Back to Stamps

Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
Mecklenburg-Schwerin
image Sale No: 58
Lot No:4363
Symbol:a
Cat No:DR P1

Mecklenburg-Schwerin - Nachverwendete Stempel

1874, "Ventschow", kleiner Postübernahme-L1 beigesetzt auf Postkarte DR ½ Gr. nach Sternberg. Eine der ganz großen Nachverwendungs-Raritäten.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : DR P1 (Image)

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST

Sale No: 58
Lot No:13758
Symbol:u g

Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe

1856 - 1864, Kleiner Posten beider Gebiete, dabei u.a. die gute Michel Nr. 4 von Mecklenburg-Schwerin. Teils etwas unterschiedliche Erhaltung.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)

Closed..Feb-23-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:13759

1856-1867, Sammlung in beiden Erhaltungen, mit Spitzenwerten, u.a. Nr. 4 oxydiert sign. Richter, Nr. 6b gestempelt doppelt sign. Pfenninger, dazu 4 Briefe, u.a. Nr. 1 8/4, 6/4 bzw. 4/4 je auf Brief bzw. zufrankiert auf Ganzsache, ferner Mecklenburg-Strelitz ebenfalls in beiden Erhaltungen, teils unterschiedlich, bildseitig jedoch sehr ansprechend, Mi ca 11000,- (Image)

image Sale No: 58
Lot No:13760
Symbol:a

Mecklenburg-Schwerin - Ganzsachen

1856/1864 (ca.), Partie von sechs gebrauchten Ganzsachenumschlägen, etwas unterschiedliche Erhaltung, auch U2A und U4A.

Erhaltung: Ganzsache (Image)

image Sale No: 58
Lot No:13761
Symbol:b a

1868/1880 (ca.), Partie von 53 Briefen und Karten mit meist NDP und Brustschilde, etwas unterschiedliche Erhaltung, auch blaue Abschläge, L2 "NEUSTADT", Bahnpost, etc.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

image Sale No: 58
Lot No:13762
Symbol:g 2

1868/1890 (ca.), Mecklenburg-Schwerin und auch etwas Strelitz, vielseitige Sammlung von ca. 188 Marken mit Stempeln mecklenburgischer Orte, meist Nachverwendungen auf NDP und Brustschilde sowie ein wenig spätere, u.a. gesehen L1 "MALCHIN" in schwarz und in blau auf NDP, weitere blaue Abschläge, schöne Briefstücke, usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)