießen 1894 in Mainz: Lot 2 Medaillen; Silbermedaille 1894 von O. Schultz, 42 mm, Slg. Peltzer 1434, vorzüglich-Stempelglanz und Zinnmedaille 1894 von Trefz, 45 mm, Slg. Peltzer 1436, Randfehler, sehr schön. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4379

12. Deutsches Bundes-Schießen 1897 in Nürnberg: Lot 2 Medaillen; Silbermedaille 1897 von Balmberger, 40 mm, Slg. Peltzer 1549, vorzüglich-Stempelglanz unf Zinnmedaille 1897 von Lauer, 40 mm, Slg- Peltzer -, entferne Öse, sonst vorzüglich. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4380

12. Deutsches Bundes-Schießen 1897 in Nürnberg: Silbermedaille 1897 von Balmberger, 40 mm, 29,39 g, Slg. Peltzer 1549, kleine Kratzer, sonst vorzüglich. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4381

13. Deutsches Bundes-Schießen 1900 in Dresden: Lot 2 Medaillen; Silberklippe 1900 von Glaser & Sohn, 34 x 34 mm und Silbermedaille 1900 von A. Kramer, 38 mm, Slg. Peltzer 1021, 1016, vorzüglich aus Polierter Platte. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4382

14. Deutsches Bundes-Schießen 1903 in Hannover: Lot 2 Medaillen; Goldmedaille 1903, Goldkleinod, 585er Gold, 16 mm, mit Öse und Henkel, Slg. Peltzer 1272 und Silbermedaille 1903 von Lauer, 38 mm, Slg. Peltzer 1273, beide vorzüglich. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4383

15. Deutsches Bundes-Schießen 1906 in München: Lot 4 Medaillen; Silbermedaille 1906 von Dasio, 38 mm / Silbermedaille 1906 von G. Roemer, 38 mm / Oktonale Silbermedaille 1906 von Mayrhofer, 40/40 mm / Silbermedaille 1906 von Dasio, 32 mm, Slg. Peltzer1487, 1489, 1491, 1494, vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4384

16. Deutsches Bundes-Schießen 1909 in Hamburg: Lot 3 Medaillen; Goldmedaille 1909, Gold-Kleinod, 16 mm, 1,7 g, Peltzer -, Gaedechens 2752 / Silbermedaille 1909 von Hugo Lederer, 40 mm, Slg. Peltzer 1245 / Silbermedaille 1909, unsigniert, 40 mm, Slg. Peltzer 1249, vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4385

17. Deutsches Bundes-Schießen 1912 in Frankfurt a.M.: Lot 5 Medaillen; Goldmedaille 1912 von Korschann, 19 mm, 4 g, Gold 500 / Bronzemedaille 1912 von Wirsing, 48 mm / Oktonale Silbermedaille 1912 von Korschann, 31x42 mm / Silbermedaille 1912 von Korschann, 40 mm / Orden 1912 - Armeegewehr Meisterschaft, 44 mm, Silber vergoldet und teilemailliert, Punzierung auf Rückseite " 990 - F. Widmann Frankfurt" / Slg. Peltzer 1151, 1152, 1154, 1155, (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4386

18. Deutsches Bundes-Schießen 1927 in München.: Lot 3 Medaillen; 2 x Silbermedaille 1927 von Poellath, je 40 mm sowie eine Cu-Ni Plakette von Lindl/Deschler, ausgebrochene Nadel, 25x25 mm, fast vorzüglich, vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 37.00

Sold For 37

image Sale No: 43
Lot No:4387

19. Deutsches Bundes-Schießen 1930 in Köln: Lot 4 Medaillen; Silbermedaille 1930 , 40 mm / Silbermedaille 1930, 35 mm / Silbermedaille 1930, 40 mm / Bronzeplakette 1930, versilbert, 41,6 x 30 mm, (entfernte Nadel), alle von Poellath, Schrobenhausen, sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No:4388

19. Deutsches Bundes-Schießen 1930 in Köln: Großer Zinnteller 1930 des Deutschen Schützenbund. Vs: Brustbild von Albert G. Sterzing zwischen den Wappen von Gotha und Frankfurt, umher die Wappen von den Städten, in denen die vergangenen Bundesschießen stattfanden. Rs: Herstellermarke: Bay. Hofzinnwarenfabrik A. Schreiner & Söhne, Nabburg, 235 mm, 539 g, angelötete Öse, vorzüglich.

image Sale No: 43
Lot No:4389

20. Deutsches Bundes-Schießen 1934 in Leipzig: Lot 4 Medaillen; Silbermedaille 1934, Offizielle Prämienmedaille, 40 mm / Silbermedaille 1934 v. Poellath, 40 mm / 2 x Porzellanmedaillen 1934, Porzellanmanufaktur Meissen / sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No:4390

Baden-Durlach, Karl Friedrich 1746-1811: Einseitige vergoldete Bronzegussmedaille o.J., signiert am Armabschnitt "Bückle", 95,42 x 86 mm, 187,92 g, vermutlich private Auftragsarbeit, Gussfrisch.

image Sale No: 43
Lot No:4392

Berlin: Bronzegussmedaille 1907, unsigniert, auf Max Friedrich Weise, Widmung der Stadt Berlin für den Stadtältesten Max Friedrich Weise, Regierungsrat A.D., Stadtrat und Syndikus, 92,5 mm, 286,17 g, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4393

Brandenburg-Preussen, Friedrich Wilhelm 1795-1850, Graf von Brandenburg: Silbermedaille 1850, von K. Fischer, auf seinen Tod; 50,5 mm, 58,4 g, Olding 160, Slg. Marienburg 10728, in Silber sehr selten, Kratzer, winz. Randfehler, sonst sehr schön-vorzüglich. (Image)