Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 32

La Postale Philatelie Sale: 45

MARTINIQUE
image Sale No: 45
Lot No:3716
Symbol:O

Aigle, affranchissement tricolore (10c bistre + 20c bleu +40c orange) obl losange de points et cachet circulaire bleu sur lettre du 10 mars 1868 au départ de St Pierre à destination de Marseille, SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Closed..May-31-2024, 12:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:3717
Symbol:O

Aigle 10c bistre en paire (pd) + 40c orange en paire, tarif Martinique-France par voie Mexicaine sur lettre double port de ST PIERRE le 26 juin 1862 pour Bayeux. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3718
Symbol:O

Aigle 10c bistre bande de 3 + 40c vermillon, tarif Martinique-France par voie Anglaise sur lettre de ST PIERRE le 10 nov 1864 pour Bordeaux. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3719
Symbol:O

Aigle 10c bistre + 1c olive en paire, tarif à 12 centimes pour imprimés et lettre non affranchie de St Pierre pour Bordeaux taxée à 6 decimes. TTB Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3720
Symbol:O

Aigle 20c bleu bande de 3 + 10c bistre, tarif Martinique-France par voie Anglaise sur lettre de ST PIERRE le 26 mars 1870 pour Bordeaux. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3721
Symbol:O

Affranchissement tricolore double port (Aigle n°4, 5 et 6), tarif Martinique-France par voie Anglaise sur lettre de ST PIERRE le 10 fevrier 1871 pour Bordeaux. TTB Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3722
Symbol:O

Affranchissement tricolore (Aigle n°3, 4 et 5), tarif Martinique-France par voie Anglaise sur lettre de ST PIERRE le 26 mai 1866 pour Agen. TTB Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3723
Symbol:O

Aigle 10c bistre + 40c orange, tarif Martinique-France par voie Mexicaine sur lettre de ST PIERRE le 25 août 1864 pour Marseille. TTB Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3724
Symbol:O

N°1A, 5 sur 20 centimes brique sur vert: surcharge espacée. SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 5000 euros (Image)

Opening EUR 1,900.00

image Sale No: 45
Lot No:3725

N°1B, 5c sur 20c brique sur vert: Petit chiffre '5' suivit de 'c', jolie pièce. SUP. RRR (signé Brun/Certificats) Qualité: * Cote: 20000 euros (Image)

Opening EUR 9,000.00

image Sale No: 45
Lot No:3726
Symbol:O

N°2/2A, 15c sur 20c brique sur vert: type I et type II, les 2 exemplaires TB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 475 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3727

N°2e, 15c sur 20c brique sur vert: paire type I et II se tenant surcharge à cheval, R.R. SUP (signée Bernichon/certificat) Qualité: * Cote: 850 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3728

N°9, 05c sur 4c brun, tirage 400 exemplaires, SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1900 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3729
Symbol:O

12Aa et 13Aa: les 2 valeurs chiffres '5' penchés tenant à normaux. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 465 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3730
Symbol:O

N°1, 3 à 8, 10 à 12, 14, 16 à 18, les 14 valeurs TB Qualité: Oblitéré Cote: 1098 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3731

N°18Aa, 15c sur 75c rose: chiffre '5' penché tenant à normal (*). SUPERBE. R.R (signé Scheller/certificat) Qualité: ** Cote: 1445 euros (Image)

Opening EUR 540.00

image Sale No: 45
Lot No:3732
Symbol:O

N°19, 20A, 21 à 25, les 7 valeurs TTB Qualité: Oblitéré Cote: 238 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3733

N°29aa/ba, 95c au lieu de 05c au centre d'un bloc de 25 exemplaires + variété 5 penché, qqs ex adhérences ou *. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 2800 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3734

N°29ba, 05 sur 25c: erreurs de chiffres 1882 au lieu de 1892 tenant à normaux au centre d'une bde de 3. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 1100 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3735
Symbol:O

Correspondance Militaire: 1c noir sur azuré x 3ex + 4c lilas-brun sur gris x 3ex obl Càd octogonal Corr D'Armée/Fort de France + Cachet militaire 'Revue et Armements' en bleu (recto/verso) sur lettre du 11 dec 1894 à destination de Brest, rare affranchissement à 15c. TTB Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3736

N°31/43, Série complète, les 13 valeurs TB Qualité: * Cote: 365 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3737
Symbol:O

N°31/51, Les 2 séries TTB Qualité: Oblitéré Cote: 507 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3738
Symbol:O

Correspondance Militaire: affranchissement à 15c ( 5c +10c) avec cachet octogonal Corr D'Armees/Fort de France et càd octogonal bleu ligne D/Paq. Fr No 3 sur petite lettre à destination de Brest. Au verso cachet militaire bleu et càd d'arrivée. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 270.00

image Sale No: 45
Lot No:3739
Symbol:O

N°38, 25c noir sur rose x4 exemplaires obl càd bleu Saint Pierre/Martinique sur lettre illustrée triple port recommandée du 6 avril 1898 à destination de New York, au verso arrivée le 21 avril. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3740
Symbol:O

N°52/59, Série complète TB Qualité: Oblitéré Cote: 420 euros (Image)