Records 1 to 25 of 795

Schlegel Auctions Sale: 22

Lots and Collections

Africa
image Sale No: 22
Lot No:2352
Symbol:*, us

AFRIKA: 1872/92, gemischte Restsammlung auf alten Albenblättern, dabei Port. Kolonien, meist ungebraucht und Engl. Kolonien mit Transvaal, Natal und Kapkolonie gest., etwas unterschiedliche Qualität (Image)

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST

Albania
image Sale No: 22
Lot No:2006
Symbol:**, *

ALBANIEN: 1945/99, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl., dabei zahlreiche gute Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 359-67, 368-74, 385-90, 408-14, 418-25, 448-55, Bl. 4, 521-22 und 523-24, ab den 60er Jahren mit vielen herrlichen Motivausgaben, ab ca. 1976 überwiegend postfrisch, auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:2007
Symbol:*, us

ALBANIEN: 1913/46, gemischte Sammlung, ungebraucht und gestempelt, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei Mi-Nr. 6 und 7 gest. und sign. Dr. Rommerskirchen BPP, 18-23 ungebr. ohne Gummi, wie ausgegeben, 44 und 46 mit kopfstehendem Aufdruck, ungebr., 47-52 II gest., 47-52 III ungebr., 90-94, 162-68, 179-87 und 298-312 ungebr., dazu etwas Portomarken und Rep. Korca, im E.-Buch, aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:2008
Symbol:*, us

ALBANIEN: 1913/30 ca., Teilsammlung in verschiedenen Erhaltungen, dabei u.a. Mi-Nr. 35-40 je auf Briefstück, Flugpostausgaben Nr. 162 - 168 oder 210 - 216 ungebraucht, viele Aufdruckwerte vorhanden, alles auf Borek-Vordruckblättern in guter Sammlungsqualität (Image)

Alexandrette
image Sale No: 22
Lot No:2378

ALEXANDRETTE: 1938/39, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dabei Mi-Nr. 1-10, 11-12, 13-20, 21-25 und die Portomarken 1-6, dazu die Ausgaben von Hatay mit Mi-Nr. 1-10 und 14-26, auf alten Albenseiten aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität (Image)

Allied Zone
image Sale No: 22
Lot No:1677
Symbol:**, *

ALLIIERTE BESETZUNG: 1945/49, gemischt geführte Sammlung Gemeinschaftsausgaben und hauptsächlich SBZ, dabei zahlreiche Briefe mit u.a. besseren Frankaturen und verschiedenen Verwendungsformen, Markenausgaben der SBZ teils spezialisiert gesammelt und etliche Blockausgaben vorhanden, genannt seien beide Weihnachtsblocks Thüringen (kleiner Block zweimal enthalten, großer Block zusätzlich formatverkleinert) und der Brückenbaublock, auch gute Einzelmarken dabei wie 182c ** mit Fotobefund Paul BPP, gute Sammlung in meist sauberer Qualität (Image)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 990.00

Sold For 990

image Sale No: 22
Lot No:1678
Symbol:**, *

ALLIIERTE BESETZUNG: 1945/49, in den Hauptnummern komplette Sammlung Gemeinschaftsausgaben allergrößtenteils postfrisch mit einigen Zusammendrucken ex Mi-Nr. 969/70 und Bizone, dabei Bauten mit beiden Zähnungen komplett sowie Band-/Netzaufdruck Ziffernserie geprüft Schlegel BPP und auch mit Mi-Nr. I/I bis IX/II, meist saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 760.00

Sold For 760

image Sale No: 22
Lot No:1679
Symbol:**, *

ALLIIERTE BESETZUNG: 1945/49, in den Hauptnummern komplette Sammlung Gemeinschaftsausgaben und Bizone, dabei die Gemeinschaftsausgaben mit allen Zusammendrucken und den Heftchenblättern, die Bizone auch mit enger Zähnung sowie Band- als auch Netzaufdruck, enthalten auch fast komplett die nicht anerkannten Pfennig-Ausgaben (Markwerte sind falsch) sowie etwas Notopfer, die Sammlung ist gemischt postfrisch/ungebraucht bzw. teilweise auch nachgummiert, unterschiedliche Qualität, besichtigen (Image)

Sold...EUR 940.00

Sold For 940

Sale No: 22
Lot No:1680

BESATZUNGSZONEN: 1945/49, Tütenbestand Kontrollrat sowie Bizone Band/Netz, SBZ und etwas Saarland, dabei u.a. Bizone 49 I als Viererstreifen oder auch Druckerzeichen sowie 2x Block 1 gesehen, alter Bestand in sehr guter Sammlungsqualität

Sale No: 22
Lot No:1681
Symbol:**, *

ZONENAUSGABEN: 1945/49, Bestand in drei Bindern in unterschiedlichen Erhaltungen, es sind alle Zonen vertreten, lückenhaft aber auch bessere dabei wie u.a. Goetheblock (2), guter Teil Fr. Zone und weiteres, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sale No: 22
Lot No:1685
Symbol:**, *

ZONENAUSGABEN: 1945/49, kleiner Ringbinder mit Ausgaben verschiedener Zonen + etwas Saar auf Stecktafeln in unterschiedlichen Erhaltungen, durchaus Fundgrube da aus altem Bestand, Qualität unterschiedlich

Americ.+Brit. Zone (Bizone)
image Sale No: 22
Lot No:1667
Symbol:**, *

BIZONE / BAUTENSERIE: 1948, Sammlung auf Borekseiten mit postfrischem Satz eng und weit gezähnt, dazu Markwerte in Type II, bessere Varianten wie u.a 40 Pf. aIa mit Befund Rolle sowie weitere geprüfte Werte, dazu Belege mit ungezähnten Werten, hoher Katalogwert, sauber gesammelt (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 22
Lot No:1668
Symbol:**, *

