Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 45

La Postale Philatelie Sale: 44

Lots et Collections
image Sale No: 44
Lot No:2979
Cat No:1 à 23 et Taxe N°9 à 15

1931/1991, POSTE-TAXE-PA, collection complète dont N° 1 à 23 et Taxe N°9 à 15, presentée sur feuilles d'album. TTB Qualité: * Cote: 4000 euros (Image)

Closed..Mar-01-2024, 12:00:00 EST

LOTS ET COLLECTIONS France
image Sale No: 44
Lot No:2931
Symbol:N et
Cat No:6

1731-1999, Collection de France rangée par thématiques, commençant par la ville de St. Amand-les-Eaux, la Révolution, puis la section classique avec N°6, N°34* signé Calves, Bordeaux, 155, 182, 188A, 257A, 242A, 321, 701A/701F, PA 1/2 et 3 sur lettre signé Calves, PA 14 et 15, Préo N°34 Obl, Francisque, lettres, vignettes, fin de catalogue, etc. A parcourir sans faute car ensemble généreux et bien monté. Qualité: & (Image)

Opening EUR 10,000.00

image Sale No: 44
Lot No:2932
Symbol:N et

1862, Empire dentelé: petit stock sur cartes de timbres neufs et oblitérés, de bonnes valeurs dont 20c en paire tête-bêche, n°24 en paire neuve** (signée), n°19 en bloc de huit neuf **, des blocs de 4, oblitérations, surchargés SPECIMEN, bandes... A ETUDIER !! Qualité: & (Image)

Opening EUR 4,400.00

image Sale No: 44
Lot No:2933
Symbol:N et

1849-1876: Lot de 67 exemplaires neufs et oblitérés composé de variétés, oblitérations, nuances, de bonnes valeurs. des exemplaires signés, A ETUDIER !! Qualité: & (Image)

Opening EUR 1,700.00

image Sale No: 44
Lot No:2934
Symbol:O
Cat No:7

1849-1900, collection complète (sf n°7, 41A, 42A, 84), diverses nuances et oblitérations, de bonnes valeurs dont n°1, 2, 5, 6, 9, 33, 34, 44B..., de nombreux exemplaires signés Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 1,300.00

image Sale No: 44
Lot No:2935
Symbol:O

1849-1900, Lot composé de timbres choisis (qualité et marges) présentés sur fiches d'achat de négociants dont nuances, variétés, lettres... Bel ensemble ! Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2936
Symbol:O

1849-1900, collection bien fournie avec nombreuses nuances, belle qualité d'ensemble, à étudier ! Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2937
Symbol:N et
Cat No:3 du janvier 49

1849-1900, Bel ensemble principalement de classiques montrant une belle qualité en général, le tout en un classeur, à noter N°3 du janvier 49, trois N°2, paire du N°6, 20c Empire avec filet d’encadrement, exceptionnel 40c avec cinq voisins, deux N°18, quatre N°33, Erreur 15c brun sur rose (N°55b), partie Bordeaux bien fournie avec quelques timbres neufs de valeur, belle partie Sage, diverses épreuves. Qualité: & (Image)

Opening EUR 8,000.00

image Sale No: 44
Lot No:2938
Symbol:O
Cat No:15 détaché

1849-1947, Lot de 19 Lettres diverses + n°15 détaché, à étudier !!. Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2939

1918/1938, Ensemble de bonnes valeurs avant guerre par multiples en grande majoritée ** dont 257A, Caisse d'amortissement, 262, 321... idéal pour vente sur internet. SUP (liste sur demande) Qualité: ** Cote: 29525 euros (Image)

Opening EUR 3,800.00

image Sale No: 44
Lot No:2940
Symbol:N et

1849-1954, POSTE/PA/PREO/TAXE/ALSACE LORRAINE: Lot de timbres neufs et oblitérés, de bonnes valeurs dont 10c Présidence, Sage 2c Type I x2ex, caisse d'aortissement, traversée de l'Atlantique, PA 1/2, cours d'instruction n°157-CI 4... Qualité: & (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2941
Symbol:N et

1849-1965, POSTE, PA, BF, PREO: Très jolie collection de timbres neuf et oblitérés presentée en 3 albums, quasi complète après 1900, de nombreux multiples, et bonnes valeurs dont 148 à 155, BF 1, BF 2 x2ex,, PA 14 et 15... Qualité: & (Image)

