Sale No: 52
Lot No:1985
Symbol:Obl.
Cat No:31 + 33 x 2
Paire du 5c. vert + 15c. bleu x 2 obl. du CàD de FIANARANTSOA - MADAGASCAR du 21 mai 1900 s/lettre recommandée à destination de PARIS. Grand cachet rouge SECTEUR. TB. (Image)
Sold...EUR 105.00
Closed..Dec-14-2023, 18:00:00 EST
Sold For 105
Sale No: 52
Lot No:1986
Cat No:59b + 59 + 61
0,05 s/30c. brun. Variété virgule mal placée tenant à normal dans bande de 3 verticale inter-panneau tenant à variété gros zéro. Non coté chez Yvert. SUP. RRR. (Image)
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,124.00
Sold For 5124
Sale No: 52
Lot No:1987
Cat No:59c + 61 + 59b
0,05 s/30c. brun. Paire millésime 3 tenant à virgule mal placée dans bloc de 4 avec gros zéro. Non coté chez Yvert. SUP. RR. (Image)
Opening EUR 5,000.00
Sale No: 52
Lot No:1988
Symbol:Obl.
Cat No:91A
Moitié gauche du 50c. rose de Madagascar, surchargée ''Affranchi ainsi faute figurine'' + bande de 5 du n° 28 obl. VOHEMAR - MADAGASCAR du 29 février 1904 s/lettre à destination de DIEGO-SUAREZ. Arrivée le 4 mars. Pièce exceptionnelle. SUP. RR. (Image)
Sale No: 52
Lot No:1989
Symbol:Obl.
Cat No:91B
Moitié droite du 50c. rose de Diego-Suarez, surchargée ''Affranchi ainsi faute figurine'' obl. VOHEMAR - MADAGASCAR du 26 février 1904 s/lettre à destination de DIEGO-SUAREZ. Arrivée le 9 mars. SUP. (Image)
Sale No: 52
Lot No:1990
Symbol:Obl.
Cat No:91B
Moitié du 50c., surcharge avec 2 étoiles en bas seulement, s/lettre frappée du CàD de VOHEMAR - MADAGASCAR du 26 février 1904 à destination de TAMATAVE - MADAGASCAR. Arrivée le 9 mars. SUP. R. (Image)
Opening EUR 1,900.00
Sale No: 52
Lot No:1991
Symbol:Obl.
Cat No:92c
Moitié du 30c. brun surcharge manuscrite faite à Ambohibe, obl. s/lettre frappée du CàD de AMBOHIBE du 28 mars 1906 à destination de MAJUNGA. Arrivée le 31. 4 lettres vue à ce jour. SUP. RRR. (Image)
Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 23,710.00
Sold For 23710
MADAGASCAR Consulaire ANGLAIS
Sale No: 52
Lot No:1992
Symbol:Obl.
Cat No:49
BRITISH INLAND MAIL. 4d. noir sur jaunâtre obl. sur lettre frappée du CàD de BRITISH MAIL ANTANANARIVO du 5 MAY 1895 à destination de LONDRES - ANGLETERRE. Transit par NATAL. Timbre SG#113 (2 1/2 bleu) ajouté obl. DURBAN - NATAL du 5 juin 1895. Arrivée à LONDRES le 29 juin. SUP. RR. (Image)
Opening EUR 5,000.00
MADAGASCAR Missionnaires NORVEGIENS
Sale No: 52
Lot No:1993
Symbol:Obl.
1881. Lettre en provenance de NORVEGE à destination du Reverant ASS, acheminée par DURBAN en Afrique du Sud. Seule pièce vue à ce jour. SUP. RRR. (Image)
Opening EUR 1,850.00
Sale No: 52
Lot No:1994
Symbol:Obl.
Lettre fowardée par le Capitaine Wicks le 4 MAI 1886 à destination du Reverant ASS à MORONDAVA. SUP. RRR. (Image)
Opening EUR 1,700.00
Sale No: 52
Lot No:1995
Symbol:Obl.
Cat No:1
Bande de 3 du n° MI 1 du catalogue FACIT, obl. plume du 1er novembre 1894 s/lettre à destination d'ANTSIRABE. Seule lettre connue avec trois exemplaires. Pièce de référence dans l'ouvrage de Karl U Sanne sur cette émission. SUP. RRR. (Image)