Records 1 to 12 of 12

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

Marshall Islands - Stamps
image Sale No: 382
Lot No:3675
Symbol:Postf
Cat No:Michel 9 d

10 Pfg. dunkelrosarot, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018)

Closed..Sep-19-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:6199
Symbol:Brief
Cat No:Michel 9H

1900, 10 Pfennig diagonal halbiert, linke Hälfte, mit Stempel "JALUIT MARSHALL INSELN 4.12.00" auf Panorama-Klappkarte mit Grußtext nach Bebra mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit, doppelt sign. Dr. Lantelme BPP mit Fotoattest (1983) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Closed..Sep-21-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:7503
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 1-6B

1897, sogenannte "Berner-Ausgabe" 3-50 Pfennig komplett mit besonders kräftigem Aufdruck, ungebraucht und in einwandfreier Erhaltung, selten, unsigniert mit Fotoattesten Dr. Lantelme BPP (1995) und Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7504
Symbol:Geste
Cat No:Michel 1Ia

1897, Jaluit-Ausgabe 3 Pfennig hellockerbraun mit Stempel "(JALU)IT MARSHALL INSELN 14.1.01", oben mit kleiner heller Stelle, sonst farbfrisches und einwandfreies Exemplar dieser seltenen Farbe, in Verbindung mit dem Stempel eine sehr seltene Marke, Fotoatteste R. Steuer BPP (2009) und Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7505
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1Ib

1897/1900, Jaluit-Ausgabe 3 Pfennig lebhaftbraunocker mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 5.11.99" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, seltene Marke. u.a. doppelt signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1981) und Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7506
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2-6II

1899, "Berliner Ausgabe" 5-50 Pfennig komplett je mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN" auf fünf Briefstücken in tadelloser Erhaltung, in Verbindung mit dem 1. Stempel sind alle Werte selten, zum Teil signiert und fünf Fotobefunde/Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2010/2022)

image Sale No: 382
Lot No:7507
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2I

1897/1900, Jaluit-Ausgabe 5 Pfennig mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 10.8.91" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, mit dieser Entwertung eine seltene Marke, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7508
Symbol:Geste
Cat No:Michel 7b

1899, Krone/Adler mit Aufdruck "Marshall-Inseln" 3 Pfennig lebhaftorangebraun mit Stempel "JALUIT (MARSHALL-INSELN) 14.6.00" in tadelloser Erhaltung, seltene Farbe, signiert Drahn und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7509
Symbol:Brief
Cat No:Michel 8,9,11

1899, 5 Pfennig, 10 Pfennig und 25 Pfennig gelblichorange je mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 16.6.00" als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Jaluit (Marschall-Inseln)" (mit handschriftlichem a) nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

image Sale No: 382
Lot No:7510
Symbol:Brief
Cat No:Michel 8ZS

1899, Krone/Adler mit Aufdruck "Marshall-Inseln" 5 Pfennig im senkrechten Zwischenstegpaar, waagerechte Einheit mit drei Zwischenstegpaaren und Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 13.3.01" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, dekorative und seltene Einheit, signiert R.F. Engel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7511
Symbol:Brief
Cat No:Michel 9H

1900, 10 Pfennig diagonal halbiert, rechte untere Hälfte, mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 4.12.00" auf Postkarte nach Deutschland mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit leichten Beförderungs- und Radierspuren, Marke in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Halbierung, doppelt signiert Dr. Lantelme BPP mit Fotoattest (1986) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7512
Symbol:Postf
Cat No:Michel 22-24

1901/16, Kaiseryacht 1-3 Mark ohne Wasserzeichen je im kompletten Bogen mit 20 Marken, postfrisch, zum Teil vorgefaltet und im Rand mit Falzresten bzw. angetrennt, Marken in einwandfreier Erhaltung, drei dekorative Bogen