Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 28

Le Timbre Classique Sale: 40

MADAGASCAR
Sale No: 40
Lot No:1730
Symbol:C
Cat No:49a, 50a

N°49a et 50a Variété surcharge renversée, *, très frais, TB
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Sold...EUR 84.00

Closed..Jun-30-2022, 12:00:00 EST
Sold For 84

image Sale No: 40
Lot No:1731
Symbol:H
Cat No:59+61

N°59 et 61 0,05 sur 30c, petits et gros zéros, obl. càd central, TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 113.00

Sold For 113

image Sale No: 40
Lot No:1734
Symbol:CC
Cat No:122a

N°122a 0,60 sur 75c, variété surcharge renversée, bdf, **, très frais, TTB
(Image) (Image)

Opening EUR 85.00
Sold...EUR 113.00

Sold For 113

image Sale No: 40
Lot No:1737
Symbol:CC
Cat No:255A

N°255A 20f surchargé FRANCE LIBRE, **, TTB. Signé Calves
(Image) (Image)

Sold...EUR 525.00

Sold For 525

Sale No: 40
Lot No:1738
Symbol:P
Cat No:265

N°265 à 278 la série de 14 valeurs en 14 épreuves de luxe, TB (Maury)
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

image (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 138.00

Sold For 138

image Sale No: 40
Lot No:1739
Symbol:CC
Cat No:265a-

N°265a à 278b la série de 14 valeurs non dentelées, **, TB
(Image) (Image)

Opening EUR 375.00
Sold...EUR 394.00

Sold For 394

image Sale No: 40
Lot No:1740
Symbol:C
Cat No:272b

N°272b variété sans la valeur, quasi **, TTB
(Image) (Image)

Opening EUR 65.00
Sold...EUR 86.00

Sold For 86

image Sale No: 40
Lot No:1742
Symbol:CC
Cat No:308A

N°308A 2f50 Danseur du Sud en bleu, non émis, **, TTB, très frais, R
(Image) (Image)

Sold...EUR 179.00

Sold For 179

image Sale No: 40
Lot No:1743
Symbol:CC
Cat No:309A

N°309A 2f50 Zébus en bleu-acier, non émis, **, TTB, très frais, R
(Image) (Image)

Sold...EUR 318.00

Sold For 318

image Sale No: 40
Lot No:1744
Symbol:CC
Cat No:309B

N°309B 2f50 Types Sakalava en bleu, non émis, **, TTB, très frais, R
(Image) (Image)

Sold...EUR 179.00

Sold For 179

image Sale No: 40
Lot No:1745
Symbol:CC
Cat No:309C

N°309C 2f50 Galliéni en bleu-acier, non émis, **, une paille dans le papier, TTB, très frais, R
(Image) (Image)

Sold...EUR 179.00

Sold For 179

image Sale No: 40
Lot No:1746
Symbol:CC
Cat No:309D

N°309D 2f50 Types Betsimisarake en bleu, non émis, **, TTB, très frais, R
(Image) (Image)

Sold...EUR 318.00

Sold For 318

image Sale No: 40
Lot No:1747
Symbol:CC
Cat No:309E

N°309E 2f50 Duchesne en bleu, non émis, **, TTB, très frais, R
(Image) (Image)

Sold...EUR 318.00

Sold For 318

image Sale No: 40
Lot No:1748
Symbol:CC
Cat No:309F

N°309F 2f50 Joffre en bleu, non émis, **, TTB, très frais, R
(Image) (Image)

Sold...EUR 318.00

Sold For 318

image Sale No: 40
Lot No:1749
Symbol:CC
Cat No:321

N°308A à 309F + PA 63Aa +63C +63D (surcharge rouge) La série complète des 10 valeurs en olive (non signalé dans Yvert), non émis, **, TTB, très frais, R
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 3,171.00

Sold For 3171

image Sale No: 40
Lot No:1750
Symbol:CC
Cat No:322

Bloc-feuillet complet avec les n°308A à 309F + PA 63Aa +63C +63D (surcharge bleue) La série complète des 10 valeurs en violet (non signalé dans Yvert), non émis, **, TTB, très frais, RR en bloc complet
(Image) (Image)

Sold...EUR 4,795.00

Sold For 4795

image Sale No: 40
Lot No:1751
Symbol:CC
Cat No:322

Bloc-feuillet complet avec les n°308A à 309F + PA 63Aa +63C +63D (surcharge rouge) La série complète des 10 valeurs en vert (non signalé dans Yvert), non émis, **, TTB, très frais, RR en bloc complet
(Image) (Image)

Sold...EUR 4,795.00

Sold For 4795

image Sale No: 40
Lot No:1752
Symbol:CC
Cat No:1a

Poste aérienne n°1a variété rouge omis, **, TTB. Signé Calves
(Image) (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

image Sale No: 40
Lot No:1755
Symbol:CC
Cat No:18

PA n°18 3f orange, variété sans la valeur ET non dentelé, cdf, **, très frais, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 109.00

Sold For 109

image Sale No: 40
Lot No:1756
Symbol:CC
Cat No:19a

PA n°19a variété double impression de la valeur, ** (petit point d'adhérence), TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 40
Lot No:1757
Symbol:CC
Cat No:33

PA n° 33 variété sans la valeur, dentelé et non dentelé, les deux bdf, **, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 86.00

Sold For 86

image Sale No: 40
Lot No:1760
Symbol:H
Cat No:45_

PA n°45 à 54 La série de 10 valeurs FRANCE LIBRE, obl., TTB
(Image) (Image)

Opening EUR 65.00
Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 40
Lot No:1761
Symbol:CC
Cat No:63Ba

PA n°63Ba 2f50 Port de Tamatave en bleu surcharge rouge, non émis, **, TTB, très frais, R
(Image) (Image)

Sold...EUR 318.00

Sold For 318

image Sale No: 40
Lot No:1762
Symbol:CC
Cat No:63Ca

PA n°63Ca 2f50 Lefebvre et Assolant en bleu, non émis, **, TTB, très frais, R
(Image) (Image)

Sold...EUR 318.00

Sold For 318
image Sale No: 40
Lot No:1763
Symbol:CC
Cat No:63D

PA n°63D 2f50 Chaos de la Mandraka en bleu surcharge rouge, non émis, **, TTB, très frais, R
(Image) (Image)

Sold...EUR 444.00

Sold For 444