Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58
Stamps Mariana Islands
Sale No: 58
Lot No:5657
Symbol:u
Cat No:1 I
Deutsche Kolonien - Marianen 1899, 3 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, lebhaftorangebraun, ist eine Originalmarke mit echter Gummierung und echtem Aufdruck. Sie ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€2.400,-). Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 1 I (Image)
Sold...EUR 680.00
Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST
Sold For 680
Sale No: 58
Lot No:5658
Cat No:1 I
Deutsche Kolonien - Marianen 1899, 3 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, lebhaftorangebraun, gebraucht mit Einkreisstempel "SAIPAN 1/1 oo" (Sorte II), ist eine Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€1.000,-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 I (Image)
Sale No: 58
Lot No:5659
Cat No:2 I
Deutsche Kolonien - Marianen 1899, 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, (lebhaft)opalgrün, gebraucht mit Einkreisstempel "SAIPAN 27/1 99" (Sorte I), ist eine Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch und zeigt bis auf einen ausgebesserten Eckzahn links oben keine weiteren Mängel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€2.000,-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 2 I (Image)
Sale No: 58
Lot No:5660
Cat No:4 I
Deutsche Kolonien - Marianen 1899, 20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, violettultramarin, ist eine Originalmarke mit echter Gummierung und echtem Aufdruck. Sie ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€700,-). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 4 I (Image)
Sale No: 58
Lot No:5661
Symbol:u
Cat No:5 I
Deutsche Kolonien - Marianen 1899, 25 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, gelblichorange, ist eine Originalmarke echtem Aufdruck. Sie ist farbfrisch, gut gezähnt, befindet sich in ungebrauchter Erhaltung und zeigt bis auf einen leichten Querbug keine weiteren Mängel, die Gummierung zeigt keine originale Struktur. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€3.200,-). Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 5 I (Image)
Sale No: 58
Lot No:5662
Cat No:5 I
Deutsche Kolonien - Marianen 1899, 25 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, gelblichorange, gebraucht mit Einkreisstempel "S(AIPA)N 21/11 99" (Sorte I), ist eine Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und zeigt bis auf einen verklebten Flachriss links unten sowie eine rückseitige Bräunung bzw. Verfärbung keine weiteren Mängel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€3.200,-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 5 I (Image)
Sale No: 58
Lot No:5663
Symbol:u
Cat No:5 II K
Deutsche Kolonien - Marianen 1900, Adler 25 Pfg mit steilem Aufdruck in der guten Farbe dunkelorange mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck des nur in Berlin ausgegebenen Bogens zu 100 Stück ist eine Originalmarke mit echter Gummierung und echtem Aufdruck. Die Marke ist farbfrisch, normal gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Sie trägt das Zeichen "Kosack", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€2.800,-). Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 5 II K (Image)
Sale No: 58
Lot No:5664
Symbol:u
Cat No:6 I
Deutsche Kolonien - Marianen 1899, 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, lebhaftrötlichbraun, ist eine Originalmarke mit echter Gummierung und echtem Aufdruck. Sie ist farbfrisch, sehr gut gezähnt, befindet sich in ungebrauchter Erhaltung und zeigt bis auf eine punkthelle Stelle im Falzbereich keine weiteren Mängel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€3.200,-). Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 6 I (Image)
Sale No: 58
Lot No:5665
Cat No:6 I
Deutsche Kolonien - Marianen 1899, 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, lebhaftrötlichbraun, gebraucht mit Einkreisstempel "(SAIPAN) (...)" (Sorte II), ist eine Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch und zeigt bis auf einen ausgebesserten Randbereich rückseitig unten rechts keine weiteren Mängel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€1.200,-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 6 I (Image)
Sale No: 58
Lot No:5666
Symbol:a
Cat No:7+8 + DR GA
Deutsche Kolonien - Marianen 1908 Ganzsachendoppelkarte 2+2 Pf. Germania von Augustwalde nach Saian, Marianen, und retour, zusätzl. frankiert mit 3 Pf., gestempelt "AUGUSTWALDE (NEUMARK) 27.5.08", in Saipan mit 'Kaiseryacht' 3 Pf. (mit Bogenrand unten) und 5 Pf. zufrankiert und gestempelt am 20.10.08. Die Doppelkarte mit senkr. Mittelbugspur, sonst gut erhalten. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : 7+8 + DR GA (Image)
Sale No: 58
Lot No:5667
Cat No:19
Deutsche Kolonien - Marianen 1913, Einschreibebrief mit der 5 M Kaiseryacht, Stempel SAIPAN, nach Frankfurt/M. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 19 (Image)