Records 1 to 3 of 3

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

Mecklenburg-schwerin - Mecklenburg-schwerin - Post
image Sale No: 382
Lot No:140
Symbol:Brief
Cat No:Michel U12+5b

1864, Umschlag 4 Schilling braun, mit Zufrankatur 1864, 4/4 Schilling lebhaftbräunlichrot, normales Papier, senkrechtes Paar, mit Bahnpoststempel "HAGENOW-ROSTOCK 5 1 IIIR" über Österreich nach Venedig. Die Frankatur teils Scherenschnitt, der untere Wert leicht zügig und kleiner Randspalt. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief; wir haben nur einen weiteren nach Italien registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1988)

Closed..Sep-22-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:141
Symbol:Brief
Cat No:Michel U12+5b

1864, Umschlag 4 Schilling braun, mit Zufrankatur 1864, 4/4 Schilling lebhaftbräunlichrot, normales Papier, 2 Einzelwerte und ¼, mit blauem Doppelkreisstempel "ROSTOCK 11 3" (1867) über Hamburg nach Göteborg in Schweden. Die Frankatur teils leicht oxidiert, die Rückklappe etwas fehlerhaft, sonst einwandfrei. Ein insgesamt attraktiver und seltener Auslandsbrief. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:142
Symbol:Brief
Cat No:Michel GAA

Ganzsachenausschnitt 3 Schilling orangegelb, farbfrisch und allseits sehr breit geschnitten, links oben mit vollständigem Überdruck, mit übergehendem Doppelkreisstempel "HAMBURG M 26/1" (1865) nach Sternberg, mit rückseitigem Bahnpoststem­pel "HAGENOW-ROSTOCK". Der Brief ist in den Faltungen teilweise schwach bzw. einmal angetrennt und mit Falz gestützt, sonst einwandfreie und schöne Erhaltung. Obwohl in Mecklenburg-Schwerin Ganzsachenausschnitte zur Frankatur nicht zugelassen waren, wurde der Brief unbeanstandet befördert. Es ist kein weiterer derartiger Beleg registriert. Eine große Seltenheit der Mecklenburg-Philatelie. Signiert Friedl, Fotoattest Berger BPP (2019)

Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmers 1939)   John Boker jr. (1985)

Opening EUR 20,000.00