MADAGASCAR - Lutte contre l' ESCLAVAGE (ANTI SLAVERY PATROL" : 1845 Taxe 8 + SHIP LETTER sur lettre avec texte daté "H.MS SAPPHO CAPE OF GOOD HOPE" pour L' ANGLETERRE. TB texte " The SAPHO had just returned from MOZAMBIQUE ...". The writter says "We are anxiously waiting for instruction from ENGLAND about this MADAGASCAR Business. If we do nothing in it we shall go on cruising for SLAVES". En juiin la FRANCE et la GRANDE BRETAGNE ont menés une Opération Punitive et attaqués TAMATAVE pour manifester leur grand mécontantement aux autorités HOVA sur le traitement réservé aux Européens. TB lettre sur la lutte contre L' ESCLAVAGE. (Image)
Sold...EUR 525.00
Closed..Jun-06-2018, 19:00:00 EST
Sold For 525
Sale No: 106
Lot No:397
MADAGASCAR - BRITISH MAIL : 1891 CG 15c obl. TAMATAVE + Cachet BRITISH MAIL ANTANANARIVO en bleu sur lettre(défauts) pour NOSIVEY (MADAGASCAR South West). Courrier INTERIEUR trés rare avec cet affranchissement MIXTE. B/TB. (Image)
Sale No: 106
Lot No:398
MADAGASCAR : 1891 PROVISOIRE Rarissime bande dee 4 avec INTER-PANNEAU du 05 s/ 40c(n°4) + 15 s/ 25c(n°5)x2 obl. TANANARIVE sur enveloppe RECOMMANDEE pour PARIS. Superbe PIECE D' AMATEUR. (Image)
Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 106
Lot No:399
MADAGASCAR : 1891 5c(n°8) obl. TAMATAVE sur petite envelope locale. Trés rare seul sur lettre. Signé CALVES. TTB. (Image)