Records 1 to 4 of 4

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 29

Mecklenburg-Schwerin
image Sale No: 29
Lot No:827

Mecklenburg-Schwerin - Vorphilatelie

1857, roter Ra1 "U.P.A.3e R." (Union Postale Allemagne 3. Rayon) auf Brief von ROSTOCK nach Mareuil-sur-ay (Marne, F), nicht häufige Auslandspost von Mecklenburg-Schwerin und zudem feiner Beleg zum Thema "Weltpostverein" (van der Linden Nr. 2894).

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €100

Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 29
Lot No:828
Cat No:3

Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe

1856, Freimarke 5 Schillinge blau vollrandig geschnitten, entwertet mit Langstempel "(R)OSTOCK" und tiefst geprüft Brettl. Laut neuestem Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP befindet sich die Marke in fehlerfreier Erhaltung und ist der Stempel echt. Michel 400,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 3 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 29
Lot No:3219

1759-1860 (ca.), kleine Sammlung von 19 Vorphilabriefen bzw. markenlosen Briefen in einem Album, darunter u.a. 4 Schnörkelbriefe. Zusätzlich sind noch 2 alte Rechnungen enthalten.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €200

Closed..Sep-02-2023, 01:00:00 EST
image Sale No: 29
Lot No:3220
Symbol:u 1 g

1856-1864, kleine Dublettenpartie auf 3 Stecktafeln mit u.a. Mi.Nr. 1 gestempelt (2 Stück), 3 gestempelt mit Einschränkungen geprüft Jäschke-L. BPP und 8 z gestempelt mit Einschränkungen geprüft Jäschke-L. BPP. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. Zusätzlich sind noch 2 gebrauchte 3 Schillinge-Ganzsachen enthalten.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück/Ganzsache (Image)

Start Bid €250