Germany and German Colonies Mecklenburg-Schwerin -> Mecklenburg-Schwerin - Ste
Sale No: 376
Lot No:3422
"BUCKOW", L1, viermal abgeschlagen auf 1856, 6/4 Sch. rot, voll- bis breitrandig und zusätzlich nebengesetzt mit Datum "5.1" auf Briefhülle nach Rostock. Die Frankatur in guter Erhaltung mit kleinen Druckspuren von Streusalz, die Hülle mit Altersspuren und linke untere Ecke hinterlegt. Das einzig registrierte Ganzstück mit diesem Stempel. Attest Grobe (1974)
Provenienz: 4. Kruschel-Auktion (1974) (Image)
Sold...EUR 1,450.00
Closed..Apr-22-2021, 04:00:00 EST
Sold For 1450
Sale No: 376
Lot No:3423
Cat No:1+U6
"MOLZOW 30/7" auf Ganzsachenumschlag 1½ Sch. grün mit Zufrankatur 1856, 2/4 Sch. rot nach Heiligendamm, Kuvert rechts kleiner Einriß; ein seltener Markenbrief aus diesem kleinen Postort (Image)
Sale No: 376
Lot No:3424
"MÜHLENEICHSEN 24 4" (1862), DKr. sauber auf bar bezahltem kpl. Faltbrief der Kirchengemeinde von Mühleneichsen nach Schwerin, unten kleiner Einriß durch Öffnung, sonst aktenfrische Erhaltung. Einer der seltensten Stempel von Mecklenburg (Image)
Sale No: 376
Lot No:3425
Cat No:U11
"WARNOW" mit handschriftlichem Datum "24/9" auf Ganzsachenumschlag 3 Sch. orange mit DKr. "BLANKENBERG ../3" nach Schwerin mit Ausgabestempel vom 24.3. (Image)
Sale No: 376
Lot No:3426
"Aus Daenemarck d. Mecklenburg", Ra2 sauber auf kleinem Briefkuvert von "HELSINGØR 24/6 1853" nach Basel "Poste restante", leicht knittrig (Image)