Back to France

Records 1 to 25 of 25

Boule Sale: 117

France
Maritime mail
image Sale No: 117
Lot No:806

N°78 OB C. ALGER/BAT. A VAP. Sur lettre d'Alger pour Paris 19 janvier 1877 TB (Image)

Start Bid €50

Closed..Mar-22-2024, 18:00:00 EST

image Sale No: 117
Lot No:807

N°29 OB GC 5107 sur lettre de Tunis pour Paris. C. TUNIS-PAR-BONE/ALGÉRIE et taxe 6 au tampon 1869 Superbe (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 117
Lot No:808

N°78 (paire) OB AJACCIO/BAT. A VAP. Sur enveloppe pour les États-Unis (double port) 1876 TB (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 117
Lot No:809

N°23 OB ancre avec C. de Beyrouth de la ligne "X" (S.905, faible en bas), les 2 en bleu 30 juin 1866 B/TB (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 117
Lot No:810

N°12 (2 exemplaires) et 16 OB ancre, C. GANGE sur lettre pour Morez-du-Jura avec au verso C. MARSEILLE et arrivée 1862 Bel affranchissement, signé R. Calves TB (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 117
Lot No:811

N°21 (2) et 23 (2) OB ancre sur lettre de Constantinople pour Gênes, C. du paquebot INDUS et PIROSCAFI/POSTALI/FRANCESI encadré. C. AFFRANCHISSEMENT/INSUFFISANT et taxe à la plume 2 (annulée) puis 10 30 mars 1865 TB (Image)

Start Bid €125

Opening EUR 125.00

image Sale No: 117
Lot No:812

N°32 OB ancre avec C. CONSTANTINOPLE/P. FR U N°3 (S.882) sur lettre pour Marseille 11 septembre 1872 Superbe (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 117
Lot No:813

N°32 OB ancre avec C. CONSTANTINOPLE/P. FR U N°4 (S.883, cachet refait avec gros "U"), les 2 en bleu sur lettre pour Lyon 24 janvier 1872 TB (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 117
Lot No:814

N°23 OB ancre sur lettre de Constantinople pour Lyon avec C. Ligne U (S.881) et Contantinople ligne U (S.882) Rare combinaison des 2 cachets TB (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 117
Lot No:815

N°38, 59 et 60 OB ancre, C. LIGNE U/PAQ. FR. N°2 (S.881) sur lettre de Marseille pour Constantinople 7 septembre 1872 Joli tricolore TB (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 117
Lot No:816

N°28 (paire) OB ancre avec C. LIGNE V/ÄQ. FR. N°2 (S.887) sur lettre de Marseille pour Messine 30 août 1870 TB (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 117
Lot No:817

N°29 et 30 OB ancre avec C. LIGNE W/PAQ; FR. 2 (S.894) sur lettre de Marseille pour Rome 10 janvier 1870 TB (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 117
Lot No:818

N°57 OB ancre avec MARSEILLE/B. . (S.710, l'absence totale du "M" entre les deux points pourrait laisser croire à un cachet accidenté ou tronqué) sur enveloppe de Marseille pour Palerme avec mention manuscrite "Par bateau direct des Messageries maritimes", double port 19 mars 1875 TB/Sup (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 117
Lot No:819

N°60 OB ancre avec C. COR. D'ARMÉES/LIG. C PAQ; N°1 (S.1538) sur enveloppe pour la Drôme, non signalé sur France 1 juin 1873 TB (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 117
Lot No:820

N°97 OB BORDEAUX A LOANGO/L.L. N°2 en bleu (S.1211) sur enveloppe privée du "Ville-de-Maccio" pour le Havre, au verso C. de Porto-Novo et C. daté PAQUEBOT-POSTE/VILLE-DE-MACCIO 28 septembre 1892 TB (Image)

Start Bid €75

image Sale No: 117
Lot No:821

N°24 OB ancre avec C. consulaire CUBA (S. 1364) sur enveloppe pour Paris 17 juin 1867 TB (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 117
Lot No:822

N°60 en bande de 4 OB ancre sur enveloppe avec C. LIGNE B/PAQ. FR. N°4 (S.1432 du 14 avril 1873) avec le cachet consulaire de Cuba du 26 mars 1873, combinaison peu courante TB/Sup (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 117
Lot No:823

N°23 (2 couleurs différentes) et 32 OB ancre avec le cachet consulaire de LA GUAYRA ( Vénézuela) sur lettre pour Pamplona (Espagne) avec taxe 8 réales pour le port intérieur. Au verso C. de la ligne A (S.1401) et LA GUAYRA PAQ. FR. N°1 (S.1511) 4 mars 1869 TB (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 117
Lot No:824

Griffe privée du trois mats "Le Lion" (1850/54) sur lettre de Buenos Aires pour Marseille du 3 septembre 1851, entrée "Outremer par Pauillac" du 3 novembre 1851, taxe 6 au tampon (tarif par la voie du commerce) Superbe (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 117
Lot No:825

N°32 en bande de 3 OB ancre avec C. consulaire BUENOS-AYRES (S.1058) sur enveloppe pour Sestri Levante, PD en rouge et PP en bleu. Double port pour l'Italie 30 mai 1870 B/TB (Image)

Start Bid €125

Opening EUR 125.00

image Sale No: 117
Lot No:826

N°60 (2 paires) OB ancre avec C. BUENOS-AYRES/PAQ. FR. J N°1 du 10 juillet 1873 avec timbre argentin N°18 (5 centavos) OB muette sur enveloppe pour la France (Trie dans les Hautes-Pyrénées). Découpe au verso mais affranchissement correct (application de la loi à partir du 1er juillet 1873 obligeant les expéditeurs à remettre leurs plis à la poste argentine pour payer le port intérieur de 5 centavos) Superbe (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 117
Lot No:827

N°60 (bande de 4) OB ancre avec C. BUENOS-AYRES/PAQ. FR. J N°2 (S.1072) sur enveloppe pour Toulouse 11 janvier 1874 TB/Sup (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 117
Lot No:828

N°38 et 57 (paire) OB ancre avec C. LIGNE J/PAQ. FR. N°2 (S.1063b) sur lettre de Bordeaux pour Buenos Ayres, double port 5 avril 1875 TB/sup (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 117
Lot No:829

N°38 et 56 (paire) OB C. LIGNE J/PAQ. FR. N°2 (S.1063c) sur enveloppe de Bordeaux pour Buenos Ayres 5 octobre 1876 TB (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 117
Lot No:830

N°24 OB du cachet du cachet anglais 723 avec la boite mobile de Southampton sur lettre du Havre pour New York par la voie anglaise, tarif peu courant (6 mois) 5 mai 1866 TB (Image)

Start Bid €700