Deutsche Auslandspostämter und Kolonien Marianen (Marianen)
Sale No: 376
Lot No:3118
Cat No:V50d,3-4I
1897, Krone/Adler 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun in Mischfrankatur mit fünf Einzelwerten Diagonal-Ausgabe 10 Pfg. und drei Einzelwerten 20 Pfg. je mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 10.12.97“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 7. Gewichtsstufe nach Stadtsulza, ein 20 Pfg.-Wert mit leichten Zahnfehlern und Umschlag einmal gefaltet mit Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Bedarfsfrankatur, sign. Friedemann und Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. ca. 2550,-) (Image)
Closed..Apr-21-2021, 04:00:00 EST
Sale No: 376
Lot No:3119
Cat No:1-6I,M47d,P1
1899/1900, Diagonal-Aufdruck 3-50 Pfg. kpl., Mitläufer Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftlilarot und philippinische Marke 2 C. blau je mit Stempel "SAIPAN 1.4.oo“ als Zusatzfrankatur auf Doppel-Ganzsachenkarte 5 Pfg. ohne Text nach Alzey mit vorderseitigem Ankunftsstempel, 3 Pfg. mit kurzem Zahn unten, sonst in tadelloser Erhaltung, dekorative und sehr seltene Frankatur mit Stempel der Sorte I, sign. Schmidt und Fotoatteste Friedemann (1912) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. für gestempelt 10.000,-) (Image)
Sold...EUR 4,000.00
Sold For 4000
Sale No: 376
Lot No:3120
Cat No:1Ia,2I
1897, Jaluit-Ausgabe 3 Pfg. hellockerbraun mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 11.11.99“ und 5 Pfg. opalgrün mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 21.7.99“ auf zwei Briefstücken, tadellos, u.a. sign. Schmidt und zwei Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 3.150,-) (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 376
Lot No:3121
Cat No:4IZS
20 Pfg. violettultramarin im senkrechten Zwischensteg, zwei Exemplare als Einheit mit vier Stempelabschlägen "SAIPAN MARIANEN 30.9.01“ (Sorte II) auf Briefstück, tadellos, sehr selten, sign. Richter und Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. -,-) (Image)
Sale No: 376
Lot No:10706
1899/1919, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-6II ungebraucht, Mi.-Nr. 1-5II auf R-Brief und Mi.-Nr. 19 gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), meist in guter Erhaltung (Image)