Records 1 to 19 of 19

La Postale Philatelie Sale: 44

MAROC BUREAUX FRANCAIS
image Sale No: 44
Lot No:3714
Cat No:5A

N°5A, ERREUR: 10c au lieu de 25c sur 25c noir sur rose, SUP (signé Brun/ertificat) Qualité: * Cote: 1400 euros (Image)

Opening EUR 420.00

Closed..Mar-01-2024, 12:00:00 EST

image Sale No: 44
Lot No:3715
Cat No:5b

N°5b, 25c sur 25c noir sur rose: double surcharge. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 525 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3716
Cat No:15/17

N°15/17, les 3 valeurs TB Qualité: * Cote: 390 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3717
Symbol:O
Cat No:18

N°18, 5c sur 5c bleu sur son support. SUPERBE. R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1450 euros (Image)

Opening EUR 480.00

image Sale No: 44
Lot No:3718
Symbol:O
Cat No:18/19

N°18/19, Paire surchargée 'P.P' (Port Payé), 5c sur 5c bleu et 10c sur 10c brun sur petite lettre locale de Tanger le 10 oct 1903. TTB (signée Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3900 euros (Image)

Opening EUR 1,150.00

image Sale No: 44
Lot No:3719
Cat No:19

N°19, 10c sur 10c Brun. SUP. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 3300 euros (Image)

Opening EUR 1,100.00

image Sale No: 44
Lot No:3720
Cat No:54

N°54, 5c sur 10c rose avec surcharge renversée, UN DES TIMBRES LES PLUS RARES DES COLONIES FRANCAISES, SUPERBE (Certificats) Qualité: * Cote: 30000 euros (Image)

Opening EUR 13,500.00

image Sale No: 44
Lot No:3721
Symbol:O
Cat No:56

N°56, +5c sur 10c, croix rouge d'Oujda sur son support (+n°27). SUP. R. (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1800 euros (Image)

Opening EUR 580.00

image Sale No: 44
Lot No:3722
Symbol:N et

1917 Série Monument n°63 à 79: étude sur pages Yvert avec nombreuses variantes y compris non dentelés et essais de couleurs. TTB Qualité: & (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3723

Non Emis, épreuve collective sur feuillet 234x185mm présentant 9 exemplaires, daté de 1946 et signée. SUP. R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3724

Non Emis, 'Offrande à S.M Le Sultan: épreuve collective sur grand feuillet présentant 10 exemplaires en rouge sans valeurs, daté de 1946. SUP. R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3725
Cat No:262A/265A

N°262A/265A, Les 2 valeurs en épreuve collective. TTB Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3726

Non Emis, épreuve collective sur feuillet 213x185mm composée de 6 exemplaires Poste et 3 exemplaires de PA, par M. Vechke, daté 1946. SUP. R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

Poste Aérienne
image Sale No: 44
Lot No:3727
Cat No:4a

N°4a, 75c bleu en bloc de quatre coin de feuille non dentelé. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 2377 euros (Image)

Opening EUR 550.00

image Sale No: 44
Lot No:3728
Cat No:40

N°40, Lyautey, Type non émis (4avions dans le fond au lieu de 3) en olive: 2 exemplaires tenant à 2 exemplaires du Poste n°150 Type non émis (étoile différente), sur feuillet non dentelé (1ex*). TTB. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3729
Cat No:40

N°40, Lyautey, Type non émis (4avions dans le fond au lieu de 3) en rouge: 2 exemplaires tenant à 2 exemplaires du Poste n°150 Type non émis (étoile différente), sur feuillet non dentelé (1ex pd). TB. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3730
Cat No:89/92

N°89/92, Non émis, série complète de 1952, les 4 valeurs bdf, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1200 euros (Image)

Opening EUR 390.00

image Sale No: 44
Lot No:3731
Cat No:89/92

N°89/92, Non émis, série complète de 1952, les 4 valeurs, SUP (certificat) Qualité: * Cote: 1000 euros (Image)

Taxe
image Sale No: 44
Lot No:3732
Cat No:5

N°5, 1p sur 1f lilas-brun. TB Qualité: * Cote: 440 euros (Image)