Records 1 to 14 of 14

Schlegel Auctions Sale: 22

Lots and Collections

Switzerland
image Sale No: 22
Lot No:2259
Symbol:**, u

SCHWEIZ: 1854/2000 ca., Bestand eines Sammlers in verschiedenen Erhaltungen, dabei u.a. PAX 1945 postfrisch und gestempelt, bessere Blockausgaben wie Block 11, 12 oder 14, Nominale aus dem Zeitraum 1964 - 2000, dazu sehr ausführlich Dienstmarken, Portomarken, Eisenbahnmarken, Telegraphenmarken und Ausgaben für die internationalen Organisationen mit vielen Höchstwerten, insgesammt mit viel Fleiß sauber zusammengetragen, alles in zwei Vordruckalben und drei Einsteckbüchern, hoher Katalogwert (Image)

Opening EUR 1,100.00

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST

image Sale No: 22
Lot No:2260
Symbol:used

SCHWEIZ: 1854/1978, gestempelte Sammlung ab Strubel im E.-Buch, gut besammelt mit zahlreichen besseren Ausgaben wie Bl. 1-15 (Bl. 6 FA Rellstab, Bl. 11 FA Renggli), Mi-Nr. 179-84 x/z, 189/91 x/z, 233-34 x/z sowie 447-59 (Fr.-Werte gepr. Liniger), auch etwas Ämter, saubere Qualität, hoher Katalogwert (Image)

image Sale No: 22
Lot No:2261
Symbol:*, us

SCHWEIZ: 1850/1943, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, nicht kpl., aber teis gut besammelt, dabei Mi-Nr. 6 I (II. Wahl), 8 II (3), 9 II (2), 12, 13/18 19, 21 b, 27/28, teils vielfach nach Drucken und Farben gesammelt, ab ca. 1920 div. Ausgaben in beiden Erhaltungen vorhanden mit einigen Blöcken und Mi-Nr. 405/07 im Zdr.-Bogen, auf alten Albenblättern, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 22
Lot No:2268
Symbol:**, *

SCHWEIZ: 1937/63 ca., Bestand in verschiedenen Erhaltungen mit vielen Blockausgaben wie u.a. gestempelt Block 3, 9 bis 15, postfrisch Block 6, 12 oder 14, weiter dabei PAX von 1945 gestempelt und postfrisch (458 gestempelt ist falsch!) sowie weitere gute Ausgaben mehr, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 22
Lot No:2269
Symbol:**, *

SCHWEIZ:1854/1971, gemischter Bestand, postfrisch, ungebraucht und gestempelt ab der sitzenden Helvetia, dabei bessere Ausgaben der Flugpost, Pro Juventute und ein ungebrauchter Bl. 1, im E.-Buch, hoher Katalogwert, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:2270
Symbol:used

SCHWEIZ: 1854/1999, Sammlung in gestempelter Erhaltung auf teils selbstgestalteten Blättern sowie auf Vordruckblättern im Klemmbinder, dabei u.a. gute Blockausgaben (Block 11 und 12) und auch manch besserer Satz, sauber gesammelt in normaler Sammlungsqualität (Image)

Sale No: 22
Lot No:2271
Symbol:used

SCHWEIZ: 1862/1990, ansprechende Teilsammlung in gestempelter Erhaltung mit auch guten mittleren Ausgaben, dabei auch Bl. 1 und Bl. 5 aber jeweils nicht geprüft, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

image Sale No: 22
Lot No:2272
Symbol:**, *

SCHWEIZ: 1924/35, kleiner Posten, postfrisch und ungebraucht, dabei Mi-Nr. 194/97, postfrisch, teils von Oberrand, hierbei der Wert zu 1,20 Fr. rückseitig leichte Farbanhaftungen und 226/27 postfrisch, dazu etwas an Zusammendrucken und Luftpostwerten, überwiegend saubereQualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:2274
Symbol:**, *

SCHWEIZ: 1900/2014 ca., großes Einsteckbuch voll mit Material in verschiedenen Erhaltungen, dabei auch bessere Werte und Sätze gesehen, dazu im hinteren Teil Nominale (u.a. aus Jahrgängen 2010-2014), Sammlung teils etwas wild gesteckt, bitte besichtigen, gute Sammlungsqualität (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 22
Lot No:2275
Symbol:**, u

SCHWEIZ: 1965/2006 ca., postfrische Partie Nominale im Steckbuch bzw. in den Jahrbüchern 1987, 1988 (zweimal) und 1989, dazu die gestempelten Jahrbücher 1990 bis 2006 sowie etwas Liechtenstein, saubere Qualität

image Sale No: 22
Lot No:2278

SCHWEIZ: 1911/36, kleiner Posten Briefe und Ganzsachen, dabei eine Korrespondenz aus der Schweiz nach Belgien mit ca. 26 Luftpostbriefen, teils mit Zusatzleistungen wie Einschreiben, überwiegend mit den verschiedenen Flugpostwerten frankiert, dazu ein R-Brief mit normaler Frankatur, eine GA mit Zusatzfrankatur und eine Postkarte aus 1911 im Inland befördert mit einer Vignette des "SCHWEIZERISCHEN FRAUENVEREINS", durchschnittliche Qualität, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 22
Lot No:2279

SCHWEIZ STRUBEL: 1854/58, 6 Briefe mit Frankatur Sitzende Helvetia, dabei MEF (2) 5 R., 2mal EF 10 R., EF 20 R. sowie MiF 5 mit 10 R. und 10 mit 40 R., hoher Katalogwert, etwas unterschiedliche Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:2280

SCHWEIZ: 1873/1970 ca., Kollektion mit rund 50 Belegen im Safe Ringbinder, dabei u.a. Satzbriefe, Luftpostbelege, Blöcke auf Beleg (u.a. Bl. 3, 4 oder 6), Ränder gesehen, Pro Juventute oder Luftpostausgaben, interessante Vielfalt in normaler Sammlungsqualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:2283

SCHWEIZ: 1813/1905, kleines Lot von 7 Belegen, dabei 2 Vorphilabriefe, dreimal Strubel, ein Stück sitzende Helvetia sowie ein Muster ohne Wert mit 25 Rp. stehende Helvetia, unterschiedliche Qualität (Image)