Records 1 to 8 of 8

David Feldman SA Sale: 23DE

Maroc
image Sale No: 23DE
Lot No:625
Symbol:F
Cat No:10

1892, Cachets Magzhen, Larache, Y&T n°10 en violet sur document complet, cote Y&T 1'200€, TB. (Image)

Closed..Nov-22-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 23DE
Lot No:626
Symbol:F
Cat No:3

1913, Feuille d'avis des Postes et Télégraphes Chérifiens avec apposition d'un timbre à 5 centimes des Postes Chérifiennes Y&T n°3, TB. (Image)

image Sale No: 23DE
Lot No:627
Symbol:F,J
Cat No:58 (4)

1915, Lettre de Mogador pour Paris, affranchissement Type Mouchon surcharge Croix Rouge de Rabat/Casablanca Y&T n°58 (cases 3, 4, 8 et 9), oblitération du 8 mai 1915, au dos cachet d'arrivée le 18 mai, tirage 2'500, cote Y&T 2'300€ pour 4 exemplaires détachés, certificat J.F. Brun, une pièce tout autant intéressante pour une collection sur le Maroc, la monographie Type Mouchon ou La Croix-Rouge. (Image)

Opening EUR 380.00

image Sale No: 23DE
Lot No:628
Symbol:C,H,F

1891-1913, Collection spécialisée des postes locales marocaines et postes chérifiennes sur pages d'album Yvert et Tellier, à noter la présence de variantes de dentelure et de surcharge, nombreux signés et certificats Behr, Renon et Robineau, un ensemble constitué patiemment laissé intact, à feuilleter sans faute. (Image)

Sale No: 23DE
Lot No:629
Symbol:CC,C,

1891-1907, Incroyable stock des postes locales marocaines proprement présenté sur plaquettes, d'après le vendeur 75'000€ de cote, un ensemble idéal pour une revente au détail étant donné la popularité de ces émissions.

Opening EUR 5,000.00

image Sale No: 23DE
Lot No:630
Symbol:G,F,D

1892-1912, Collection spécialisée sur les cachets Maghzen sur pages d'album Yvert et Tellier, à noter 2 double frappes ainsi qu'une lettre à destination du Prince Emir Mahomed Bin Abdalah, nombreux certificats Behr, G. du Vachat et Fourcaut, un ensemble constitué patiemment laissé intact, à parcourir sans faute. (Image)

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 23DE
Lot No:631
Symbol:F,COL

1892, Ensemble de 5 documents entiers avec cachets Maghzen avec Fez, Marrakech et Mogador, TB. (Image)

image Sale No: 23DE
Lot No:632
Symbol:C,H,F

1891-1956, Collection complète du Maroc (sans Y&T n°34, hors timbres-taxe et colis postaux) sur pages d'album Yvert et Tellier, à noter Y&T n°9 et 10 signés, 18 et 19b variété de double surcharge sur lettre signé deux fois Calves avec certificat Dutertre, 56 avec belle oblitération d'Oujda du 15 septembre 1914 signé A. Brun, un très bel ensemble laissé intact. (Image)