Records 1 to 3 of 3

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 30

Marshall Islands
image Sale No: 30
Lot No:1197
Symbol:u p
Cat No:ex 1-4 II

Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln

1899, Krone-Adler mit steilem Überdruck "Marschall-Inseln", Berliner Ausgabe, Partie aus sechs Werten, im einzelnen 2 II, 3 IIa, 3 IIb (UV hellzinnober, undeutlich signiert Gebr. Senf), 4 II (doppelt gepr. Dr. Lantelme BPP), jeweils sauber ungebraucht mit Falz, eine weitere 3 IIa mit gekürztem Oberrand postfrisch, sowie eine nicht gerechnete 4 II mit Teilgummi und als "Zugabe" eine 7 a postfrisch aus der unteren rechten Bogenecke. Mi.-Wert zusammen 745 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : ex 1-4 II (Image)

Start Bid €130

Sold...EUR 117.00

Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST
Sold For 117

image Sale No: 30
Lot No:1198
Symbol:g 2
Cat No:22-25

1901, Kaiseryacht ohne Wz., die vier Markwerte gestempelt, davon 1 - 3 Mark jeweils auf kleinem Briefstück, gut gezähnt, sauber gestempelt, einwandfrei, alle geprüft Richter und Dr. Provinsky BPP, die 5 Mark mit Prüfungen Behrens, Grobe und FA Provinsky (2007) "farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier Erhaltung". Schönes Ensemble, Mi.-Wert zusammen 1.080 €.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 22-25 (Image)

Start Bid €270

Opening EUR 270.00

image Sale No: 30
Lot No:1199
Cat No:24-25

1907, Kaiseryacht ohne Wz., die beiden Höchstwerte 3 Mark und 5 Mark jeweils auf Briefstück, zweimal entwertet "JALUIT / MARSHALL INSELN" vom 1. und 2.2.1907, die 5 Mark oben links ein Zahnfehler, sonst beide Stücke Pracht, die 5 M. geprüft Pfenninger. Mi.-Wert zusammen 840 €.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 24-25 (Image)

Start Bid €150