Germany and German Colonies Mecklenburg-Strelitz -> Mecklenburg-Strelitz - Gan
Sale No: 376
Lot No:115
Cat No:U1B
1864, Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen karminrosa im Großformat mit leicht auf- und nebengesetztem Segmentstempel "NEUBRANDENBURG 2 ..-2*66" nach Gnoien mit rückseitigem Bahnpoststempel der Friedrich-Franz-Bahn; sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Ganzsache. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image)
Closed..Apr-23-2021, 06:00:00 EST
Sale No: 376
Lot No:116
Cat No:U1A
1864/67, Umschlag 1 Silbergroschen rosa im Kleinformat mit Blaustiftentwertung und sauber nebengesetztem preußischen Rahmenstempel "STRASSBURG I.D. UCKERMARK 21 7 66" nach Stettin; ohne Nachtragstaxe wohl unerkannt und untaxiert befördert; rückseitig Bestellungs- und Ausgabestempel. Die rechte obere Ecke hinterlegt, sonst gute Erhaltung. Ein interessantes Stück. Fotoattest Berger BPP (1997) (Image)