Back to France and French Colonies

Records 1 to 22 of 22

BEHR Philatelie Sale: 52

MADAGASCAR
image Sale No: 52
Lot No:1976
Cat No:3

25 s/40c. rouge-orange. TB. (Image)

Closed..Dec-14-2023, 18:00:00 EST

image Sale No: 52
Lot No:1977
Symbol:Obl.
Cat No:3d

25 s/40c. rouge-orange. Surcharge verticale. Obl. s/fragment. SUP. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1978
Symbol:Obl.
Cat No:8a

5c. Feuille de 10 timbres. Obl. TAMATAVE du 27 août 1891. SUP. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1979
Symbol:Obl.
Cat No:10a

15c. Feuillet de 10 timbres. Obl. TAMATAVE du 30 septembre 1891. Non coté chez Yvert. SUP. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1980
Symbol:Obl.
Cat No:14+ 16 + 18

+ 24 + 32 + 33 + 35. 5c. vert + 15c. bleu + 40c. rouge-orange + 15c. s/2c. lilas-brun + 10c. noir s/lilas + 15c. bleu + 25c. noir s/rose, obl. s/lettre recommandée frappée du CàD de TANANARIVE du 11 octobre 1896 à destination de RIVE-DE-GIER - LOIRE. Cachet maritime LA REUNION A MARSEILLE du 19 octobre, puis d'arrivée à Rive-de-Gier le 8 novembre. Cote Maury 2 500?€. SUP. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1981
Symbol:Obl.
Cat No:23

5c. s/1c. noir s/azuré. Obl. centrale. SUP. (Image)

Opening EUR 1,900.00

image Sale No: 52
Lot No:1982
Symbol:Obl.
Cat No:23

5c. s/1c. noir s/azuré. Obl. SUP. (Image)

Opening EUR 1,700.00

image Sale No: 52
Lot No:1983
Symbol:Obl.
Cat No:23

Opening EUR 1,700.00

image Sale No: 52
Lot No:1984
Cat No:24

15c. s/2c. lilas-brun s/paille. Ellipse. TB. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1985
Symbol:Obl.
Cat No:31 + 33 x 2

Paire du 5c. vert + 15c. bleu x 2 obl. du CàD de FIANARANTSOA - MADAGASCAR du 21 mai 1900 s/lettre recommandée à destination de PARIS. Grand cachet rouge SECTEUR. TB. (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 52
Lot No:1986
Cat No:59b + 59 + 61

0,05 s/30c. brun. Variété virgule mal placée tenant à normal dans bande de 3 verticale inter-panneau tenant à variété gros zéro. Non coté chez Yvert. SUP. RRR. (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,124.00

Sold For 5124

image Sale No: 52
Lot No:1987
Cat No:59c + 61 + 59b

0,05 s/30c. brun. Paire millésime 3 tenant à virgule mal placée dans bloc de 4 avec gros zéro. Non coté chez Yvert. SUP. RR. (Image)

Opening EUR 5,000.00

image Sale No: 52
Lot No:1988
Symbol:Obl.
Cat No:91A

Moitié gauche du 50c. rose de Madagascar, surchargée ''Affranchi ainsi faute figurine'' + bande de 5 du n° 28 obl. VOHEMAR - MADAGASCAR du 29 février 1904 s/lettre à destination de DIEGO-SUAREZ. Arrivée le 4 mars. Pièce exceptionnelle. SUP. RR. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1989
Symbol:Obl.
Cat No:91B

Moitié droite du 50c. rose de Diego-Suarez, surchargée ''Affranchi ainsi faute figurine'' obl. VOHEMAR - MADAGASCAR du 26 février 1904 s/lettre à destination de DIEGO-SUAREZ. Arrivée le 9 mars. SUP. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1990
Symbol:Obl.
Cat No:91B

Moitié du 50c., surcharge avec 2 étoiles en bas seulement, s/lettre frappée du CàD de VOHEMAR - MADAGASCAR du 26 février 1904 à destination de TAMATAVE - MADAGASCAR. Arrivée le 9 mars. SUP. R. (Image)

Opening EUR 1,900.00

image Sale No: 52
Lot No:1991
Symbol:Obl.
Cat No:92c

Moitié du 30c. brun surcharge manuscrite faite à Ambohibe, obl. s/lettre frappée du CàD de AMBOHIBE du 28 mars 1906 à destination de MAJUNGA. Arrivée le 31. 4 lettres vue à ce jour. SUP. RRR. (Image)

Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 23,710.00

Sold For 23710

MADAGASCAR Consulaire ANGLAIS
image Sale No: 52
Lot No:1992
Symbol:Obl.
Cat No:49

BRITISH INLAND MAIL. 4d. noir sur jaunâtre obl. sur lettre frappée du CàD de BRITISH MAIL ANTANANARIVO du 5 MAY 1895 à destination de LONDRES - ANGLETERRE. Transit par NATAL. Timbre SG#113 (2 1/2 bleu) ajouté obl. DURBAN - NATAL du 5 juin 1895. Arrivée à LONDRES le 29 juin. SUP. RR. (Image)

Opening EUR 5,000.00

MADAGASCAR Missionnaires NORVEGIENS
image Sale No: 52
Lot No:1993
Symbol:Obl.

1881. Lettre en provenance de NORVEGE à destination du Reverant ASS, acheminée par DURBAN en Afrique du Sud. Seule pièce vue à ce jour. SUP. RRR. (Image)

Opening EUR 1,850.00

image Sale No: 52
Lot No:1994
Symbol:Obl.

Lettre fowardée par le Capitaine Wicks le 4 MAI 1886 à destination du Reverant ASS à MORONDAVA. SUP. RRR. (Image)

Opening EUR 1,700.00

image Sale No: 52
Lot No:1995
Symbol:Obl.
Cat No:1

Bande de 3 du n° MI 1 du catalogue FACIT, obl. plume du 1er novembre 1894 s/lettre à destination d'ANTSIRABE. Seule lettre connue avec trois exemplaires. Pièce de référence dans l'ouvrage de Karl U Sanne sur cette émission. SUP. RRR. (Image)

Opening EUR 45,000.00

image Sale No: 52
Lot No:1996
Cat No:2

1e. 5v. noir. Paire horizontale. TB. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1997
Cat No:2

1e. 5v. noir. Paire verticale. TB. (Image)