BIZONE / GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1945/49, Sammlung auf Borekseiten im Klemmbinder in unterschiedlichen Erhaltungen, dabei u.a. 42 Pfg. Ziffer Einzelfrankatur auf R-Brief aus Febr. 46, Block 12A u.a. auf Brief, Bizone Aachen 4 Werte je im Viererblock mit Stempel 19.3.45 auf Brief, Jeia Brief Band/Netz per Einschreiben nach Spanien (unten Einriß) und auch ein Teil Sondermarken mit zwei Blöcke ist dabei, hoher Katalogwert, gute Sammlungsqualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1672
Symbol:**, u

BIZONE: 1948, kleines Lot von vier Werten Band-/Netzaufdruck, postfrisch enthalten 43 Id, 39 IId und 42 IIa P OR dgz (Oberrand gefaltet) sowie gestempelt 39 IId, jeder Wert geprüft (1 mal Kurzbefund) und zusammen gute Qualität (Image)

Sale No: 22
Lot No:1673

BIZONE: 1945, postfrischer Bestand Bogen und Bogenteile im Ringbinder, dabei Plattennummern, meist saubere Qualität

Opening EUR 45.00

Sale No: 22
Lot No:1675

BIZONE BAUTENSERIE: 1948, kleine Partie von 17 Bautenbelegen mit u.a. 10 Pfg. I FDC, 2 DM. Einzelfrankatur, 3 DM II u.a. auf Beleg oder auch zwei Belege mit Eckrandstücken, normale Sammlungsqualität

America
Sale No: 22
Lot No:2353
Symbol:**, *

AMERIKA: 1865/2000 ca., gemischter Lagerbestand postfr./ungebr. und gest. in 5 dicken Ringbindern, dabei viel Canada und Karibische Staaten, dabei div. schöne Motivausgaben, alles nach Ländern sortiert und mit Katalognummern sowie -preis versehen, meist saubere Qualität

Sale No: 22
Lot No:2354
Symbol:*, us

AMERIKA: 1853/1905, Restsammlung ungebraucht und gestempelt mit Nord- Mittel- und Südamerika, dabei Argentinien, Bolivien, Canada mit Vorläuferstaaten, Cosa Rica, Cuba, Ecuador Jamaika, Mexico und etwas franz. Kolonien, teilweise besser besammelt, auf alten Albenblättern, durchschnittliche Qualität mit hohem Katalogwert

Angola
image Sale No: 22
Lot No:2381

ANGOLA: 1898/1945, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., dabei Mi-Nr. 38-52, 53-74, 172, 173, 174, 211-26, 233-51, 266-83 und 293, auf alten Albenblättern, aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:2382
Symbol:**, *

ANGOLA: 1948/94, gemischte Sammlung, anfangs ungebraucht, ab ca. 1976 überwiegend postfrisch, in den Hauptnummern fast kpl., dabei div. bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 305-14, Bl. 1, 315-18, 319-25 und 339-62, auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität (Image)

Ansichtskarten alle Welt
image Sale No: 22
Lot No:2708

ALLE WELT: 1912/25, umfangreiche Sammlung von über 270 Karten, s/w und farbig, dabei Deutschland mit Berliner Vororten, Russland mit Bahnhöfen von St. Petersburg, Moskau, etwas Polen mit hübschen Karten von Warschau, Estland mit Karten von u.a.Reval und Tallinn, Frankreich mit viel Paris und einige Karten aus Ägypten, im alten Kartenalbum, meist saubere Qulität, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 22
Lot No:2709

ANSICHTSKARTEN ALLE WELT: 1890/1920 ca., interessanter alter Bestand von rund 400 gelaufenen und ungelaufenen Karten, meist Deutschland mit Landschaften, Gebäuden, Gemälden, "Gruß aus..." etc. sowie aber auch Europa und Übersee, gemischte Qualität (Image)

Ansichtskarten Deutschland
Sale No: 22
Lot No:2692

ANSICHTSKARTEN: 1898/1906, DEUTSCHLAND, kleiner Posten von ca. 174 AK Deutschland, dabei ca. 51 Karten in s/w und ca. 123 farbige Karten, meist Lithos oder handcoloriert, viele "Gruß aus Karten", 2 3-teilige Panoramakarten (Düsseldorf und Flensburg), einige Mondscheinkarten, 2 Karten im Prägedruck und etwas Dt. Marine, dazu 2 Karten Österreich und 1 Karte aus den USA, vielseitiger Posten, durchschnittliche Qualität

Opening EUR 270.00

image Sale No: 22
Lot No:2698

DEUTSCHLAND: 1899/1930 ca., rund 90 Ansichtskarten, auch 2 Ganzsachen mit Privatzudruck und 3 Schweizer Bundesfeierkarten, meist Topographie, etwas Kunst und Kitsch, auch Heftchen mit 5 Reklamekarten Kaufhaus Wertheim, unterschiedliche Qualität (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620
image Sale No: 22
Lot No:2701

DUISBURG: 1898/1940, 55 meist gebrauchte Ansichtskarten, s/w und farbig, überwiegend bis 1910, dabei interessante Motive wie Brücken, Industrie und Hafen Meiderich, 2 frühe "Gruß aus" von 1898 sowie eine Karte mit ausklappbarem Leporello, durchschnittliche Qualität (Image)