Back to Stamps

Records 1 to 13 of 13

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Stamps
Marshall Islands
image Sale No: 59
Lot No:5820
Cat No:3 I, 4 I (2), 7a(2),8

Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln

1901, 2 Einschreibbriefe mit 3 Werten Berliner Ausgabe und 3 Werten mit Aufdruck "Marshall-Inseln" von Jaluit nach Nürnberg bzw. Oppeln gelaufen, 1 Brief leicht fleckig und sign. Jäschke-L. BBP

Katalog-Nummer(n) : 3 I, 4 I (2), 7a(2),8 (Image)

Sold...EUR 235.00

Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST
Sold For 235

image Sale No: 59
Lot No:5821
Symbol:6
Cat No:13-25

1901, Kaiseryacht, kompl. sauber gestempelter Prachtsatz, Nr.21,24 sign. Dr.Lantelme, Nr.22,23 sign. Bothe und Nr.25 sign. Steuer, Mi. 1200.-

Erhaltung: Paar

Katalog-Nummer(n) : 13-25 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5822
Symbol:u
Cat No:5 II

Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln - Britische Besetzung

1914 "G.R.I. 3d." auf 25 Pf. mit Aufdruckabstand 6 mm, ungebraucht mit einem diagonalen Bug und leichter Papierverletzung in der oberen rechten Ecke, sonst in frischer und guter Erhaltung. Eine seltene Aufdrucktype. Attest B.P.A. von 1947. (Mi. 1800,- €) ÷ 1914 "G.R.I. 3d." on 25pf. with overprint 6 mm apart, mounted mint, torn and creased at top right-hand corner otherwise fine. The rare type of overprint. B.P.A. certificate (1947)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 5 II

image Sale No: 59
Lot No:5823
Symbol:u
Cat No:9 I

1914 "G.R.I./8d." auf 80 Pf. karmin/schwarz auf mattkarmin, Aufdruck in Type I, ungebraucht und in guter Erhaltung. Mehrfach signiert u.a. aktuell von P. Scheller. (Mi. 600,- €) ÷ 1914 "G.R.I./8d." on 80pf. black & carmine on pale carmine, ovpt. Type I (5mm), mint lightly hinged, fresh and fine. Various signatures incl. P. Scheller. (Mi. €600)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 9 I (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5824
Symbol:u
Cat No:10 I

1914, 1 S. auf 1 M. karmin, mit Aufdruck 'G.R.I.' in Type I (4 mm Zeilenabstand), Setting 3, ungebraucht mit voller Originalgummierung, leichter horizontaler Knick. Fotoattest P. Scheller (SG 59, Mi€2.000,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 10 I (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5825
Symbol:u
Cat No:11 I

1914, 2 S. auf 2 M. blau, mit Aufdruck 'G.R.I.' in Type I (4 mm Zeilenabstand), Setting 3, ungebraucht mit voller Originalgummierung. Fotoattest P. Scheller (SG 60, Mi€1.500,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 11 I (Image)

Sold...EUR 535.00

Sold For 535

image Sale No: 59
Lot No:5826
Cat No:15

1914, 1 auf 2 d. auf 20 Pf. ultramarin, mit Aufdruck 'G.R.I.' (5 mm Zeilenabstand), sauber entwertet, Fotoattest P. Scheller (SG 64, Mi€3.000,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 15 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5827
Symbol:a
Cat No:P2

Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln - Ganzsachen

1897, 10 Pf. Reichspost mit Aufdruck "Marschall-Inseln" GA-Karte (leicht bügig) von Jaluit adressiert an Kapitän Karl Richter/Steamer "Gazelle", mit Bedarfstext nach Nauru, seltene portogerechte Verwendung mit guter Destination innerhalb der Südsee

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P2 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5828
Symbol:a
Cat No:P 2III, P2

1897, 10 Pf. Reichspost karmin mit Aufdruck, ungebrauchte Ganzsache mit Plattenfehler "P" der rechten Wähungsangabe mit kurzem Fuß", laut FFB Jäschke-L. "echt und einwandfrei", dazu eine Ganzsache in Normalausgabe, Mi.745.-

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 2III, P2 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10435
Symbol:u g b

1897/1914, sauberes Lot mit diversen Ausgaben teils noch auf Original-Auktions-Loskarten, teils mit Befunden bzw. sign., dabei auch 3 Werte G.R.I., sowie einige Briefe und Ganzsachen, u.a. P2III mit FFB Jäschke-L., ehemaliger EKP des Sammler ca.Euro 2700.-

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image)

Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:10436
Symbol:p u g

1897/1919, guter Posten Marken und Briefstücke, dabei Berliner Ausgaben und alle Markwerte der Kaiseryachtausgabe, einiges in Tüten und auf Albenblättern. Bitte ansehen.

Closed..Jun-14-2025, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:10437
Symbol:u p g

1897-1919 Sammlung sowohl postfrisch bzw. ungebraucht (35 Marken), als auch gestempelt (30 Marken) ab der ersten Ausgabe (Mi. 1I/4I), zusätzlichen Farbnuancen, Typen, Abarten wie Mi. 8 mit doppeltem Aufdruck, diversen Stempeln u.a., und eine Ganzsachenkarte (DR) von Jaluit 1900 mit Nachporto. Diverse Marken sind signiert.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Ganzsache (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 59
Lot No:10438
Symbol:u p g
Cat No:1-8, 14

1914 Kurzsatz von 1 P. auf 3 Pf. bis 5 P. auf 50 Pf. je mit Aufdruck in Type I, 1 P. auf 5 Pf. gestempelt, 2 P. auf 20 Pf. auf Briefstück, 3 P. auf 25 Pf. postfrisch, sonst ungebraucht. Die meisten Marken mit Altsignaturen. Dazu die 1 auf 2 P. auf 10 Pf. von 1915 ungebraucht (signiert). (Mi. ca. 1980,- €) ÷ 1914 Short set from 1d. on 3pf. to 5d. on 50pf. with narrow spaced overprint, the 1d. on 5pf. used, 2d. on 20pf. used on small piece, 3d. on 25pf. mint never hinged, else mint hinged. Most stamps with various signatures. In addition the 1915 1 on 2d. on 10pf. mint lightly hinged (signed). (Mi. about €1980)

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1-8, 14 (Image)