Opening EUR 4,500.00

image Sale No: 44
Lot No:2942
Symbol:N et
Cat No:122

1849-1973, Poste, PA, Taxe, Préo, Cours d'instruction, Colis postaux: Ensemble très avancé présenté dans un gros album avec la quasi totalité des bonnes valeurs d'avant guerre: n°122, 148/155, 242A, PA 14 et 15... Qualité: & (Image)

Opening EUR 2,700.00

image Sale No: 44
Lot No:2943
Symbol:N et

1910, SEMEUSE 10c rouge (n°138): étude de timbres neuf et obl présentée sur pages d'album dont variétés, Millésimes, Carnet, FM, non dentelé, Entiers Postaux,.. Très bel ensemble. Qualité: & (Image)

Opening EUR 850.00

image Sale No: 44
Lot No:2944
Symbol:O

PASTEUR: Ensemble de lettres avec oblitérations et destinations, à étudier ! Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2945
Symbol:N et

1924: JEUX OLYMPIQUES DE PARIS, Lot comprenant 7 lettres et cartes utilisées durant les Jeux, 1 bloc de vignettes (8 exemplaires), une épreuve bicolore + quelques timbres en vrac. TTB Qualité: & (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2946

Jeanne d'Arc: collection en 2 classeurs comprennant de nombreux bd4 coins datés ainsi que des exemplaires avec bandes publicitaires. TB Qualité: ** (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2947

VIGNETTES: jolie collection 'LA BELLE FRANCE' + COLONIES présentée en Album MOC. TB Qualité: * (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2948

1936-1953: collection presentée sur pages d'album, complète de 1936 à 1953 dont 354/355 et 398, TB Qualité: ** Cote: 3925 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2949
Symbol:N et
Cat No:18

1849-1975, Collection de timbres neuf et oblitérés présentée en album Yvert, de bonnes valeurs avec nuances, oblitérations dont N°18, 33 x 2ex, Bordeaux , periode Semi-moderne complete dont Orphelins, expo de Bordeaux, du Havre, Pont du Gard dentelé 11, les Blocs feuillets n°1, 2, 3, 5 et 6. Fin de catalogues biens representés avec PA 1 et 2, EIPA, PA 14 x2, PA 15, SERVICE 1 à 15, Taxe 10 à 27, A ETUDIER !!!! Qualité: & (Image)

Opening EUR 3,500.00

image Sale No: 44
Lot No:2950
Symbol:N et

1849-2003, Collection présentée en 4 classeurs des origines à 2003, suivi dès 1930 en Poste, avant nombreux manques, la partie classique pauvre mais de belle qualité **/*/obl Qualité: & (Image)

Opening EUR 2,200.00

image Sale No: 44
Lot No:2951
Symbol:N et
Cat No:69 signé A. Brun

1849-2010, Superbe collection en 5 albums Leuchtturm, apparemment complète en neuf (en majorité **) à partir de 1870 (dont n°69 signé A. Brun, n°122 signé Calves, 257A signé Calves) et oblitérée de 1849 à 1900 (dont n°2, 5, 6, 9, 18, 33), Taxe à partir du n°28 (sauf n°34) dont 39 signé Scheller, Préo depuis le n°39, BF n°1, 2, 3 neuf **, TB, avec certificats pour n°18, 47, 59, 65, 72 (signé A. Brun), 78, 92, PA n°1 et 2 Une collection de prestige avec énormément de belles pièces en neuf Qualité: & (Image)

Opening EUR 9,000.00

image Sale No: 44
Lot No:2952
Symbol:O
Cat No:11 et 17B +18d

1853-1860: Empire non dentelé, plusieurs centaines d'exemplaires entre les n°11 et 17B +18d, variétés, nuances et oblitérations diverses B/TTB Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 1,950.00

image Sale No: 44
Lot No:2953

1900-1931, collection de petites et moyennes valeurs dont Mouchon N°116 à 118 et Merson N°206 à 208, quelques ex *. TB Qualité: ** (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2954
Symbol:N et
Cat No:119/122

1900-1960, Poste + timbres à surtaxe présentés en 2 classeurs, classement Thiaude + double et variétés. Quelques bonnes valeurs ** signées 1er choix avec Merson, Mouchon, Semeuse, Orphelins dont n°119/122, n°124/128, n°148/155... état B à SUP Qualité: & (Image)

Opening EUR 4,500.00