Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 32

La Postale Philatelie Sale: 44

MADAGASCAR
image Sale No: 44
Lot No:3660
Symbol:O
Cat No:1/7

N°1/7, Série complète, les 7 valeurs TB (signés Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1595 euros (Image)

Closed..Mar-01-2024, 12:00:00 EST

image Sale No: 44
Lot No:3661
Symbol:O
Cat No:3

N°3, 4 et 5, les 3 valeurs TB Qualité: Oblitéré Cote: 505 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3662
Cat No:6

N°6, 5 sur 10c noir sur lilas, TB (signé) Qualité: * Cote: 390 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3663
Symbol:N et
Cat No:8 à 11

N°8 à 11, Très jolie collection composée de nombreux exemplaires neufs et oblitérés dont essai, reconstitutions de feuillets complets, oblitérations. Ensemble monté sur 6 feuilles de présentation. SUP. R. Qualité: & (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3664
Symbol:O
Cat No:12

N°12, 1f noir sur jaune. TTB (signé Brun) Qualité: Oblitéré Cote: 440 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3665
Symbol:O
Cat No:13

N°13, 5f violet et noir sur gris. TTB (signé Brun/Bernichon/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1650 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3666
Cat No:14/22

N°14/22, Série de 1895, les 9 valeurs fraîcheur postale, TB (certificat) Qualité: * Cote: 1290 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3667
Symbol:O
Cat No:14/22

N°14/22, Série de 1895, les 9 valeurs TB (signés Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 590 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3668
Symbol:O
Cat No:23

N°23, 5c sur 1c noir sur azuré. SUP (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3500 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3669
Symbol:O
Cat No:24

N°24, 15c sur 2c lilas-brun sur paille. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1500 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3670
Cat No:27

N°27, Sage, 25c sur 40c rouge-orange, très jolie pièce, RARE (signé Calves/Brun/certificat) Qualité: * Cote: 2200 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3671
Symbol:O
Cat No:27

N°27, 25c sur 40c rouge-orange oblitéré càd 26 mars 1896. TB (signé Calves/Robineau/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1200 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3672
Cat No:30b

N°30b, 4c lilas-brun sur gris, dentelé 11. TTB Qualité: * Cote: 250 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3673
Cat No:48a/50a

N°48a/50a, Les 3 valeurs surcharges renversées. TB Qualité: * Cote: 510 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3674
Symbol:O
Cat No:57

N°57, 0.05 sur 30c brun (type II) x 3 exemplaires sur petite lettre avec mention 'correspondance Militaire' de ANISTRABE le 12 octobre 1902 pour Toulon. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3675
Cat No:60

N°60, Timbre de Diego Suarez surchargé: 0,10 sur 50c gros zéros, tirage 75 exemplaires, RARE et SUPERBE (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 7000 euros (Image)

Opening EUR 2,600.00

image Sale No: 44
Lot No:3676
Cat No:61

N°61, 0.05 sur 30c. TB Qualité: * Cote: 200 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3677
Cat No:62

N°62, 0.10 sur 50c rose-carmin au type II, très jolie pièce. Tirage 75 exemplaires. SUPERBE. R.R. (signé Brun/Champion/certificats) Qualité: * Cote: 7000 euros (Image)

Opening EUR 2,700.00

image Sale No: 44
Lot No:3678
Cat No:63/77A

N°63/77A, Série complète de 15 valeurs + essai de 'Chassepot'. TB (certificat) Qualité: * Cote: 850 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3679
Cat No:112a

N°112a, 05 sur 20c: surchage renversée. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 300 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3680
Cat No:114A

N°114A, 10 sur 75c: Chiffres espacés. TB Qualité: * Cote: 330 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3681
Cat No:122a

N°122a, 60c sur 75c surcharge renversée, gomme coloniale. TTB (signé Calves) Qualité: ** Cote: 350 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3682
Symbol:O
Cat No:131

N°131, 5f violet et noir sur gris. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1650 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3683
Cat No:144a

N°144a, 25c sur 15c : double surcharge. TB (signé Calves) Qualité: ** Cote: 210 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3684
Cat No:241c

N°241c, 0.50 s 0.05 s 1c bleu clair et vert-bleu, tirage 375 ex. SUP. R. (signé Scheller/certificat) Qualité: ** Cote: 1200 euros (Image)