Back to German Colonies and offices abroad

Records 1 to 15 of 15

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

German Colonies and offices abroad
Mariana Islands - Stamps
image Sale No: 382
Lot No:3672
Symbol:Postf
Cat No:Michel 4 I ZS

1899, Krone/Adler 20 Pf. violettultramarin, im senkrechten Zwischenstegpaar, sehr gut gezahnt, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Closed..Sep-19-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:3673
Symbol:Brief
Cat No:Michel 7

1901, 3 Pfg. im 10er-Block mit Stempel "SAIPAN 1.9.06" auf R-Brief nach Cöpenick mit Ankunftsstempel, leichte Faltspur, sign. Jäschke-L. BPP

image Sale No: 382
Lot No:3674
Symbol:Postf
Cat No:Michel 7 b

1899, Krone/Adler 3 Pfg. lebhaftorangebraun mit linken Rand, postfrisch, tadellos, eine seltene Farbe, Fotoattest Steuer BPP (2003)

image Sale No: 382
Lot No:6198
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1-6I

1899/1900, Diagonalaufdruck 3-50 Pfennig komplett jeweils einzeln klar mit Stempel "SAIPAN MARIANEN 1.4.oo" (Sorte I) auf überfrankiertem R-Brief nach Alzey mit Ankunftstempel. Die 3 Pfennig-Marke mit winzigen Eckzahnbug und die 10 Pfennig-Marke mit Druckstelle sowie der Briefumschlag bedingt durch das sehr dünne Briefpapier mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand. Ein dekorativer Brief mit der kompletten Serie dieser gestempelt schon seltenen Ausgabe, signiert Friedemann und Fotoattest R. Steuer BPP (2009)

Provenienz: 45. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro (2011)

Sold...EUR 3,000.00

Closed..Sep-21-2023, 23:59:00 EST
Sold For 3000

image Sale No: 382
Lot No:7490
Symbol:Geste
Cat No:Michel 1I

1899/1900, Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 3 Pfennig mit Stempel "SAIPAN 1.1.oo" (Sorte II) in tadelloser Erhaltung, signiert Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7491
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 2I

1899/1900, Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 5 Pfennig, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, seltene Marke, u.a. signiert Bloch mit Fotoattest (1973) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7492
Symbol:Postf
Cat No:Michel 3-4I

1899/1900, Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 10 und 20 Pfennig, postfrisch (20 Pfennig im Oberrand entfalzt), in tadelloser Erhaltung, unsigniert, je mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022), 20 Pfennig-Wert zusätzlich mit Fotoattest Bothe BPP (1984)

image Sale No: 382
Lot No:7493
Symbol:Brief
Cat No:Michel 5I

1899/1900, Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 25 Pfennig gelblichorange, Oberrand-Stück mit Stempel "SAIPAN 1.4.oo" (Sorte II) auf Briefstück, Oberrand etwas beschnitten, sonst tadellos, mehrfach signiert. u.a. doppelt Bothe BPP mit Fotoattest (1983) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7494
Symbol:Geste
Cat No:Michel 6I

1899/1900, Krone/Adler 50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, mit violettem Stempel "SAIPAN 30.11.99" (Sorte I), bis auf kleinem Eckzahnbug in einwandfreier Erhaltung, optisch schönes Exemplar dieser seltenen Marke, signiert Richter und Dr. Lantelme BPP mit Fotoattest (1990) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7495
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 5bIIK

1900, 25 Pfennig dunkelorange mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, kurzer Zahn unten, sonst einwandfrei, seltene Abart, signiert Willmann und Fotoattest R. Steuer BPP (1999)

image Sale No: 382
Lot No:7496
Symbol:Postf
Cat No:Michel 6IIZS

1900, Krone/Adler mit steilem Aufdruck 50 Pfennig, zwei senkrechte Zwischenstegpaare als Randviererblock, postfrisch, unterhalb der Zwischenstege in der Zähnung vorgefaltet und rechts stark angetrennt, Marken tadellos, dekorative Einheit, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7497
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 7-19Sp

1901, Kaiseryacht 3 Pfennig - 5 Mark je mit Aufdruck "Specimen" komplett, ungebraucht, zum Teil unregelmäßige Zähnung bzw. 2 Mark mit leichter bildseitiger Schürfung und 5 Mark rückseitig mit Papierresten, sonst in guter Erhaltung, 3 Mark signiert Bothe BPP

image Sale No: 382
Lot No:7498
Symbol:Brief
Cat No:Michel 18

1901, Kaiseryacht 3 Mark, Unterrandstück mit Stempel "SAIPAN MARIAENEN 2...09" auf überfrankiertem R-Brief nach Breslau mit Nachsendung und diversen handschriftlichen Vermerken, einwandfreie Erhaltung, als Briefstück signiert R. Steuer BPP

image Sale No: 382
Lot No:7499
Symbol:Brief
Cat No:Michel 18,19

1901, Kaiseryacht 3 und 5 Mark je mit Stempel "SAIPAN 12.7.05" auf überfrankiertem R-Brief nach Hannover mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit waagerechter Faltung unten und 3 Mark mit Knitterspur, die 5 Mark-Wertstufe in einwandfreier Erhaltung

image Sale No: 382
Lot No:7500
Symbol:Brief
Cat No:Michel 19

1901, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen mit Stempel "SAIPAN MARIANEN 1.../10.08" auf überfrankiertem R-Brief nach Dresden mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)